Рецензия на книгу Звезды смотрят вниз от id39762514

написал рецензию11 марта 2017 16:01

"В основе смысла человеческого существования лежит принцип необратимости. Вечная борьба духовной свободы человека с его внутренней и внешней судьбой и составляет, по сути, человеческую жизнь".
Очередное произведение Кронина, наполненное трагизмом и жизненными испытаниями. Отличительной чертой автора является то , что роман буквально проникает в ваше сознание и вы невольно начинаете сопереживать героям и предугадывать дальнейшие события, а все потому что произведение написано без прикрас и " розовых очков".
Как известно, все мы хотим найти свое место в жизни, и у всех нас есть идеалы, к которым, зачастую неблагосклонно окружение. И только от вас зависит сможете ли вы преодолеть гнёт общества и добиться своего, и будет ли вам это выгодно в конечном счёте.
Так и наш герой Девид Фенвик- сын рабочего, будучи в юном возрасте он столкнулся с несправедливостью по отношению к простому народу, и в нём загорелось желание всё изменить.
Получив образование, он начинает свою борьбу с системой эксплуатирования рабочего класса, его речи пылки и намерения крепки, за счёт этого он и находит поддержку в народе. Но внести изменения в уже устоявшиеся законодательство не так то просто...
Его антипод в книге - Джо Гоулен, он как и Девид произошел из простого народа, однако он не хочет изменить мир, а наоборот выбирает путь наименьшего сопротивления. Он жаждет выдвижения в "большого человека", власти и денег. Его путь к успеху основывается на беспринципности, компромиссах с совестью, ловких махинациях.
Есть еще Артур Баррас - человек полный идеалистических порывов, который стремился улучшить условия работы горняков, но живущий в некотором отрыве от реальности. У него есть желание и возможности для изменения жизни в шахтерском городке к лучшему. Но ему не хватает где-то воли и характера, а где-то и банального везения.
И кто же из них сможет добиться успеха?...
Конечно, это ключевые, но не единственные герои произведения. Ведь у Кронина каждый персонаж прописан ярко и многогранно и не исчезает, не оставив след .
Подводя итог всех основных работ А.Д. Кронина, можно сказать, что посыл автора заключается в том, что морально-этическая тема произведений связана с критикой социальной несправедливости и антигуманных порядков. Советую каждому познакомиться с трудами этого незаслуженно-обделенного вниманием в России автора.

Ева_h (@ida_frei)11 марта 2017 16:31

Мощная рецензия. А ведь и правда, никогда не слышала об этом авторе=(

@ida_frei, А сколько ещё таких, скрытых от нашего взора талантов )

Andrey Norway (@andrey_norway)11 марта 2017 17:43

Рецензия хорошая, заинтересовал прям.

@neveroff11 марта 2017 17:57

@ida_frei, в свое время Кронина издавали много и это был бум. Особенно "Замок Броуди". Сейчас снова начинается его волна. Тоже планирую почитать, т.к. только одно произведение прочел и оно понравилось.

@andrey_norway, рекомендую вам и также "Замок Броуди" и "Цитадель" Кронина , к которым я тоже оставил рецензии.

@neveroff11 марта 2017 17:59

Артем, а Вы много у него прочли? Он не однотипный? А то по Вашей рецензии складывается ощущение, что очень похожая атмосфера на его Цитадель

Andrey Norway (@andrey_norway)11 марта 2017 18:03

@id39762514, благодарю

@neveroff, прочитал пять произведений(Цитадель, Юные годы , Путь Шеннона , Замок Броуди и данное произведение ) И для себя смог уловить неотвратимый фатализм автора . "Хеппи Энда" не жду .А что касаемо однотипности , то об этом я задумался только пытаясь вычленить основную мысль и связь прочитанного. Вывод слишком грубый, но на мой взгляд это объединяет произведения .

Nyut Bary (@nyut)11 марта 2017 18:48

@id39762514, всюду безысходность и мрачность?

@Nyut, скорее жизненный урок , как я писал в рецензии "жизнь без прикрас", но у автора по крайней мере герой может заниматься любимым делом . А многим о таком только мечтать .

@neveroff11 марта 2017 19:44

@id39762514, фатализм я люблю. Главное чтобы оно не напоминало одно другое... Посмотрим. Для себя выделил пять книг, с ними буду знакомится позднее. Потому что качество писателя меня радует.

@neveroff, вы не прогадаете .

Nyut Bary (@nyut)11 марта 2017 20:02

@id39762514, так веселее) подумаю)

@Nyut, из веселья у него, это только возможность предугадать смерть некоторых героев ))

Nyut Bary (@nyut)11 марта 2017 20:52

@id39762514, снова загрустила. видимо, пока не начну читать, не почувствую, как он мне

@Nyut, тогда "Замок Броуди"

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2017 9:34

@id39762514, хорошо)

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как кто-то работает. Это, конечно, шутка, но вот в замечательной ...Читать далее
@ninashashkova Нина 4 января 2016
Сложно сказать, о чем роман «Звезды смотрят вниз». Он очень широк и многогранен. В центре повествования — английский шахтерский городок первой половины 20 века. Арчибальд ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 11 января 2016
Монументальный труд высококлассного автора, охватывающий несколько десятилетий и вскрывающий множество проблем как общества начала двадцатого века, так и современного, так как многие из этих проблем ...Читать далее