Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от raccoon

написала рецензию10 февраля 2017 7:21

"Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим."

Видели бы вы мой скептичный и полный брезгливости взгляд, когда я поняла, что это книга в письмах. Ненавижу такие произведения всем сердцем. И мимо этой прошла бы мимо, но обещала добить до победного конца, да и вещь достаточно нашумевшая в свое время. Так что здравый смысл и любопытство перевесили. И я рада, что бросила читать на слове "конец".

Нет, я не говорю, что Клуб любителей является идеальным образцом того, как нужно писать. Здесь есть сумбурный, смятый финал, оставляющий после себя ворох вопросов ( хотя некоторым он покажется вполне себе ничего). У меня возникло ощущение, что автор заметил, как положенное количество символов кончается, а история даже не собирается подходить к развязке. Однако на мою оценку повлиял только это маленькое недоразумение.

Сама книга неспешная. В ней нет тайны, нет динамики. Действие развивается шагами улитки. Но зато какая атмосфера царит в послевоенном мире. Как чудесно по мере продвижения текста нам раскрывается каждый персонаж (которых, к слову, очень много). Не каждый может это сделать в простом рассказе, а здесь из писем людей друг другу видно все, вплоть до еле заметных привычек.

Мне на миг показалось, что я сидела за спиной главной героини и наблюдала, как она черпает вдохновение для новой книги. Мы бок о бок прошли путь от бессилия до её случайного знакомства с жителями острова и тех изменений в жизни и характере, которые произошли во время и после её путешествия. Хотя мне хочется надеяться, что её путешествие только начинается.

#Пр1_3курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).

Соня Кантор (@skantor)10 февраля 2017 8:34

Черт, ты украла мою фразу про длину :D Как раз в прошлой прочитанной книге было такое же ощущение) А кстати в Клубе мне финал показался нормальным, никаким не скомканным..

Waxsell (@raccoon)10 февраля 2017 10:20

@SKantor, а мне скомканным. Слишком быстро все произошло и глупо

Соня Кантор (@skantor)10 февраля 2017 10:36

Как все-таки приятно видеть от тебя доп))
Первый доп сдан.

Соня Кантор (@skantor)10 февраля 2017 10:38

@raccoon, а мне как-то с самого начала переписки казалось, что что-то такое и должно произойти. Поэтому конец стал лишь подтверждением моих мыслей.

Waxsell (@raccoon)10 февраля 2017 11:30

@SKantor, это да, но как быстро это произошло... Ну ты поняла. Глуповато получилось с этой "случайностью" и расследованием

Waxsell (@raccoon)10 февраля 2017 11:30

@SKantor, Не переживай, завтра - послезавтра ещё доп будет)

Соня Кантор (@skantor)10 февраля 2017 12:07

@raccoon, буду ждать с нетерпением и читать свой экз)

Waxsell (@raccoon)10 февраля 2017 12:16

@SKantor, о да, побыстрее расправляйся со своими экзами))

Соня Кантор (@skantor)10 февраля 2017 12:25

@raccoon, никаких побыстрее больше не будет, я теперь пытаюсь читать помедленней, а то не удержусь и побегу читать допы)

Waxsell (@raccoon)10 февраля 2017 17:43

@SKantor, ну так и читай) У нас мало рецензий на факультете в этот раз

Соня Кантор (@skantor)10 февраля 2017 18:04

@raccoon, ну так ещё не 14, есть люди которые только тогда пишут) Но вот Ира @AprilDay меня не радует допами((

Waxsell (@raccoon)10 февраля 2017 18:55

@SKantor, ты смотри, а то она завтра кааак зарядит строчить рецензии и не остановим:D

Соня Кантор (@skantor)10 февраля 2017 18:58

@raccoon, хоть бы, хоть бы, хоть бы)

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 21:42

@SKantor, @raccoon нет, я пас в этом месяце. Слишком много всего.

Соня Кантор (@skantor)10 февраля 2017 21:47

@AprilDay, *тихо всхлипываю* Придется мне третий и может даже четвертый доп успевать..

Waxsell (@raccoon)11 февраля 2017 5:29

@SKantor, ничего, мы с тобой вдвоем сейчас как разгонимся:D

Соня Кантор (@skantor)11 февраля 2017 11:28

@raccoon, тогда с тебя ещё три допа)

Waxsell (@raccoon)11 февраля 2017 11:40

@SKantor, ой не, я на это не подписывалась:D Да и тем более я сегодня весь день Намбаку смотрю)

Соня Кантор (@skantor)11 февраля 2017 12:35

@raccoon, ладно, ладно, можешь хоть один написать, и то будет отлично)

Оксана (@oksanamore)11 февраля 2017 18:28

А я как раз люблю книги в письмах, так что беру на заметку) Возможно, для БК её прочитаю)

Waxsell (@raccoon)12 февраля 2017 7:06

@oksanamore, Попробуй, но там ооооочень медленная история)

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее