Рецензия на книгу Азазель от legend_a

написала рецензию8 февраля 2017 6:59

#БК_2017 (Книга, которая довела до слёз)

С выхода экранизации прошло уже много времени, и я наконец решилась прочитать роман "Азазель", потому как совершенно забыла сюжет, сохранив в памяти лишь волшебную атмосферу фильма.
Может, сказалась моя малоопытность в вещах пера Акунина, а может и что-то ещё, но эта книга, в отличие от Пелагии, далась мне трудно и грустно.
Личность Эраста Фандорина прописана со всей тщательностью возможных рамок классического благородства. Честный, начитанный и умный, идеалист из всех идеалистов - Фандорин, и всем этим набором качеств он умудряется вляпаться в грязное дело группировки "Азазель". Ни непрозрачные намёки, ни туманные угрозы, ни даже вполне откровенные не могут заставить его отступиться. И происходит вполне ожидаемое - угрозы воплощают в жизнь.
Вплоть до самого конца я не могла остановиться на конкретной идее, теме произведения. Лишь начало развязки дало мне понятие о них. Я считаю, эта книга и её герой говорят нам не о чести и незапятнанности, но о смелости. О готовности жертвовать, что переводит справедливость на новый уровень, когда даже страшная потеря не может выбить из колеи. Может изменить жизнь, но не разрушить.
Если зайти с другой стороны, то можно отметить множество моментов, где автор показывает важность стремления человека к идеалу, к лучшему, достижению недостижимых целей. А что до вины, на то есть термин "сопутствующего ущерба", которым можно попробовать в случае чего себя успокоить, как это порой делает герой.

Вот этот ""сопутствующий ущерб", по моему, один из худших видов человеческого цинизма.

(у тебя в 3 абзаце слово пропущено)

Алиса Амелина (@legend_a)8 февраля 2017 7:40

@LisavetaD, не спорю, но разве именно после событий этой книги Фандорин не становится циником?
(нет, не пропущено)

@legend_a, согласна, но если в обычных книгах циничные персонажи могут, при определенных отбстоятельствах, даже в чем-то импонировать, то Эраст Фандорин для меня слишком "живой", что бы относиться к нему как к набору букв. А в жизни циники симпатии не вызывают ни у кого, по крайней мере у меня так точно. И эта двойственность восприятия просто убивает.
Но, полагаю, это скорее комплимент автору, когда персонаж воспринимается как живой человек, а не книжный герой. Может поэтому я так люблю данную серию?

(не пропущено, в прошлый раз неверно прочитала)

@alex 29 января 2014
Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина. В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 16 июня 2014
Прекрасная книга! Просто потрясающе передана атмосфера 19 века, такой всепоглощающий туман того времени. Вся архитектура, обстановка помещений, людей, эмоций - всё настолько передано, что сразу ...Читать далее
@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Очень долго подбиралась к творчеству Акунина и ни капли не жалею, что все-таки решила почитать приключения Э. Фандорина. Безумно интересно, каждую книгу читаешь на одном ...Читать далее