Рецензии на книгу Крабат, или Легенды старой мельницы

написала рецензию7 июля 2022 11:17
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Наступил Новый год. Сербский мальчик Крабат во время колядок по близлежащим деревням стал снится странный сон: вороны, сидящие на жерди, и голос, призывающий его пойти на мельницу. Крабат был бродягой, поэтому он решил, что ничего не потеряет, если пойдет на мельницу. К тому же голос обещал, что он, Крабат, не пожалеет.

Тяжело было на мельнице и страшно, но уйти, как оказалось, совсем не просто. Такова цена за обучение колдовству. Но не все так плохо, как кажется, на мельнице Крабат находит хороших и верных товарищей, которые помогают ему.

Мрачная, полная отчаяния и страха, сказка. О смелости, о дружбе, о любви. Знание, что кто-то должен умереть вызывают чувство страха за героев. В основе сказки лежат фольклорные сюжеты лужицких сербов, обработанные Пройслером и изложенные в собственной интерпретации. Больше сказкой прониклась в конце, переживая за Крабата и гадая, получится ли у него с Певуньей спастись.

#сказочные_ленивцы - 15. В книге должен присутствовать Тёмный властелин
#жанромания - 6. Детская литература
#буклайв_таунхаус4
#буклайв_учебник_садоводство1 (мешочек с ромашкой)

написала рецензию12 августа 2021 12:25

#война (Евразия) – автор родом из Германии
#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение.)

Может, с фэнтези я и не дружу, а вот со сказками – очень даже. Ведь в них волшебство и чудеса – это неотъемлемая и вполне ожидаемая часть повествования. Хотя в фэнтези, наверное, тоже. Но тут, так сказать, совершенно другой градус. То, что в детских книжках воспринимается совершенно нормально, в произведениях для взрослых кажется чуждым и лишним. Ну, по крайней мере, лично мне. За такими вот рассуждениями в поисках книги о школах волшебства я набрела на эту сказку и не пожалела об этом.
Главный герой этой сказки Крабат был самым обычным юношей. Лишившись родителей, он не смог долго жить в приёмной семье и однажды отправился странствовать. Возможно, так и прожил бы всю жизнь Крабат бродягой, если бы по ночам ему не стали сниться странные сны, в которых загадочный Мастер и одиннадцать воронов звали его прийти на таинственную мельницу...
Естественно, Крабат отправляется в путь и находит ту самую мельницу. Его даже не пугают предостережения местных жителей. Мол, нечисто там, на этой мельнице... И в этом Крабат убедится, как только переступит её порог. Ведь мельница – это самая настоящая школа магии, мельник – могущественный чародей, а подмастерья – его ученики. Вот только чёрная магия – далеко не самая страшная тайна этой мельницы.
Мне было до ужаса интересно осваиваться на этой мельнице вместе с Крабатом, узнавать, что из себя представляет каждый из подмастерьев, да и сам Мастер был любопытной загадкой. Да и сюжет скучать не даёт: тут тебе и настоящая дружба, и предательство, и весёлые проделки озорных мальчишек-волшебников, и даже истинная любовь. Может быть, всё это местами было довольно наивно и предсказуемо, но от этого не менее занимательно.
Возможно, читай я эту сказку в далёком детстве, эмоций было бы гораздо больше. Тут было, от чего испугаться, от чего погоревать и чему порадоваться. Словом, история была по-настоящему хороша, и я не прочь почитать ещё что-нибудь в том же духе.

Катя (@rina_rot)12 августа 2021 14:27

Эх, я была бы рада, если бы у автора в том же духе ещё что-нибудь было, а то остальное прям совсем только детям читать если, но такое бывает мне в детстве сто процентов нравилось)

Светка Паршина (@beshenaia)12 августа 2021 14:30

@rina_rot, и мне жаль. Мне кажется, из этой истории вообще могла получиться отличная серия. Столько простора для полёта фантазии ещё осталось.

Катя (@rina_rot)12 августа 2021 14:52

@beshenaia, ну хоть так есть) автор же для своих детей сочинял поначалу, видимо, теряли интерес дальше:D

написал рецензию7 сентября 2017 22:20
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Немецкая сказка, рассказывающая почему-то в основном о сербах. Мальчик Крабат пошел на Рождественские праздники с друзьями по деревенькам в поисках вкусняшек и попал на Старую Мельницу. В общем, наколядовал приключений на свою пятую точку на целых три года вперед.

На мельнице живет не мельник, как нетрудно догадаться, а взаправдашний колдун. С двенадцатью учениками. Я бы сказал - апостолами. Точнее, двеннадцатым становится Крабат. Ну и начинаются всяческие чудеса и похождения умненького-благоразумненького парнишки, который настолько умный, что до него доходит уже с третьего-четвертого раза. Кстати, есть в сказке и местный Иван-дурак, которого для разнообразия зовут Юра. И который такой же "дурак", как и стандартный Иван. В отличие ото всех остальных...

Ну что сказать? Ожидал я не просто большего, а прям несоизмеримо большего. Начало качественное, с прицелом на правильную готическую сказку в стиле братушек Гримм. Но в итоге все скатилось на банальности и нагромождение шаблонов.

Субъективное мнение: читать стоит только до 9-10 лет или как вариант - в оригинале на немецком языке. На русском не звучит сюжет, имхо. Получилось совсем не занимательно и даже не динамично, несмотря на небольшой объем.

@neveroff8 сентября 2017 22:14

@rina_rot, да? я не знал, что они только в Германии. Тогда вопрос снят. Даже интересно так получается.))

Несмотря на год написания - 1971, "Крабат" эмоционально очень похож на предполагаемое состояние Пройслера в СССР, где он ишачил на стройках до 1949 года. По книге снят убогий фильм и абсолютно дикий мульт, плохо нарисованный, но это реальный трэш! Мульт был показан в середине 80-х в передаче "В гостях у сказки", я его смотрел с родителями (вопиющий факт в нашей семье) и его навсегда запомнили все члены моей семьи. Ничего более ужасающего в те годы не видел

@neveroff16 октября 2017 20:46

@Shishkodryomov, возможно, я тоже видел и поэтому с тех пор не люблю кино)))

написала рецензию14 февраля 2017 21:11
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Очень даже неплохая, довольно-таки хорошая книга, которую интересно будет прочесть, узнать невероятную историю Крабата, а также познакомиться с другими персонажами. Не скажу, что книга шедевр, но, во всяком случае, внимания заслуживает; я бы не стала категорически относить её к детской литературе, скорее, подростковой; дети могут не понять происходящего в книги и не уловить ту связующую ниточку, которой переплетен весь рассказ.

В целом, история мне понравилась, но начало меня честно не затянуло. Если разбить всю книгу на три части – начало, середина и конец – части выйдут непропорциональными: начало – затянутое, не было той искры, которая сразу бы удержала читателя, середина – интересная, а конец – хоть и интересный, но слишком стремительный – события начали развиваться слишком быстро, очень резкий переход был в моменте встречи Крабата и…

История сама хранит в себе много секретов, эта Мельница – настоящий сундук с тайнами, а Мастер – его хранитель, сам описанный в книге образ Мастера интересный, каждые подмастерья тоже получились разными – и это плюс. Думаю, несомненно, многим понравились Тонда и Юро, а мне еще и Лобош. Очень понравилось, как обыграны были дружественные связи Тонда-Крабат и Крабат-Лобош. И еще – волшебный нож, очень ценный подарок.

В этой книги есть как однозначные «плюсы», так и кое-какие «минусы» (ну, лично для меня), а уж, что считать «минусами», а что «плюсами», решать каждому, так что мой вердикт – прочесть стоит!

#Био1_3курс (Биология старения)

написала рецензию13 февраля 2017 11:53
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Бывают книги, в описанных историях которых ты принимаешь непосредственное участие. У тебя появляются друзья, враги, наставники, и просто знакомые. Ты живешь рядом с героями книги, празднуешь вместе с ними победы, переживаешь за поражения. Радуешься за них как за себя, волнуешься и поддерживаешь. Эта книга одна из таких.

В славянской мифологии повелось, что кузнец – это светлый человек. Кузня – не место для злых духов. А вот мельник, считалось, водит дружбу с водяным. Поэтому мельница – нечистое место. Нищий мальчик Крабат находит кров, как подмастерье мельника и, случайно, связывает себя со школой чернокнижия. Много тайн и секретов скрывает Мастер. Каждый из двенадцати учеников принадлежит ему душой и телом. Мастер следит за каждым из них и чует злые умыслы против него, за непослушание ждет суровое наказание.

Одноименный мультфильм мне показался чересчур поверхностным, хотя и не без доли очарования. Фильм смотреть не буду.

P.S.: Через ссылку с википедии можно на гугл картах одним глазком взглянуть на старую водяную мельницу Крабата.

#Био1_3курс (Биология старения)

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя).

написала рецензию4 февраля 2017 14:04
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Это очень мрачная и таинственная сказка о мальчике бродяге Крабате и о его службе на старой загадочной мельнице.
Мальчик сирота Крабат нанимается подмастерьем на старую мельницу.
Об этой мельнице в округе ходит дурная слава, но мальчика это не останавливает ведь главное для него еда и крыша над головой.
Мельница и впрямь непростая ей заправляет Мастер, обучающий подмастерьев чернокнижию и колдовству.
Служба на мельнице очень тяжела, но Крабат находит там друзей облегчающих и помогающих в этом нелёгком деле. Со временем Крабат замечает, что на мельнице происходят странные события при загадочных обстоятельствах погибает один из подмастерьев близкий друг мальчика. Но покинуть мельницу не так просто, и есть только один способ из-за него может умереть не только Крабат, но и девушка которую он полюбил.
Книга написана простым языком легко и быстро читается и в то же время она повествует о дружбе и любви, добре и зле, о справедливости.
Очень понравились рассказы о Пумпхуте и эпизод, связанный с ним, то, как он наказывал жадных мельников, именно здесь чётко прослеживается мотив справедливости.
Очень интересный, держащий в напряжении мистический сюжет, действительно сильно напоминающий легенду плюс затягивающая атмосфера, которая очаровывает и не отпускает до конца.
Думаю, каждый в этой книге найдёт что-то своё и не пожалеет о прочтении. Мне же книга оставила только приятные впечатления.

#Био1_3курс биология старения

написала рецензию10 апреля 2016 1:38
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Кажется в раннем детстве попадалась мне похожая сказка. Только раз в сто проще, и влюбленных там не было — только брат с сестрой. Увы, я даже названия ее теперь не помню.
Но в чем я уверена — легенда старой мельницы для меня куда интереснее. Как и подобает настоящей легенде, история Крабата полна магии, таинственности и легких несостыковок. Хотя, как для сказки, всё продумано просто превосходно!
Маленький Крабат — сирота. Волей случая мальчик оказался у старой мельницы, которую местные жители почему-то обходили стороной. Вскоре Крабат узнает, что в мельнице обучаются у Мастера чернокнижию двенадцать подмастерий. Работы у подмастерий много, и время для них пролетает почти незаметно. Но это не так и плохо, у мальчишек есть куда большая проблема — каждый год один из них умирает. Почему же это происходит?
«- Это одежда... Твоего предшественника.
- А почему его нет? Он уже выучился?
- Да... Он выучился.»
История старой мельницы довольно мрачная. Но в книге это ощущается не так сильно, как в одноименных мультфильме и фильме. Вообще атмосфера в них получилась несколько разной. В фильме «Крабат ученик колдуна» ощущался больше дух романтики и приключения. В мультфильме — нечто философское и напоминающее (почему-то) «Алису в Зазеркалье». А вот книга навевала именно небольшой страх и желание скорее узнать все секреты и развязку истории.
Еще в мультфильме удивила рисовка, довольно непривычная и местами веселая. Правда пока что я досмотрела его лишь до половины. Так что впереди еще полчаса со старой мельницей.
#Иск1_5курс (Мультфильмы)

написала рецензию14 сентября 2015 8:33
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Мне уже много лет, а я все люблю сказки и верю в чудеса. Эта книга шикарна. Сразу хочется сказать. Может и я однажды, буду идти по тихой улице, встречу бабулю и она меня научит чему то не изведанному и тайно-магическому. Это основа книги. Есть ученик, есть маг которого все боятся, но он оказывается не совсем таким каким его представляют. Показан долгий путь обучения, с разными смешными и не очень ситуациями.
Описания детальные магии же, просто завораживают. На какой то момент показалось, что все действительно существует в реальном нашем мире. Не впервые знакомлюсь с писателями Германии. Мне очень нравится их манера изложения. Изначально кажется текст таким сухим, что прям выноски из газеты напоминает. Но вскоре поняла, что это очень даже подходит для моей натуры. Особенно когда хочется знать что дальше и как. А не тратить пол книги на эпитеты, словесные мудреные обороты. Хотя и без них плохо, как говорится все должно быть в меру. Но скажу точно, мое путешествие в эту страну "сухости" удалось!
#С1_1курс

написала рецензию9 сентября 2015 23:24
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Сказка затянула меня в свою пучину волшебства! Книга определенно понравилась. Читается на одном дыхании. Мне показалось, что я прожила всю эту историю, наблюдая со стороны, как сказочник.
В произведении нет ничего лишнего, сюжет очень увлекательный и интересный. Как и любая сказка – это история со счастливым концом, который я и ждала, но все же надеялась на какую-то трагедию, так что удивляться не пришлось. Но от этого книга не становится менее интересной!
Главный герой – мальчик по имени Крабат, который пошел к мастеру в мельницу учиться черному колдовству. В книге описываются 3 года, проведенные на мельнице, процесс обучения, но все-таки работы было больше. Крабату очень повезло, что ему помогли остаться, выжить на мельнице и победить зло. Показалось интересным, что не сразу понимаешь, что же происходит на мельнице, какие там скрываются тайны, что было интересно узнавать.
Были очень забавные моменты, связанные с колдовством, это называется «подмастерья тоже умеют прикалываться»))
Сказка о любви, о дружбе, о добре, о хитрости, о правильности принятия решений. Оставила очень добродушное впечатление.
#С1_1курс

написала рецензию22 августа 2015 21:45

#С1_1курс [ Месторасположение: Германия ]

Недалеко от деревушки Шварцкольм, в Козельбрухе, у Чёрной воды, стоит одна старая мельница. Все суеверные жители расположившихся рядом поселений всегда её сторонятся, объясняя это тем, что там нечисто… Однажды мальчику Крабату, нищему и бродяге, снятся странные сны, в которых ему называется адрес этой загадочной мельницы и приказ придти туда. Спустя некоторое время он благополучно прибывает на место назначения, где мельник – являвшийся в его снах человек в чёрном – предлагает работать на него и стать его учеником. Крабат соглашается, но беспрестанно чувствует наличие каких-то тайн… Что скрывают одиннадцать других парней-подмастерьев? Откуда берётся зерно, ведь крестьяне сторонятся мельницу? Кто этот таинственный Незнакомец, приезжающий каждое полнолуние?

Повесть делится на три части, которые, в свою очередь, тоже разделены на небольшие главы. Язык книги понятный и простой, читается она легко. Действия развиваются быстро, автор не стремится терять время на лишние диалоги и описания. Тем не менее можно почерпнуть во время прочтения несколько интересных особенностей немецкой культуры – мне это, как человеку, изучающему немецкий язык и искренне любящему Германию, очень понравилось.

Вы любите сказки, мистику и магию? Тогда читайте «Крабат, или легенды старой мельницы»: она точно не оставит Вас равнодушным!