Рецензия на книгу Сердце хирурга от lin_kis

написала рецензию4 марта 2017 18:25

Выбор книги для последнего экзамена был недолгим, прекрасные отзывы и высокая оценка давно манили прочитать “Сердце хирурга”. Дорвалась, можно сказать, поэтому ожидания были очень высокими и в начале книги показалось, что они не оправдаются, заскучала читать про семью и детские годы Федора Григорьевича, чуть не бросила. Но в итоге, рада, что не поддалась первому порыву, дочитала до конца, теперь хожу и всем рассказываю об этом потрясающем человеке, подлинном интеллигенте, выдающемся хирурге.

Профессия врача была выбрана Федором Григорьевичем более чем сознательно как возможность помогать людям. Немного стыдно читать о том, что он добирался до университета в Иркутске целый месяц. Стыдно, потому что сейчас у меня огромная куча возможностей учиться чему угодно (не хирургии, конечно, но тем не менее), не выходя из дома или просто съездив в соседний район города, но ни одну из этих возможностей я не реализую.

Просто поражает целеустремленность, с которой Углов совершенствовался в профессии, месяцы и годы тренировался накладывать швы, вязать узлы. К каждой операции он напряженно готовился, с коллегами искал решение сложных вопросов, проводил репетиции операций. Уделял огромное внимание не только собственной подготовке, но и подготовке пациента, иногда несколько месяцев выхаживал больного, чтобы тот перенес операцию. Сейчас кажется очевидным, что чем крепче организм, тем легче он перенесет оперативное вмешательство, но в 30х годах это была довольно свежая идея. А операции, даже самые сложные, проводили под местным наркозом (новокаин!), Понятно, что многие пациенты умирали от шока даже при блестяще проведенной операции. Методы Углова были настолько новаторскими, а результаты впечатляющими, что некоторые коллеги по-началу говорили, что такого не может быть, и молодой врач все сочиняет. Поражает, что Федор Григорьевич никогда не останавливался в развитии, занимался болезнями легких, потом раком, потом пороком сердца, и почти всегда его опыт был уникален, если не во всем мире, то в СССР точно.

В книге много специфической терминологии и описаний операций, это совершенно не мешало при чтении, более того, за ходом сложной операции следить оказалось все равно, что читать захватывающий сюжет, семь потов сошло от переживаний за хирурга и пациента. Книга оставила долгое послевкусие. Впервые я задумалась, как мало внимания и известности достается хирургам, а ведь хирургия - это искусство, а хирург - деятель искусства, только в сто раз круче, чем художник или режиссер.

#Мед1_1курс Хирургия
#БК_2017 Книга про какую-либо профессию.

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 13 декабря 2014
Хирург умирает с каждым оперированным больным. Настоящий хирург. Такой, каким был Углов. Я рада, что мне на глаза попалась эта книга и я её прочитала, ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 17 декабря 2015
Удивительный человек! Такие как он и сделали советскую медицину одной из лучших в мире. Изучая методы лечения, в том числе оперативные как то не задавалась ...Читать далее
@tirastell Tira 14 марта 2016
К медицине я имею минимальное отношение. «Сердце хирурга» - произведение, которое я не могу определить ни как художественную, ни как специализированную литературу. При чтении, грань ...Читать далее