Рецензия на книгу Герой от Liz_

написала рецензию3 марта 2017 17:33

Моэм, Моэм, Моэм...Я уже говорила, что он гений?
Удивительный автор, честное слово.

О чём же эта книга? Это история о мужчине, который совершил подвиг и наконец-то вернулся с войны. И теперь ему приходится приспосабливаться к мирной жизни. Но не выходит. Годы, которые Джеймс провёл вдали от Родины, изменили его: он чувствует, что не такой, как раньше. Мужчина не может найти общий язык со своими родителями - он видит всю их мелочность и невежественность. Также Джеймс понимает, что испытывает к своей невесте Мэри лишь дружеские чувства, но никак не любовь. Порвав с ней помолвку, он навлекает на себя гнев и осуждение всего городка и недовольство своих родителей. Все те, кто совсем недавно превозносил его за подвиг на войне, теперь чувствуют по отношению к нему лишь враждебность. Так сможет ли мужчина выстоять один против всех? Как дальше сложится его жизнь? Но не буду рассказывать - читайте, друзья!

Что хотелось бы еще отметить, хм... Это не просто история, тут нечто большее.
Читая эту книгу, вы не раз остановитесь, чтобы поразмышлять над вопросами, которые затрагивает автор.
Что же такое Любовь? "Дарованный Богом инстинкт воспроизведения рода" или же это нечто большее - "дружба и товарищество, поддержка, совместные радости и печали"? Что насчёт брака? Является ли страсть единственной причиной для его заключения? А брак без Любви - это проституция? И быть собой и идти против всех или же подстраивать себя под общество? Прислушиваться к себе или к другим? А война? Это двигатель прогресса и цивилизации, условие существования или же способ проявить свою доблесть и отвагу? Обо всем этом Моэм размышляет в этой книге.

Это одно из тех произведений, которое не отпускает тебя до последней строчки. Это то, что заставляет тебя задуматься. И не только над проблемами героев - над своими собственными тоже.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 30 декабря 2017
Сложно выразить словами тот ворох мыслей и чувств, которые завладевали мной во время чтения этого романа Моэма. Давно он поджидал меня, теснясь на полочке среди ...Читать далее
@eva_04 Катерина 31 декабря 2017
Знакомство с «Героем» - небольшой по объему, легкой в прочтении истории, заняло ровно один вечер. А вот на то, чтобы собрать мысли и впечатления в ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 2 января 2018
Почему – то очень хочется слово герой, заключить в кавычки и не из – за названия, а «благодаря» главному герою. Немного не такого я ожидала ...Читать далее