Рецензия на книгу Потерянные поколения от driar

написала рецензию24 января 2017 19:05

Из всей вот этой вот серии данная книга стала для меня единственной, которую мне не захотелось закрыть с истерическим хохотом после первых страниц.

Сразу отмечу слог. Да, он простоват и не богат на изыски, но при этом не скрипит на зубах и от него не веет фальшью, наигранностью или попыткой в пафос, что для меня уже огромный плюс. Также здесь нет сухих рубленых предложений, состоящих из перечисления действий — в данном случае «простота» означает, скорее, лаконичность и четкость.

Также мне импонирует героиня. Местами, конечно, отдает сьюшностью — эти мгновенные продвижения по, скажем, «карьерной лестнице» за крайне короткий срок, когда остальные впахивают годами; эти физические характеристики, благодаря которым она сразу же вливается в тренировки и не отстает от сокомандников, в отличие от нее готовящихся к войне на профессиональном уровне… И еще уникальность ее группы силентов — странно, что только ее группа обладала такими хорошими показателями. Другие смотрители заботились о силентах меньше?.. А еще эта череда крайне удачных случайностей…

Надо сказать, что да — обоснование тем же физическим характеристикам дается, продвижению по службе тоже, но дается так кратко и как бы мельком, что практически не откладывается в памяти, пока следишь за стремительным развитием сюжета. Но так как я люблю сильных героинь, способных наддать по щам, то не буду сильно к этому придираться, поскольку и характер Арники, как ни странно, не раздражающий. Давненько в YA мне не попадались такие героини, которые сильны не просто от балды и, самое главное, обладают нормальным адекватным характером)

Также видно, что автор старалась проработать мир. Если честно, в некоторые его тонкости я так окончательно и не вникла, но работа проведена достойная. Отсутствие любовной линии меня порадовало, но так как я слежу за выходом второй части и вижу намеки… Впечатление уже смазывается. Всё верю, надеюсь и жду встретить хороший янг-эдалт без примеси романтики, но пока только в мечтах :)

А в целом — весьма и весьма неплохо.

#конкурс_новинок2
#флешмоб_П

@loki24 января 2017 19:16

А что еще читали из серии?

@driar24 января 2017 19:35

@loki, полистала ознакомительные фрагменты каждой. И... оттолкнуло всё хD По сути, полностью только "Поколения" я и прочла, и пока то, что выходит в серии, больше не привлекает. Уж слишком придирчивый я читатель, особенно к русским авторам)

@loki24 января 2017 20:43

Я так очень хотела Гончие Лилит, а потом случайно наткнулась на цитаты из нее и резко перехотела

Яна (@skerty)25 января 2017 15:06

@driar, "Меня зовут Лис" очень даже годная книга из этой серии. Уже и продолжение вышло.

@tatuys10 февраля 2017 11:26

@skerty, в бумажном виде или уже в интернете есть?

Яна (@skerty)10 февраля 2017 12:05

@Tatuys, пока в бумаге,ждемс электронку )

@tatuys10 февраля 2017 13:08

@skerty, эх, придется...)

Ева_h (@ida_frei)10 февраля 2017 13:19

@driar, я почему-то с первых 3х строк вашей рецензии поняла, что она на конкурс новинок=D

@levinauliana Лев 21 июля 2016
Ну что ж. Буду первой. Я ничего не знала об этой книге, когда покупала. Слышала только о серии “Онлайн-бестселлер” от издательства Аст. Скажу пару слов ...Читать далее
@id302552571 Ира Кот 26 августа 2016
Тайны для нас - слишком большая роскошь. Когда покупала книгу, даже ничего о ней не знала, просто привлекло название. И оно себя оправдало, книга захватила ...Читать далее
@alexandria Ria 19 сентября 2016
“Потерянные поколения ” – именно с этой книгой я провела весь день, не сумев оторваться. Я очень люблю антиутопии. Это тот жанр, который пока что ...Читать далее