Рецензия на книгу Интервью с вампиром от Asyaa

написала рецензию3 марта 2017 21:43

#Ж1_1курс (Основы журналистики)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Впечатления остались несколько неоднозначные. Мне не понравилось, но если начать объяснять, почему, я, скорее всего, не смогу внятно это описать.
В целом повествование ровное, никаких неожиданных сюжетных поворотов, я бы даже сказала, сухое и неинтересное.

Просто один вампир решил рассказать историю своей жизни. И он это сделал. Но что касается этой истории, когда ты бессмертен и кровожаден, я думала, что жизнь должна, ну, несколько более богатой на события что ли. Когда впереди вечности, тратить ее на терзания не самое лучшее, что можно было придумать. Еще меня все же очень интересует вопрос, почему никто ничего не заподозрил. Да, большие города, но я думаю, было бы странно не заметить, что вокруг одного дома пропадает слишком много людей, то, что хозяева не стареют, а маленькая девочка не взрослеет?

С другой стороны, это пока лучшее, что я прочла о вампирах. Может потому что я ничего до этого не читала про них :D

В книге нет лишней суеты и бурных проявлений судьбы, но порой встречаешь действительно неплохие рассуждения. Для тех, кто не ищет интриг и поворотов, а просто хочет размеренного повествования, эта книга подойдет, чтобы скоротать вечерок :) или не один вечерок)

Соня Кантор (@skantor)3 марта 2017 22:36

Скоротать вечерок?) А я уже больше недели читаю, и все никак дочитать не могу, какой-то длинной она кажется. Хотя читать вроде не очень скучно.

Asya L (@asyaa)3 марта 2017 22:52

@SKantor, у меня вышло где-то вечера три, но я сильно не спешила :) Не могу сказать, что скучная книга, но впечатления остались несколько неприятные все же. Не того я ждала. наверное

Соня Кантор (@skantor)3 марта 2017 23:06

@Asyaa, я книгу уже несколько раз начинала, но как-то ни разу не дочитала до конца, теперь дочитаю точно. Я обычно достаточно быстро читаю, а тут что-то медленно идёт. А фильм смотрела?( Можно на ты?:) )

Asya L (@asyaa)3 марта 2017 23:09

@SKantor, можно на ты :) Нет, фильм не смотрела и не знаю, буду ли вообще :) Я просто редко фильмы или сериалы смотрю на самом деле) Свободное время на книги или сон трачу, больше ничего не получается :D

Соня Кантор (@skantor)3 марта 2017 23:43

@Asyaa, у меня сейчас так же, или книги или сон, или чтение во сне :D
А фильм очень известный просто, да и актёры там крутые, хотя я его тоже не смотрела, кроме какого-то отрывка кажется)

Asya L (@asyaa)4 марта 2017 10:54

@SKantor, чтение во сне?:D
Да, в какой-то рецензии читала про актёрский состав... Ну, там видно будет что и как.

@SKantor, я "похитителя тел" (4я часть) тоже начинала несколько раз, долго мучила и в итоге бросила.

Соня Кантор (@skantor)4 марта 2017 13:33

@Asyaa, ага, мне часто снится, что я читаю :D

Соня Кантор (@skantor)4 марта 2017 13:36

@koheiri_kuroda, ой, кажется эта книга у меня на полке уже лет 7 стоит, мне её кто-то подарил, а я дальше первых страниц 30 не продвинулась, не идёт и все. Правда последняя попытка давно была, года 3 назад, так что я даже не помню о чем она.

@SKantor, да-да! Мне её тоже подарили. В 2007 году. Я даже кое-как дочитала примерно до середины, но это прям было насилием над собой.
Мужик какой-то предложил на день телами поменяться, а потом с бессмертным телом вампира сбежал. Лучше всего я помню шок вампира, когда он пришел в себя и понял, что впервые за кучу лет замёрз)

Asya L (@asyaa)4 марта 2017 22:42

@SKantor, кстати да,это же серия книг, будешь читать продолжение?

Соня Кантор (@skantor)4 марта 2017 22:58

@koheiri_kuroda, а ведь сюжет то интересный, как это я его не запомнила. Надо найти книгу и начать снова, а вдруг пойдёт))
@asyaa, может после того как закончу с академией. Правда я это последние полгода говорю, и список книг на после академии уже бесконечен, так что может годам к 30 и продолжу читать :D

Asya L (@asyaa)4 марта 2017 23:29

@SKantor, у меня с академией список хотелок только увеличивается, а время для чтения уменьшается :D Но насчет продолжения, с одной стороны любопытно (я почитала описание второй книги), с другой стороны, эта книга отбила желание продолжать, так что не в ближайшее время точно :)

@SKantor, да, сюжет неплохой, но как-то написано блёкло, без огонька!

Я лелею мечту вернуться к спискам страноведческого факультета и хорошо их проштудировать)

Соня Кантор (@skantor)5 марта 2017 7:50

@koheiri_kuroda, это стиль Райс, писать без огонька, спокойно. Да, там списки были прекрасные, жаль я тогда ещё на Ридли не была.
@asyaa, я уже год в академии, и за это время список хотелок разросся до огромных размеров, со стремлением в бесконечность) Так что может и ты, пока закончишь с академией, передумаешь)

@attractive Елена 27 декабря 2013
"Вампирские хроники" Энн Райс в целом и первый роман цикла "Интервью с вампиром" в частности невероятно реалистично, объемно, ярко рисуют перед читателями мир, который является ...Читать далее
@albansky112 29 января 2014
"Мы все умираем… Смерть — это единственное, что объединяет людей." Энн Райс. С данной книгой я ознакомилась после просмотра фильма по одноименному названию. И после ...Читать далее
@nyu Аня 7 мая 2014
Книга невероятно интересная, но очень тяжеля. Погрузиться в мир вампиров, узнать что они чувствуют и пропустить это через себя - вот истинное наслаждение. Энна Райс ...Читать далее