Рецензия на книгу Гадкие лебеди от victoria_b

написала рецензию30 января 2017 9:07

#ТиП1_3курс

#БК_2017

19. Книга, написанная в соавторстве.

Лично для меня произведение «Гадкие лебеди» совершенно непонятно и необъяснимо, некий нонсенс. Естественно у каждой книги есть и свои читатели, но это точно не я. Но что же не сделаешь, чтобы сдать экзамен своего любимого курса Туризма и Путешествий?! Вот и я ввязалась в эту авантюру 
Повествование началось довольно спокойно – известный писатель Виктор Банев прибывает в городишко своего детства, где у него есть бывшая жена Лола и дочь Ирма. Ирма – молодая особа, увлекающаяся чтением, а при ближайшем рассмотрении – подросток 12 лет.
В некоторых моментах, повествование напоминало мне стиль Владимира Набокова – его любовь к описанию мельчайших деталей.
Лола не может справиться с дочерью и призывает Виктора взять воспитание дочки на себя. Но писатель не спешит, он занимается личными делами.
На улице, заступившись за человека, которого били, Виктор получает удар по голове. И тут понеслось «очкарики», «мокрецы», «лепрозорий». Его спасает мальчик по имени Бол Кунац, и приглашает знаменитого писателя посетить школу. Дети поражают Банева свои нестандартным мышлением.
Далее идет некое противостояние «мокрецов» или «очкариков» с местными жителями, и что странно дети на стороне «очкариков» и прочее.
Вероятнее всего, в книге заключен смысл, но для меня он остался непостижим.

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 13:22

Экзамен сдан! Да, не многие оценили эту книгу на высокий балл.. Но как ты (давай на "ты"?) правильно сказала, на каждую книгу свой читатель) Все вопросы можно писать во флудилке с упоминанием моего ника, чтобы другие ученики не отвлекались на наши проблемы в основном обсуждении факультета ;)) И спасибо за слова "любимый курс":*

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 13:23

Кстати, можно ещё хэштег Бойцовского клуба поставить - про соавторство!)

@Elloissa, спасибо большое Даш, учту. Кстати, очень ценный совет по поводу БК

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 17:52

@victoria_b, будем вместе участниками крутого клуба ;)))

@lilera555 Елена М 17 октября 2014
#флешмоб_Г Сразу после книги "Град обреченный" чисто случайно мой выбор пал на "Гадких лебедей" все тех же Стругацких. И опять могу с уверенностью сказать, что ...Читать далее
@lanalana 16 января 2017
#ТиП1_3курс #БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве) Депрессивно. Мрачно и жутко. Некий захолустный городок в неназванной европейской стране. Здесь всегда идёт дождь, заливает улицы, подтачивает ...Читать далее
@marla94 22 января 2017
«Будущее создается тобой, но не для тебя.» «Гадкие лебеди» — повесть братьев Стругацких. Написана в 1967 году; в СССР впервые увидела свет в 1987 году ...Читать далее