Рецензия на книгу Портрет миссис Шарбук от mani

написала рецензию7 февраля 2017 12:20

#флешмоб_П

Почему я вообще хотела это прочитать? Предполагаю, что многие, чье мнение для меня авторитетно, оценили ее высоко. Пылилась она два года в «хотелках» и пылилась бы дальше. Ничего увлекательного в этом произведении я не нашла.

Главный герой Пьеро Пьямбо портретист, пишущий на заказ. Когда-то он создавал сильные эмоциональные работы, а теперь проматывает свой талант, изображая на полотне жен и детей богачей в улучшенной версии. Позевывая и изнывая от скуки Пьямбо бродит по вечеринкам пока не встречает Уоткина, который делает ему заманчивое предложение - написать портрет миссис Шарбук, не видя ее, лишь слыша ее голос.

Вот вроде бы и тайна наклевывается, а чего это тетенька прячется за ширмой, али страшилище заморское, али горе какое загнало ее туда, али боится кого и вынуждает себя жить затворницей. Но после первых рассказов Шарбук о себе мне понятен ее психологический портрет, точно также я быстро догадалась о том, кто на самом деле ее муж, «с красными слезами», убивающими девушек, все ясно как день, а больше там читать не о чем, разве только как Пьямбо отвратительно повел себя по отношению к любимой женщине и учителю.

Поверхностно и скучновато.

@loki7 февраля 2017 12:38

а я что-то все кидаюсь от книги к книге и не знаю, что выбрать на П

@lerochka7 февраля 2017 13:06

Ты однозначно ничего не понимаешь!)

@mani7 февраля 2017 13:14

@loki, я тоже металась, лучше бы выбрала "Противостояние" Стиви, хоть у нее и габариты мамонта-)))
@lerochka, слишком уж загадки лежат на поверхности, я так не люблю, а что тебе в ней понравилось?

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 13:16

@lerochka, какая-то ты сегодня слишком уж агрессивная... может, витаминчики попить?)

@lerochka7 февраля 2017 13:40

@mani, а мне как раз понравилась книга именно загадкой. Загадкой женщины, в понимании которой я до конца все же не докопалась. А еще во время чтения рассказов Шарбрук, я мысленно пыталась рисовать свой портрет этой женщины. Так что еще задумкой понравилась книга -по описаниям жизни человека нарисовать внешний образ.
А если ты делаешь акцент на детектив, то это я совсем не учитывала в оценки к книги.

@lerochka7 февраля 2017 13:41

@nikfrock, ты тоже думаешь, что у меня авитаминоз начался?)

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 13:44

@mani, О, женщина, как ты так могла предать Стиви? Знаешь, порой обработать одну толстушку гораздо легче, чем расправиться с несколькими дистрофичками...)))

Валюшка (@dpakoshka)7 февраля 2017 13:44

У меня она тоже давно в хотелках, даже не знаю, убрать ли ее теперь оттуда)

@mani7 февраля 2017 13:47

@lerochka, дело не в том как здесь проработана детективная линия, а то, что для меня Шарбук не была женщиной загадкой, она была открытой книгой и как она выглядит внешне я была уверена на 90% и не ошиблась.

@mani7 февраля 2017 13:49

@nikfrock, у меня бы спина сломалась таскать ее на работу-) но у меня план на год, прочитать все приобретенные и подаренные за последние пару лет книги, так, что Кингушке не долго осталось ждать-)))

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 13:53

@lerochka, ты мне дорога как... грим, поэтому, поверь, уж лучше тебе не знать, о чем я думаю))

@lerochka7 февраля 2017 13:55

@nikfrock, а можно как раз поподробнее, что ты там думаешь?)
Дорога как грим.. Вот это комплиментище!)

@lerochka7 февраля 2017 14:03

@mani, не знаю, я внешность Шарбрук не сразу себе представила. А когда уже знала как она выглядит мне всё покоя не давали её внутренние мотивы. На вкус и цвет товарищей нет. Но помню что из-за этой книге не могла уснуть всю ночь не дочитав её, а такие книги мне редко попадаются.

@mani7 февраля 2017 14:20

@lerochka, какие там внутренние мотивы-))) почти сразу понятно СПОЙЛЕР, что она невменько конкретное-)

@lerochka7 февраля 2017 14:57

@mani, нет, не согласна с этим. На мой взгляд там всё намного глубже. Если, конечно, эту глубину я сама себе не нарисовала в героине)

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 15:08

@lerochka, не можно! а то ты хочешь и на елку залезть, и рыбку съесть)

@lerochka7 февраля 2017 15:15

@nikfrock, вот ты как всегда меня... обламываешь))

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 16:31

@lerochka, ну давай не будем выносить сор из избы..))

@neveroff 19 ноября 2014
В этой книге есть все, чтобы мне понравиться: интересная детективная линия, загадочность героини, немного готичности, ненавязчивое приобретение новых знаний (в данном случае о живописи и ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 января 2015
Эта книга давно нашептывала мне на ухо: "Прочитай меня". И вот я только что перелестнула (жаль, что электронную) последнюю страницу. Сказать, что история очень оригинальная, ...Читать далее
@loki 27 июля 2015
#И1_5курс Какие-то невнятные у меня остались впечатления от этой книги. Саша и Настя в предыдущих рецензиях написали, что первая половина книги шла у них тяжелее, ...Читать далее