Рецензия на книгу Крабат, или Легенды старой мельницы от Tirastell

написала рецензию13 февраля 2017 11:53

Бывают книги, в описанных историях которых ты принимаешь непосредственное участие. У тебя появляются друзья, враги, наставники, и просто знакомые. Ты живешь рядом с героями книги, празднуешь вместе с ними победы, переживаешь за поражения. Радуешься за них как за себя, волнуешься и поддерживаешь. Эта книга одна из таких.

В славянской мифологии повелось, что кузнец – это светлый человек. Кузня – не место для злых духов. А вот мельник, считалось, водит дружбу с водяным. Поэтому мельница – нечистое место. Нищий мальчик Крабат находит кров, как подмастерье мельника и, случайно, связывает себя со школой чернокнижия. Много тайн и секретов скрывает Мастер. Каждый из двенадцати учеников принадлежит ему душой и телом. Мастер следит за каждым из них и чует злые умыслы против него, за непослушание ждет суровое наказание.

Одноименный мультфильм мне показался чересчур поверхностным, хотя и не без доли очарования. Фильм смотреть не буду.

P.S.: Через ссылку с википедии можно на гугл картах одним глазком взглянуть на старую водяную мельницу Крабата.

#Био1_3курс (Биология старения)

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя).

@rina_rot Катя 16 августа 2015
Свои путевые заметки я начинаю с…Германии. К делу подошла с полной серьезностью: читала в оригинале, поэтому о слоге автора могу судить без всяких оговорок. Читалось ...Читать далее
@katya 22 августа 2015
Книга вроде и детская, но в то же время взрослая… Вроде и фэнтези, но его там так мало, что я даже увлеклась сюжетом. Ощущения, скажу ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 22 августа 2015
#С1_1курс [ Месторасположение: Германия ] Недалеко от деревушки Шварцкольм, в Козельбрухе, у Чёрной воды, стоит одна старая мельница. Все суеверные жители расположившихся рядом поселений всегда ...Читать далее