Рецензия на книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт от liliana

написала рецензию11 марта 2017 21:39

Милая и приятная книга, атмосферой напоминающая «Убить пересмешника».
Конец 19 века Кэлпурнии Тейт одиннадцать лет она живёт в жарком Техасе. Среди семерых братьев она одна дочь в семье. Мама девочки мечтает сделать из неё идеальную хозяйку хранительницу домашнего очага и со временем благополучно выдать её замуж. Но только юную Кэлпурнию такие перспективы вовсе не радуют. Её не привлекает замужество, она не желает заниматься рукоделием и улучшать свои скромные кулинарные способности. Ей больше по душе наблюдать за насекомыми и растениями, вести дневник своих наблюдений и часами находится в лаборатории дедушки. В будущем девочка хочет поступить в университет и стать учёным.
Благодаря дружбе с дедушкой Кэлпурнии станет доступен неведанный ранее мир науки. Отныне очень часто девочка будет пропадать на лугах, бегать за бабочками, собирать растения, проводить опыты и читать Дарвина. Но также ей придётся побороться за своё увлечение наукой ведь готовку и рукоделие никто не отменял.
Получится ли у Кэлпурнии добиться своего, к сожалению, точно неизвестно, но, возможно, это мы узнаем в продолжении книги "Удивительный мир Кэлпурнии Тейт".
Мне очень понравились герои данной книги все они интересные и заслуживающие внимания. А также вызывает симпатию, как семья девочки, так и действия, длившиеся на протяжении всей книги, например, такие как появление первой телефонной линии и автомобиля, первое пробование кока-колы, то, как гусеница превращалась в бабочку, открытие нового вида растения. Ну и, конечно, героиня она очень интересная и любознательная, умная и яркая личность.
Очень добрая и интересная книга. Рекомендую к прочтению взрослым и детям.

#Био1_4курс/эволюция/

@lanalana 6 июля 2015
Книга мне очень понравилась. В основном из-за главной героини. Одиннадцатилетняя Кэлпурния Тейт живёт на техасской ферме. Это очень любознательная девочка. Один из братьев (а у ...Читать далее
@raccoon Waxsell 19 августа 2015
#О1_1курс #Антропонимика Не смотря на то, что я люблю книги, насыщенные резкими поворотами событий и неожиданностями, меня просто покорила "Эволюция Кэлпурнии Тейт". Одинадцатилетняя девочка с ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 7 сентября 2015
Ох как мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась! Читала бы и читала о жизни Кэлпурнии. Это очень добрая книжка, очень теплая. Мне чем-то напомнила "Убить ...Читать далее