Рецензия на книгу Гадкие лебеди от gbelova99

написала рецензию24 января 2017 23:43

"Все это прекрасно, но вот что, не забыть бы мне вернуться"

Братья Стругацкие стали для меня открытием. Я до этого слышала довольно много о них, но эта книга-мое начало знакомства с их творчеством. Сразу хочетелось бы отметить, что их стиль повествования легок , мне не нужно было привыкать. Читать их было в удовольствие.

По названию не понятно о чем книга. Собственно, когда я начала читать меня все удовлетворяло, но когда я дошла до социального конфликта, общественной мысли, когда столкнулась с буднями героиев , обстановкой, то задалась вопросом уже более глобально. Начала наводить справки, искать информацию о книге, ее суть.

Книга по сюжету отдаленно напомнила мне Оруэлла "1984", у них отголоски и схожесть в атмосфере. Вместо Большого Брата есть Президент, также пьют алгоколь,курят, повседновность жителей города . Есть мокрецы , которых нелюбливают и которые в свою очередь несут угрозу молодому поколению и государству. Мокрецы живут в изоляции, они явились из будущего, но это будущее такое страшное, что возвращаются в прошлое, пытаясь его изменить. Успех операции изменил будущее и уничтожил мокрецов.Детям мокрецы очень нравятся, соотвественно это вредит общению с родителями ,встает вопрос о взаимоотношении родителей и детей, назревает конфликт. Родители - старое , а дети- новое. Родите видят зарождение нового, но оно не для них, они вынуждены будут покинуть , в конце книги они уезжают.

Обращала внимание на детали в этой книге, такие как имена героев , многих персонажей повести, заимствованы из древнеримской, еврейской и других мифологий и отражают сущность своих носителей. Также я отметила для тебя, что в основной части города все время идет дождь, а где обитают мокрецы его никогда нет.

Такая фантастика необычна и увлекает. Для себя я поняла, что читать Стругацких мне приятно, бы прочитала и другие их книги. Но фантастический жанр еще слабо ко мне прежился.
Читатеть поймет почему книга в свое время не прошла цинзуру, но прочитать я бы ее посоветовала.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)
#ТиП1_3курс

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2017 5:02

Экзамен сдан! Рада, что авторы понравились, не даром их имя знает почти каждый в нашей стране и не только!

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2017 5:03

А в БК не хочешь поучаствовать? Можно было бы поставить тег на соавторство)

@lilera555 Елена М 17 октября 2014
#флешмоб_Г Сразу после книги "Град обреченный" чисто случайно мой выбор пал на "Гадких лебедей" все тех же Стругацких. И опять могу с уверенностью сказать, что ...Читать далее
@lanalana 16 января 2017
#ТиП1_3курс #БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве) Депрессивно. Мрачно и жутко. Некий захолустный городок в неназванной европейской стране. Здесь всегда идёт дождь, заливает улицы, подтачивает ...Читать далее
@marla94 22 января 2017
«Будущее создается тобой, но не для тебя.» «Гадкие лебеди» — повесть братьев Стругацких. Написана в 1967 году; в СССР впервые увидела свет в 1987 году ...Читать далее