Рецензия на книгу Записки врача от VladimirAsanov

написал рецензию6 марта 2017 20:21

#Мед1_1курс
Хочется сказать слова благодарности автору - чтение его записок одухотворяло, заставляло сопереживать, соглашаться, временами спорить, отрицать. В общем, книга не оставила равнодушным. Думаю, в свое время она займет почетное место в домашней библиотеке.
"Записки врача" окажутся любопытными не только смельчакам, избравшим врачебную стезю (к коей отношусь сам - скромничать не буду!), но и далеким от медицины здоровым и в меру больным людям. Чем интересна книга для последних? Хотя бы описанием всех тягот, - как физических, так и душевных - которые приходится переносить обладателям белых халатов. Может быть у кого-то все же промелькнет мысль: "А ведь им достается весьма и весьма! Отучиться целую кучу лет, чтоб потом работать за мизерную плату. Они ненормальные, но спасибо им за это!" Что в XIX веке, что в новом тысячелетии - ситуация едина. Любопытно наблюдать практически полное отсутствие динамики в плане социального и финансового положения медиков. Да, в отличии от вересаевских времен, медицина шагнула далеко вперед, и мы имеем в сотни, тысячи раз больше средств, знаний, умений для врачевания заболеваний. Однако отныне встает прямо противоположная проблема: как из всего разнообразия выбрать нужное? Викентий Викентьевич вздохнул бы с грустной ухмылкой.
Врачам, как начинающим, так и практикующим, книга также полезна по многим аспектам. Делающим первые самостоятельные шаги в медицине докторам "Записки" придадут уверенности, приободрят после первых разочарований, неудач. Автор умело показывает, как прогрессируют врачебная уверенность, интуиция, не отказываясь в то же время от описания собственных ошибок. Это, безусловно, подкупает: думающему читателю важнее искренние чувства, переживания, а не пафосное бахвальство, пустозвонство. Вересаев ничуть не смущается, рассказывая о просчетах в лечении, смерти пациентов - все это есть, и к этому нужно быть готовым.
Не менее интересны рассуждения автора о долге врача, об его статусе, об эволюции - виден человек с широким кругозором, читающий, изучающий, постоянно ищущий ответы на сложные вопросы, которые ставит перед ним пациент и общественность.
Умудренных опытом докторов книга вверит в руки ностальгии. Думаю, им вспомнятся ученические скамьи университетов, анатомички, ночная зубрежка. Всплывут в памяти первые пациенты, радость от правильно поставленного диагноза, эйфория от первой ассистенции на операции. С высоты своих знаний опытные врачи оценят постулаты, приводимые автором, возможно, разгорится дискуссия в профессиональном круге.
В итоге, время, ушедшее на изучение книги, можно занести себе в актив как проведенное с исключительной пользой. Собираюсь временами перечитывать, освежать, набираться сил и вдохновения. Всем рекомендую!

@7admeta7 Юлия 27 февраля 2017
Рассказ о том, как сложно быть врачом, как много проблем и вопросов стоит перед человеком, который решил лечить людей, о способах продвижения вперёд медицинской науки ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 1 февраля 2019
#сапер (3 - Книга с врачами в сюжете) #книжный_марафон В моей голове прочно засел стереотип, что люди определеннонаправленной специальности, будь то врачи, химики, инженеры или ...Читать далее
@natalya.s.alex Золотая Рыбка 6 июня 2019
Подарил мне недавно братец книжку. Я ещё подумала – странный он. Универ окончен давно, книжки все романтичные о профессии изучены, что может быть нового? Тем ...Читать далее