Рецензия на книгу Книжный вор от marina_-__-_

написала рецензию28 февраля 2017 12:49

«Каждый приветствовал меня как последнего верного друга, кости их были как дым, а души тянулись позади»

Всё-таки эта книга слишком сильно впечатлила меня. И я не могу не поставить ей максимальную оценку.

Казалось бы, это очередная история о войне, об осиротевшей девочке, которая нашла новый дом. И снова потеряла его. Но есть некоторые детали, которые отличают её от других историй:
-она рассказана от лица смерти (что в принципе не должно давать надежду на счастливый конец)
-повествование ведётся изнутри страны-врага
Впрочем, для уже прочитавших найдутся и другие подробности, выделяющие её среди многих.

Уже в прологе Смерть открывает нам большинство ключевых моментов из жизни Лизель Мемингер и неизбежный финал. Пусть в сжатом варианте, но всё же. Значит ли это, что после пролога читатель без какого-либо удивления отреагирует на смерть близких Лизель? Нет. Спустя столько страниц о прологе уже мало что помнится, да и лично я не придала ему особого значения.
Рассказчик проводит нас через жизнь маленькой девочки с Химмель-штрассе, чья судьба порой приводит в ступор. Мы вместе с ней переживаем смерть брата, прощание с матерью, прибытие в дом Хуберманов, знакомство с Джесси Оуэнзом. Вместе с ней крутим самокрутки, учимся читать, волнуемся о Руди, пьём шампанское, знакомимся с еврейским драчуном, ненавидим людей в плащах, раздаём хлеб изнеможённым евреям, читаем в бомбоубежище, переживаем конец света. И чем больше ты углубляешься в эту историю, тем сильнее книга выворачивает тебя наизнанку и буквально заставляет посмотреть на то время с другой стороны.

После прочтения обнаруживаешь, что Маркус Зусак постоянно обнадёживал нас, оставляя Химмель-штрассе нетронутой бомбами на протяжении большей части книги. Не зря это казалось мне подозрительным. Несколько напоминаний о скорой смерти Руди также не вселяли радости. Я думала: «Может, это шутка». Но разве смерть умеет шутить?
В целом, в книге очень, ну ОЧЕНЬ много трагизма. Настолько много, что все счастливые моменты жизни Лизель просто проваливаются в самый глубокий подвал дома по Химмель-штрассе, из-за такого огромного количества несчастий.
Когда я дошла до части «X» мне пришлось несколько раз прерывать своё чтение и откладывать книгу, т.к. именно здесь мы узнаём о непредвиденной бомбёжке Химмель-штрассе. Просто невозможно было спокойно читать о том, как серебряные глаза Ганса Хубермана окутал пепел, а «картонные зубы» Розы Хуберман «застыли приоткрытыми». Ну а смерть Руди… Здесь даже писать не нужно.
После такого обильного количества смертей, я была уверена, что Макс остался жив, и его «перья волос» не дадут Лизель совершенно уйти в себя. Это радовало.

Я лишь надеюсь, что библиотека в доме Ильзы Герман приносила хотя бы щепотку радости в дальнейшую жизнь нашей Книжной Воришки.

«Голос у неё внутри играл ноты. Вот, говорил он, твой аккордеон»

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее