Рецензия на книгу Город Мечтающих Книг от mariana

написала рецензию12 февраля 2017 22:50

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

"Проблема в том, чтобы зарабатывать деньги — много денег! Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чем. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны"(с)

Любите ли вы фэнтези? Сказочных существ, странных злодеев и неведомые места? Я вот как-то не особенно. Фэнтези заходит мне далеко не всегда и я редко на него соблазняюсь. Но вот отзывы на эту книгу меня заинтересовали, столько знакомых восхищались ею. Но нет, не мое это, не мое.

Юный дракон и по совместительству будущий писатель Хильдегунст Мифорез (как это выговорить вообще?) получает в наследство совершенное произведение и отправляется в Книгород на поиски автора. В Замонии все буквально помешаны на литературе! Но не каждый может стать почитаемым писателем. В Книгороде юный наивный Мифорез показывает рукопись всем подряд и это неминуемо приводит к беде. Теперь ему придется бороться за свою жизнь спасаясь от кровожадных охотников, сфинххххов гарпиров и прочей нечисти в страшном книжном подземном лабиринте.

Для меня книга оказалась слишком перегруженной. Наверное сказывается, что это четвертая книга цикла и автор пытается впихнуть максимум информации о Замонии в минимум страниц. Через первую часть еще нужно продраться, чтобы дойти до приключений. Понравилось угадывать известных писателей в анаграммах, хотя узнала далеко не всех, но вот упоминание сотен названий книг жутко бесили.

@loki13 февраля 2017 13:15

я тоже не люблю всякие названия, особенно, музыкальных произведений

@loki, музыку я норм воспринимаю, но здесь десятки и десятки названий книг, которые для сюжета ничего не несут

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:46

Да, согласна с вами, очень перегруженная книга. Сквозь начало еле пробралась.

@CatInHat, начало у меня очень тяжело шло. Если бы мне не сказали перетерпеть первую часть - я бы бросила сразу

@karfagen Настя 24 марта 2014
Бежит дорога все вперед. Куда она зовет? Какой готовит поворот? Какой узор совьет? Сольются тысячи дорог В один великий путь. Начало знаю; а итог - ...Читать далее
@lilera555 Елена М 17 ноября 2014
Всегда интересно читать литературу, относящуюся к условному разделу "книги о книгах". Так вот эта книга не просто о книгах, это книга, в которой слово "книга" ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
Я люблю читать книги. Этой любви подвержены самые разные люди от мала до велика, и даже динозавры. Особенно я люблю читать книги о книгах. Хотя ...Читать далее