Рецензия на книгу Оно от legend_a

написала рецензию2 февраля 2017 10:19

#БК_2017 (Книга, в которой больше 600 страниц)

Когда я была маленькой, я часто задавалась вопросом "Зачем нужны друзья?" Не знаю уж, сколько ещё народу маялось тем же, но свой ответ я нашла только во всемирно известном романе ужасов "Оно".
Про возрастную категорию книги можно сказать только одно: она похожа на многогранный драгоценный камень, переливающийся разными оттенками, ведь все люди воспринимают её по-разному. Для случайно наткнувшегося на неё ребёнка книга покажется чистым ужастиком, подросток разглядит в ней дух приключений, а взрослый остановится и задумается, зацепившись за вскользь упомянутый автором факт, и для каждого читателя это будут разные моменты, слова, эмоции.
Кинг давно уже доказал на практике, что его книги - нечто гораздо большее, чем бульварные страшилки. Судьбы героев не просто перекладываются на бумагу от лица персонажа, они играют красками на свету и зловеще темнеют в сумерках будущего. Стиль текста заметно меняется вместе с рассказчиком, и автор будто бы и сам резко меняет взгляд на жизнь, описывая того или иного героя.
В каждом персонаже культового романа "Оно" кроется своя мысль, идея, которую Кинг хочет донести до читателя, вплетая в сюжет.
Все "дети Дерри" словно один слаженно работающий организм, без которого миру может настать конец. Бен - мозг, разум, генерирующий невозможные и тем великолепные идеи; Ричи - голос, голос мира и голос совести; Эд - сердце и душа; Майк и Билл - руки и ноги, стремящиеся на помощь по первому зову; Беверли - олицетворение любви и дружбы, объединившей их. Именно так, говорит автор, можно спасти людей не только от зла и "монстров под кроватью", но и от самих себя - сделать хотя бы нескольких людей человечней и добрей, помочь им взглянуть на мир открытыми глазами.
Это книга не о том Нём, существе, которое нельзя называть, не о страшных событиях Дерри, описанных на более чем шести сотнях страниц. Эта книга - о людях, как они есть: злые и алчные, лживые и трусливые, храбрые и щедрые, добрые и все по-своему правые и по-своему справедливые.
10 из 10.

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее