Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от liduli

написала рецензию1 марта 2017 2:47

#ОБЖ1_1курс
#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

"...Существует преступление более тяжкое, чем предание книг костру, — пренебрежение книгами, их не-чтение" (с) Бродский

Ух! Тяжело, скажу я вам, читать о будущем, будучи в нем. Прочитала бы я книгу лет эдак десять назад и была бы спокойна - бояться нечего, это же фантастика! Но сейчас я не могу так с уверенностью отмахнуться. Люди, которые стали забывать, герои, лишившиеся чего-то важного в своей жизни и незамечающие, живущие, будто во сне, отмахивающиеся от всего, что может пошатнуть, навредить уверенности в собственной настоящести, опустошенные, сбитые с толку, не видящие ничего дальше ярких экранов мониторов и не слышащие из-за пчелок-наушников в ушах... где же тут вымысел? Я сама - один из них.

Это особое мастерство писателя - знать, каков образ жизни верен. Какой путь приведет к счастью. Читаешь и понимаешь, на чьей стороне его симпатия. К кому сострадание. Кто действительно живет, а кто только тратит время. Автор подталкивает (а точнее толкает, и очень беспощадно, хлестко) к выбору своей истины как своего героя Гая Монтэга, так и читателя:
Не сжигать. Сохранять. Чувствовать.

Неожиданно для меня самой, но давался этот выбор с болью. И читать было порой невыносимо ("Скорее к развязке!")
Даже расплакалась, будучи под впечатлением книги (и это было в метро!)
И наплывами была мучима внутренним криком: Замолчите! Зачем эта книга в моих руках! Почему пожарники не сожгли её заодно со всеми прочими. Вместе со своей историей и самими собой...
Да. Как бы мне не хотелось думать иначе, я понимаю, что я понимаю Милдред.

И всё-таки хорошо, что эта книга жива. И что я её прочла. Ведь лучше прочесть всё самое страшное, чем жить в нем.

P.S.: А знаете, что в экранизации "451º по Фаренгейту" за 66-й год и Клариссу и Милдред играет одна актриса? Забавно придумано, правда? И очень верно.

Nyut Bary (@nyut)1 марта 2017 7:41

Как вы прониклись текстом! Немного завидую))) Про актрису - добавило мыслей, спасибо!

Kara Montess (@zloeshydo)1 марта 2017 19:30

Когда книги доводят до слёз... ох, это по-настоящему сильно! Верно подметили, по поводу того, что фантастика уже стала реальностью, страшное дело =(
И спасибо за постскриптум, нужно будет взглянуть на экранизацию, а то я только спектакль видела, хм.

Nyut Bary (@nyut)1 марта 2017 21:58

Подходит под БК (слезы), кстати

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее