Викентий Вересаев

Вике́нтий Вике́нтьевич Вереса́ев (настоящая фамилия — Смидо́вич; 4 (16) января 1867 года, Тула — 3 июня 1945 года, Москва) — русский и советский писатель, переводчик и литературовед. Лауреат последней Пушкинской премии (1919) и Сталинской премии первой степени (1943).

Записки врача
<p>"Природа расточительна и неаккуратна; она выбрасывает на свет много существ и не слишком заботится о совершенстве каждого из них; отбирать и уничтожать все неудавшиеся она предоставляет беспощадной жизни. И вот является медицина и все силы кладет на то, чтобы помешать этому делу жизни."</p>
В.В.Вересаев "Записки врача"
Добавила: isha
Записки врача
<p>"Больной ... хочет одной только правды. Вначале я был настолько наивен и молодо-прямолинеен, что, при настойчивом требовании, говорил больному правду; только постепенно я понял, что в действительности значит, когда больной хочет правды, уверяя, что не боится смерти; это значит: "если надежды нет, то лги мне так, чтоб я ни на секунду не усомнился, что ты говоришь правду"."</p>
В.В.Вересаев "Записки врача"
Добавила: isha

На странице представлена биография автора Викентий Вересаев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Викентий Вересаев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Викентий Вересаев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записи для себя, Записки врача, Невыдуманные рассказы о прошлом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Викентий Вересаев.