Рецензия на книгу Продавец воздуха от popillon92

написала рецензию8 марта 2017 22:45

«... Замечательный и недооцененный людьми воздух! Как справедливы слова, что мы не ценим вещей до тех пор, пока не остаемся без них! Как ужасно положение обитающих в нашем мире и оставшихся без воздуха людей.»
Именно так, запрети человеку есть вилкой, и он захочет именно в этот момент употреблять пищу только вилкой, не как иначе. Так же и с воздухом, мы живем, двигаемся, общаемся, и прочие – прочие вещи, но мы и не задумываемся что изначально служит средством для нашего существования.
Александр Беляев вернул нас к реалити, а вот что бы было, если просто взять и убрать вещь без которой он(человек) не сможет просто быть. Еще и в жанре научной фантастики, прелесть.
Почему мы воспеваем зарубежных фантастов, да простят они и любители фантастики меня, но российские писатели не чуть не уступают в этом жанре, а некоторые даже лучше них. Если еще учесть то, что книга была написана в 1929 г., то хвала Александру Беляеву.
Причем я познакомилась еще с несколькими его произведениями, и могу сказать, что его романы легки в прочтении, сюжеты разнообразны, и увлекательны.
#флешмоб_4стихии

@neveroff9 марта 2017 0:03

А по мне Беляев слишком конъюнктурный, и слишком... как бы это сказать?.. скудноязыкий? В общем стиль хороший, а реализация средняя и ниже среднего. Имхо...

@neveroff, само изложение - да, может быть простоватенькая, ближе наверно к подростковой литературе), но задумка же интересная)

@neveroff9 марта 2017 0:22

@popillon92, ну так задумка - это же еще не показатель писателя)) Важно превратить историю (которые пишет Беляев) в литературу. Я считаю, ему это так и не удалось, к сожалению.

@sadrykson12 Александр Ковальчук 16 декабря 2013
Книга очень интересная и интригующая. Интересно, что в ней описывается характер великого русского человека, который даже находясь в заточении не смирился и продолжал бороться. Более ...Читать далее
@cidyuk Антон 28 октября 2014
Просто отличная книга. Главный вопрос, который она ставит - это был продавец воздуха, или "воздуха"? Без чего не может жить человек? Без воздуха. А также ...Читать далее
@bosealoe Ерина 5 апреля 2015
Это произведение в самой своей сути противопоставляется капитализму в его худшем проявлении - отъеме благ первой необходимости, изначально принадлежащих в равной степени всем жителям планеты, ...Читать далее