Рецензия на книгу Два брата от lora-art

написала рецензию7 февраля 2017 11:32

«– До чего прекрасен мир!
– Ага. Только люди в нём ни к чёрту.»

Дочитала. Но не могу собраться с мыслями. Это ж надо так меня выбить из колеи? Боюсь, что у меня не хватит слов, чтобы выразить все свои чувства и эмоции. Тем более, что уже столько прекрасных рецензий написано до меня.

Печальная и настоящая история одной из миллиона еврейской семьи, история, которая разрывает душу на кусочки. Как мир допустил это?

Я так прониклась героями, что иной раз сама себя чувствовала себя членом Субботнего клуба. Я прошла их пути, каждого в отдельности, рука об руку с ними. И иной раз желудок сводило от тоски и ком подкатывал к горлу.

Книга о войне, но как таковых военных действий и описания сражений нет, лично для меня, в этом огромная ценность этой книги. Так как просто диву даешься, как можно без тактических и стратегических подробностей с головой окунуть в страшные события.

Одна из моих любимых фраз: «Нет плохих наций, есть плохие люди».
И мы, обычные люди (не политики, и не сильные мира сего, они плевать на всех хотели) должны это помнить как «Отче наш». А автор подтвердил эту фразу так, что лучше не придумаешь. Здесь вы увидите и хороших нацистов, и подлых евреев. Самое страшное, что уже начиная читать, ты понимаешь приблизительно чем все закончится, ну, конечно, в глобальном смысле. Ведь все учили историю, все знаем, что принес Гитлер, чем все это обернулось для евреев и для мира в целом.

Я в восторге от героев, настолько они ярко прописаны, настолько они многогранны.

Отто – горячий, вспыльчивый, решающий все вопросы кулаками. Но столь настоящий, что переживаешь за него каждый его необдуманный поступок.

Пауль – умный, целеустремленный, рассудительный, всегда знающий, что делать. За него я переживала меньше, нежели, чем за Отто, так как была уверена, что он просто обязан найти выход.

Дагмар – «принцесса» и любовь всей их жизни, да, красивая, самовлюбленная, умная, богатая, но вот беда, если бы не война, вряд ли бы когда-то можно было предположить их союз. Эта личность будет меняться на протяжении всей книги, будто узор в калейдоскопе…

Зильке – иной раз чересчур проста, иной раз наивна, самоотвержена, жертвенна, и безответно влюблена.

Кого-то из них судьба лишит детства и юности, кого-то – жизни.

Как мир допускает это?

#БК_2017
(12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

Катя (@rina_rot)7 февраля 2017 11:47

я знала, что понравится!)

@loki7 февраля 2017 11:53

ну что, теперь Горгулья?)

@lora-art7 февраля 2017 12:02

@rina_rot, @loki, дорогулички мои, я вас просто обожаю, потому как что не книга по вашему совету, то силища и удовольствие!
Оксан, да, я вчера приболела, лежала дома, написать рецензию на "два брата" не могла, а вот "горгулью" уже начала, процентов эдак 25 прочла. И даже на работу взяла, мало ли, время будет, или свет выключат)
Катя, ну, я подозреваю, что ты уже "горгулью" дочитываешь, да??

@loki7 февраля 2017 12:04

@lora-art, и как тебе?)

Катя (@rina_rot)7 февраля 2017 12:08

я еще не начинала Горгулью!))))
Я две книги Анники Тор решила дочитать, пока склероз меня не обуял (две из четырех 4 месяца назад читала)
Начну сегодня-завтра. Я тоже приболела, кстати.

@lora-art7 февраля 2017 12:14

@loki, нрааавитцццааа) Так я очень люблю книги связанные с мистикой, не с ужасами, а именно с мистикой. Здесь сюжет прям затягивает. Плюс все это граничит с медициной, а это прям вообще вау! И пока даже нет идею, куда все это может повернуть...)
А ты читала "Список Шиндлера". После "братьев" думала и ее почитать, через время... Так как такие книги нужно дозировать.

@loki7 февраля 2017 12:15

@lora-art, неа, не читала еще

@lora-art7 февраля 2017 12:17

@rina_rot, я уже как огурчик, так что и ты давай выздоравливай) И... значит в "Горгулье", наверное, я тебя опережу)

@lora-art7 февраля 2017 12:33

Девочки, вопрос к вам ( @rina_rot, @loki) и ко всем прочитавшим.
Возможно, мой вопрос вас удивит, но все же я задам. Почти в конце книги, Пауль пишет письмо, рассказывая о том, что Иван не дает взять Москву. Иван - это обобщение русского народа? Или это конкретно какой-то военачальник? Например, Иваном звали Конева. Я, к нему, если честно, и склоняюсь. Но тогда меня удивило именно его название по имени..

@loki7 февраля 2017 12:38

@lora-art, неее, я такие мелочи не помню

Иринка (@aprilday)7 февраля 2017 12:59

@lora-art, мне кажется это обобщение в значении "русские солдаты" . В других книгах тоже встречала "ивана".

Иринка (@aprilday)7 февраля 2017 13:01

@lora-art, и еще, все-таки у Элтона не историческая, а художественная книга. Вряд ли он при сборе материалов так глубоко копал.

Катя (@rina_rot)7 февраля 2017 13:09

@lora-art, ты так глубоко копаешь. Мне тогда показалось, что обобщение.
Ага, скорее всего ты быстрее прочтешь. Но ничего, зато хоть пообсуждать свежие впечатления можно будет, не пеняя на склероз)

@lora-art7 февраля 2017 13:12

@AprilDay, ну, вот да, наверное, вы правы. Это, конечно, не столь важно, но просто для себя было интересно.

@lora-art7 февраля 2017 13:17

@rina_rot, не знаю, но сама за собой заметила, что эту книгу я прям разжевывала... Прям читала максимально размеренно и с осознанием.

@mani7 февраля 2017 13:51

@loki, мне кажется или твоя рецензия на эту книгу стартовала с тех же строк?

@loki7 февраля 2017 14:03

@mani, не) Я вот хорошо помню, что начинала рецензию другой цитатой)
Но я тоже сразу подумала, что она у меня где-то была)) Думала, перепутала, а ты тоже помнишь)
Видимо, в какой-то другой рецензии это было)

@loki7 февраля 2017 14:12

@mani, а, я просто цитату добавила к книге)

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее