Рецензия на книгу Пойди поставь сторожа от the_great_sofia_empire

написала рецензию12 февраля 2017 19:57

На самом деле, меня не сильно волнует, является ли эта книга продолжением «Убить пересмешника», написана она была раньше или позже. Меня даже не волнует, действительно ли её написала Харпер Ли. А всё потому, что я снова повстречалась с уже полюбившимися персонажами, посетила крошечный Мейкомб и получила огромное количество пищи для размышлений. Роман, на самом деле, затрагивает большое количество проблем, несомненно, актуальных и в наши дни.

Прежде всего, меня очень заинтересовали размышления Джин-Луизы о браке, семье и любви. Возможно ли сохранить собственное мнение и остаться независимой после замужества? Нужно ли чем-то жертвовать ради создания семьи? Выходить ли замуж в принципе, если есть большая вероятность того, что оба человека будут несчастливы? И здесь особого внимания заслуживает сцена чаепития в доме Финчей. Было очень забавно наблюдать за тем, как пустоголовые представительницы светского общества Мейкомба рассуждают о политике и расизме, пересказывая и переиначивая речи своих обожаемых мужей, однако не имея ни малейших представлений о самом предмете высказываний и хоть какой-то собственной точки зрения по данному вопросу. В этом фрагменте хорошо видны закостенелые нравы южноамериканской глубинки.

Роман Харпер Ли, конечно же, не мог обойтись без темы расизма и взаимоотношений «чёрных и белых». На этот раз борьба становится ещё более ожесточённой, а разногласия ещё более глубокими. Однако всё осложняется ещё и внутрисемейным конфликтом, а также противоречиями, скрытыми в голове главной героини. Выстроив ещё в детстве вокруг отца неприкосновенную стену из уважения, почтения и даже обожествления, Джин-Луиза не может расстаться со своим идолом. Героиню практически разрывает изнутри осознание того, что точка зрения человека, который её воспитал, её примера для подражания, вовсе не соответствует имевшимся у неё с юного возраста представлениям. Героине кажется, что её отец изменился, поэтому она пытается разобраться, что же произошло, пока она была в Нью-Йорке. Но правда состоит в том, что Аттикус всегда был таким, всегда имел такое мировоззрение, просто за воздвигнутой «стеной» и идеализированным образом, Джин-Луиза не замечала истинных взглядов отца. Отсюда вытекает другая проблема произведения — разрушение абсолютных авторитетов. В романе говорится о необходимости обретения не только материальной и «физической» независимости, но и духовно-внутренней. Да, в случае главной героини этот процесс происходил достаточно болезненно, но результат оправдывает средства. Джин-Луиза «поставила собственного сторожа своей совести», низведя отца до простого человека.

Лично для меня, самой интересной частью произведения стал его финал, в котором героиня приходит к выводу, что как бы сильно мнение близкого человека ни противоречило твоему и какие бы страшные поступки он ни совершал, ты всё равно будешь любить его, потому что вас связывает нечто большее.

Особенно же я радовалась вставкам, возвращающим читателя к детству главной героини. Они скрашивали повествование и позволяли сделать небольшую передышку между остальными «серьёзными» частями произведения. Без этих маленьких историй книга бы вышла намного тяжелее для прочтения.

Не смотря на очень глубокое содержание и, как по мне, потрясающий сюжет, у романа, несомненно, есть некоторые недостатки. Главный заключается в том, что разговоры между персонажами порой были сильно перегружены отсылками к другим литературным произведениям, высказываниям различных деятелей и событиям американской истории. Это, конечно же, затрудняло чтение и понимание текста. Однако если не полениться и немного погуглить, то авторская мысль раскроется перед вами во всей своей красе. Особенно это касается афоризмов дяди Джин-Луизы, доктора Джека Финча, и его чрезмерного увлечения викторианской эпохой.

Подводя итог, хочу сказать, что если вы ждёте от этой книги продолжения «Убить пересмешника», то вы совершаете очень большую ошибку. «Пойди поставь сторожа» - это ни в коем случае не предыстория и не продолжение, это отдельная история, совсем не похожая на знаменитый роман. Данное произведение намного глубже, взрослее, серьёзнее, и оно уж точно не рассчитано на лёгкое и общедоступное чтение. Буду ли я советовать эту книгу? Без всяких сомнений, да. Однако только тем людям, которые готовы не просто прочесть, но ещё и хорошенько поразмыслить. «Пойди поставь сторожа» точно этого заслуживает.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)

@lanalana 16 декабря 2015
Как я уже кажется писала, я не люблю продолжения известных книг. Все эти приквелы, сиквелы и тому подобное неизменно оказываются хуже. В отношении Пойди поставь ...Читать далее
@meduza Tujlenj Lesnoi 20 января 2016
«Каждый человек – сам сторож своей совести». Трепет… Наверное так называется то чувство, которое неким загадочным образом поселилось во мне с момента, когда я открыла ...Читать далее
@neveroff 5 апреля 2016
Продолжение знаменитого "Убить пересмешника". Точнее не так - еще одна книга легендарной Харпер Ли. Потому что одни говорят - продолжение, написанное сразу же после первой ...Читать далее