Рецензия на книгу О дивный новый мир от monya314

написала рецензию21 января 2017 6:35

Прочитала книгу под влиянием многочисленных сравнений мира Хаксли с миром Оруэлла.
Еще один странный взгляд на мир будущего, причем мир не машинизированный, это довольно забавно.
К счастью, могу вас уверить, что пока мы живородящи и можем воспитывать своих детей, такого не случится. Так что от каждого из нас пока еще зависит, будет ли человечество в целом дегенерировать или нет.
Система. Одинаковость. Контроль. И счастье, одно сплошное счастье с каждой страницы, счастье - удовлетворять все животные желания, счастье - не иметь причин думать, счастье - быть частичкой чего-то большего.
Побочным эффектом этого счастливого существования является неприятие различий. Вначале Бернард кажется таким индивидуальным, личностью, каежтся, что он может что-то значить - ан нет, это такой же дегенеративный субъест, только страдающий от того, что его внешность не соответствует его кастовой принадлежности. Сложно не начать его презирать, его рабскую натуру, то, как он готов всех вся предать. ради своего благополучия. Фу, фу и фу!
Странный мир резервации мне вообще непонятен. Винегрет из всего - религий, дикости, жертвоприношений, Шекспира, мне осталось непонятным, почему это должно быть так. Соответственно, не вызвал положительных эмоций и Дикарь. Это не тот луч света в темном царстве, которого подсознательно ждешь всю книгу, пусть он читает Шекспира и беззаветно любит свою мать, отсутствие здравого смысла в его поступках меня угнетало всю книгу. Ну и, видимо, какие-то нервные расстройства.
Единственным человеком, который вел себя абсолютно логично в данных реалиях - Это Линда. Мир ужасен, напиться и забыться. Если не можешь исполнять положенные тебе функции - получай хотя бы удовольствие от жизни. Полная неспособность к обучению, полная пассивность. Вот что представляет из себя замечательный мир будущего по Хаксли.
Кстати, его мир мне кажется таким же несостоятельным, как и у Оруэлла. Наиболее вероятен мир Стругацких в "Хищных вещах века" - ну это мое скромное мнение.

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее