Рецензия на книгу Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами от HelenaL

написал(а) рецензию10 марта 2017 16:16

Очень рада, что книги на подобные темы стали выпускать и популязировать. И даже, кажется, с вполне успешным откликом от читателей. Мне всегда казалось достаточно важным знать механизмы вещей, с которыми непосредственно сталкиваешься каждый день. В этой книге речь идёт лишь об одной из систем человека – пищеварительной, но уже на этом фоне видно, как же сложно всё устроено. И знание хотя бы некоторых основ поможет как-то скорректировать свои поступки в определённых ситуациях, сделать более осознанный выбор.

Джулия Эндерс разговаривает с читателями достаточно лёгким для понимания языком. С первых глав из словосочетания «научно-популярное» ведущую роль берёт на себя вторая составляющая, а первая постепенно набирает обороты, чтобы не напугать, и к концу начинает чувствоваться в разговорах не об азах, а о каких-то предположениях, текущих исследованиях и ещё не до конца известных механизмах.

В книге представлена информация обо всех отделах пищеварительной системы, рассказано о функциях и строении каждого и о том, как эту информацию можно применять в жизни. Ну а в том, что питание важно как-то даже и убеждать глупо, очевидная вещь.

Я скорее всего буду перечитывать эту книгу, выписывая какие-то важные фрагменты (когда она вернётся из круиза по рукам друзей). Ну и теперь планирую браться за Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать и ждать, что ещё выпустят в этой серии.

p.s. в таких книгах оформление как-то должно быть вторично перед содержимым, но такое очаровательное дополнение оно тут составляет. И благодаря обложке приятно держать в руках, и картинки внутри милейшие.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)

Иринка (@aprilday)12 марта 2017 8:02

Я тоже читаю эту книгу, и уже всем рассказала, что, например, кишечник - это 2/3 имунной системы ) Пока единственный человек, которого я не смогла ни разу удивить пересказом интересных мест - знакомая врач-инфекционист )

@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 29 апреля 2016
Никогда не видела, чтобы так чарующе говорили о пищеварительной системе. Я прониклась заботой и любовью к своим внутренним органам. Почему то то, что Джулия говорит ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 8 июля 2016
Очень интересно и необычно написанная книга, которая будет понятна даже для детей и принесет много пользы и удовольствия при прочтении. Автор рассказывает нам о кишечнике, ...Читать далее
@katya 21 августа 2016
«Вы только представьте себе: мы всего лишь на 10 % люди, все остальное составляют микробы!» Полезная книга, не поспоришь с этим. Прочитать будет интересно и ...Читать далее