Рецензия на книгу Дейзи Фэй и чудеса от reading_beetles

написала рецензию24 февраля 2017 17:37

Перед Новым годом я первый раз взяла в руки книгу Флэгг. Это была Рождество и красный кардинал . Хоть я и не большой поклонник наивняка, но писательница сразу попала в мои фавориты! И вот, я продолжила знакомство с ее творчеством.

"Дейзи Фэй и чудеса" является дебютной книгой Флэгг. Она написана в дневниковой форме от имени американской девочки. Начинается повествование в 1952 году, потом прерывается на 3 года, и продолжается до 1959.

Вначале мы видим девочку, у которой на все свое видение. Вокруг нее происходят разные вещи, которые в большинстве своем несут негативный характер, но Дейзи обрисовывает и представляет все иначе, она никогда (!) не унывает, видит всегда что то положительное в происходящем. Она немного резковата, от некоторых ее мыслей становится страшно, но в душе мне ее всегда было жалко и я удивлялась ее вечной стойкости.

После прошествия 3х лет, сначала стиль ее записей не меняется. Меня это немного расстроило. Но потом чувствуется, как девочка взрослеет. Но, к счастью или сожалению, не во всех областях жизни.

Не смотря на трагичность всего происходящего в книге, она вся пропитана теплом, наивностью и верой в лучшее. Видимо, это характерная черта автора.
Мне кажется, что в повседневности нам такие книги необходимы, чтоб посмотреть на окружение с другой стороны.
И, конечно, Фэнни Флэгг переходит в категорию моих любимчиков!)

#БК_2017
(15. Книга вашего любимого автора)

@neveroff 6 сентября 2014
Дебютная книга автора популярного романа Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" получилась, на мой взгляд, сумбурной и самое плохое - не ровной. Первую четверть книги ...Читать далее
@balbeska Наташа 19 сентября 2015
Это настолько милая, добрая, смешная, трогательная и удивительная книга, что хочется читать ее не переставая. Вообще книги Фэнни Флегг всегда пропитаны особым теплом, которое согревает ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 6 декабря 2015
У меня уже давно стоят на полке 2 нашумевшие книги Фэнни Флэгг, до которых все никак руки не доходят, но когда в одном из списков ...Читать далее