Рецензия на книгу Огни от rina_rot

написала рецензию27 января 2017 21:03

Наконец-то я опять с Вами, Антон Павлович. На этот раз благодаря #флешмоб_4стихии .

Итак, однажды уставшему и заблудившемуся путнику, возвращавшемуся с ярмарки, пришлось попросить приюта в бараке около строящихся железнодорожных путей. И вот за чаем и вином наш герой постепенно знакомится с обитателями оного.

Первый - инженер Ананьев, который любил пофилософствовать и порассуждать над отвлеченными вопросами. Правда с непривычки он слишком растекался в своих речах, и порой трудно было понять, чего он хочет. Второй - студент, барон Михаил фон Штенберг, серый, никакущий, апатичный и равнодушный ко всему, даже к вину. Как не нравился мне Базарова-нигилист у Тургенева, так и отталкивал меня сей студент. Ананьев тоже был против такой жизненной позиции, потому что сам был таким, сам пережил кое-какие недостойные моменты. Он решил рассказать свою историю.
История инженера показывает читателю, как может в одночасье разрушиться вся система, мысли, сложившиеся в голове по полочкам. Ты думал, что всё прах, обман и иллюзия, как бы мы ни жили - всё равно все умрём. Но, кончено, легче думать, что жизнь бессмысленна по своей сути и бесцельна, что такие категории как, например, "добро" и "зло" не имеют смысла, раз конец у всех один. Кстати, не в одном произведении автора и не у одного героя я встречала такой ход мыслей. Легче оправдывать себя этим и не замечать, что ты причиняешь боль человеку. А боль причинить можно даже и не пошевелив пальцем, просто тупо сидя на месте, своим равнодушием.
Ананьев рассказал свою историю, а вынесли ли из неё что-то для себя герои повести, да и сам инженер? И читатель? Это их дело. И наше.

@psycho28 января 2017 17:08

а почему "огни?)

Людмила (@liu)28 января 2017 17:22

Думала тоже взять на моб, но решила, что это слишком мелко - по-размеру, конечно. А вообще, интересно так, раз там есть всякие нигилисты и рассуждающие студенты)

@lerochka28 января 2017 18:16

У нас на ридли начинается флешмоб на Чехова) Последние дня 3 почитываю рассказы Чехова. И всё из-за вас - любителей Чехова!

Катя (@rina_rot)28 января 2017 18:23

@lerochka, я из твоей книги примерно 3 прочла, из Катиной половину, а Огней ни там ни там не было)) а я последние три дня вообще мало читаю, только Чехов и спасает
@liu, сказали, рассказы можно. А это целая повесть.И тем более на воду и немаленькую книгу уже прочитала, так что тем более можно))

Катя (@rina_rot)28 января 2017 18:29

@psycho, если по тексту, то герои смотрят на огни, которые горят около насыпей, где раньше была голая степь, а сейчас стройка и созидание. Молодой Штенберг, глядя на них, думает о том, что раньше здесь ничего не было и через много лет опять превратится в прах. А потом пошло поехало: несогласие с ним Ананьева, его история и т.п.)))

@lerochka28 января 2017 19:07

@rina_rot, а я у себя на домашней полке тоже Чехова нашла)

Катя (@rina_rot)28 января 2017 19:43

@lerochka, а у меня печаль произошла давно: было два одинаковых сборника, тоненьких, но всё же...Один я, добрая душа, еще в школе подруге отдала, а другой всегда был...а тут где-то год назад искала и не нашла у мамы дома...(
Но зато теперь у меня их два благодаря добрым тайным Сантам))) и ни один рассказ не пересекается)

Людмила (@liu)28 января 2017 19:50

@rina_rot, да я и не против повестей))) Просто для себя решила что-то мощное прочесть)

Катя (@rina_rot)28 января 2017 20:01

@liu, и мощное написать)

Людмила (@liu)28 января 2017 20:20

@rina_rot, ох, это как получится)))

@lerochka28 января 2017 23:12

@rina_rot, я когда узнала, что Катя тоже Чехова купила так расстроилась. Начали с ней сразу сверять на совпадение рассказы. Еще до отправки. Выяснили тогда, что разные и облегчение почувствовал)
И всегда помни правило: никому не давать своих книг!

@neveroff28 января 2017 23:33

@lerochka, а чужие давать можно?))

@elloissa Даша Моцкене 31 января 2017
Поздним вечером, заблудившись, путник и, одновременно, рассказчик, стучится в дверь маленького дома, расположенного в самом сердце строительной площадки. Здесь люди строят железную дорогу, путник же ...Читать далее
@psycho 18 февраля 2017
Пожалуй, скука смертная, таких драм в любом баре, на каждый вечер… Но все дело в деталях…в чеховских. Со мной происходило такое лишь раз. Повесть напомнила ...Читать далее