Рецензия на книгу Последнее желание от unrisein

написал рецензию28 января 2017 1:19

Давно хотел открыть для себя жанр фэнтези от лица книг, а не игр, фильмов и т.д. Долго выбирал с чего же начать, хотя, на самом деле нет, "Ведьмак" привлекал меня еще с тех пор, как я впервые услышал о 2-й части одноименной игры. Славянская и не только мифология, харизматичный главный герой и остальные второстепенные персонажи которые проработаны не хуже, и в которых влюбляешься не меньше, чем в беловласого истребителя чудовищ, атмосферное окружение средневековья и дух приключений, что может быть лучше?

На данный момент прочитал только первую книгу, прочитал еще недели две назад. Почему не продолжил? Жду пока ко мне доедут остальные книги из цикла в бумажном обличье. Первую книгу заказал чтобы убедится в том, стоит ли уделять время остальным книгам из серии, и я зря сомневался, эмоции отбились с головой, "проглотил" книгу буквально за пару вечерков и до сих пор руки чешутся прочесть следующую книгу.

Если вернуться к книге, то она представляет 6 разных историй из жизни ведьмака, которые происходят в разные временные отрезки, и 7 мини-глав повествующих одну историю и которые связаны с теми 6-ю главами различными упоминаниями и т.п. Больше всех из историй мне понравилась глава "Меньшее Зло". Именно после этого эпизода его прозвали "Мясником из Блавикена", глава по мне очень эмоциональная, и в ней читатель максимально приближен к Геральту, в этой главе он запутается и вместе с ним запутаетесь и вы. Перед ним встал сложный выбор, и это не что-то из разряда - "Меня хотят запутать? Ой, я знаю что он сделает и чем все закончится..", нет, я бы и сам не знал что выбрал будь на его месте, в этой главе грань добра и зла размыта, и изначально высказавшийся по поводу "меньшего зла" Геральт, оказывается жертвой своего выбора, что и дало ему столь необычное прозвище. Не хочу спойлерить, вы сами должны это прочитать.

В целом из минусов не могу ничего отметить, разве что затянувшуюся последнюю главу, но все же интересную.

Вообще, изначально планировал познакомится с ведьмачим миром пана Сапковского через упомянутую выше игру, но ни одну игру серии мой компьютер не потянул, даже 1-ю. И я в общем-то даже рад что все так сложилось, в книгах мир явно прописан намного подробнее, и несмотря на то, что на данный момент прочитал только одну часть, уже успел словить немного спойлеров, все также из-за популярности игр по этой книге.

Книга меня очень впечатлила, и скоро углублюсь в этот мир по полной.
#флешмоб_П

@black_subrewolf Игорь Королёв 16 декабря 2013
Итак, прочитав первую книгу из цикла "Ведьмак" гениального польского автора Анджея Сапковского, у читателя несомненно остается "приятное послевкусие". Сапковского не зря величаю польским Толкиеном. Он ...Читать далее
@ku9n Сергей Куянов 7 апреля 2014
Сказать что эта книга замечательная, это ничего не сказать. Захватывающие дух истории, неожиданные повороты, гора эмоций, неисчислимое количество переживаний за персонажей, легкая в прочтении и ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 21 января 2015
В этой книге автор делает переосмысление старинных сказок и преданий. И это так необычно и интересно, что при прочтении захватывает дух! Старые сказки переработаны Анджеем ...Читать далее