Рецензия на книгу Записки врача от 7admeta7

написала рецензию27 февраля 2017 17:48

Рассказ о том, как сложно быть врачом, как много проблем и вопросов стоит перед человеком, который решил лечить людей, о способах продвижения вперёд медицинской науки и об отношениях между пациентом и врачом, как они меняются в зависимости от того, помогает лечение или нет.
Книга полна противоречий. Ведь можно понять и врача, и пациента, и его родных, и защитников животных, и экспериментаторов… Сложно читать о проведении опытов над людьми, которые «дали согласие» или даже не дали. Просто врачам нужно было убедиться в каких-то теориях. А когда нам рассказывают о милой обезьянке, становится жалко и её, когда опыты начинают проводить над ней. Но как же тогда лечить людей? Как находить лечения для ранее неизлечимых болезней?
Всё повествование состоит из подобных вопросов. Нужно ли врачу требовать деньги со своих пациентов? И становится обидно, что врачи уже тогда получали копеечное жалование. Имеет ли врач право на свободное время? Ведь их могут поднять среди ночи к пациенту. Легко ли судить о медицине, не разбираясь в ней? Ведь даже у автора на начальных курсах было ощущение, что медицина – чистое шарлатанство. К чему приведёт улучшение медицины, если она мешает проведению естественного отбора?..
Книга написана в 1895 году, а некоторые проблемы, поднятые в ней, до сих пор актуальны. Например, тот факт, что выпускники высших учебных заведений совершенно не подготовлены к работе, но зато имеют ворох теоретических знаний, о приложении которых к реальному человеку вообще лучше молчать. Я вот не медик, судить о нынешнем медицинском образовании не могу, зато могу признать, что меня из университета выпустили с точно таким же ворохом непонятно куда вписывающихся знаний.
#Мед1_1курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).

@vladimirasanov Vladimir Asanov 6 марта 2017
#Мед1_1курс Хочется сказать слова благодарности автору - чтение его записок одухотворяло, заставляло сопереживать, соглашаться, временами спорить, отрицать. В общем, книга не оставила равнодушным. Думаю, в ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 1 февраля 2019
#сапер (3 - Книга с врачами в сюжете) #книжный_марафон В моей голове прочно засел стереотип, что люди определеннонаправленной специальности, будь то врачи, химики, инженеры или ...Читать далее
@natalya.s.alex Золотая Рыбка 6 июня 2019
Подарил мне недавно братец книжку. Я ещё подумала – странный он. Универ окончен давно, книжки все романтичные о профессии изучены, что может быть нового? Тем ...Читать далее