Рецензия на книгу Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач от shtrey

написала рецензию13 марта 2017 0:57

«Может, жизнь – это лишь мгновение, слишком короткое, чтобы задумываться о нем».

Знаете, чем хороша эта книга? Своей честностью, искренностью и неподдельностью. Пол Каланити без притворства и утаивания рассказал свою историю жизни – без прикрас, без возвышенных, чересчур громогласных в своей боли слов, без пафосных речений и нелепых фраз в духе «все будет хорошо, вместе мы справимся». Ничего такого, только настоящие, подлинные чувства:

Страх и горечь.
Боль и мужество.

Пол Каланити удержался на этой «середине»: он многое нам поведал (хотя, возможно, все равно что-то осталось недосказанным, но мы этого уже, увы, не узнаем) и не гиперболизировал свою историю излишними горестными словами, которые смотрелись бы нелепо и слишком вычурно. А так получилось – замечательно, замечательно грустно, как не прискорбно это признавать. Мне поистине жаль этого человека. Мы никогда не были с ним знакомы (это и так понятно), но мне кажется, все люди, которые прочтут эту книгу, смогут хоть на время прочтения, но подружится с ним.

Мне кажется, каждый найдет в этой истории что-то свое, «прислушается» к ней и запомнит главное. Мне очень понравилась фраза «Большинство людей выбирают профессию по трем критериям: зарплата, условия работы, продолжительность рабочего дня. Но помните, что, ставя эти критерии, на первый план, вы выбираете работу, а не призвание». И мне симпатизирует, что Пол Каланити смог найти в себе силы и написать книгу, о чем всегда мечтал. Пусть одну, зато какую! Меня это мотивирует – мне нравится писать, но все время находятся «отговорки» - нет времени, лень, усталость и так далее – после прочтения понимаешь, что это действительно глупые оправдания. Лень – это признак слабости, усталость – выдуманное состояние, Пол Каланити, уставший, с невыносимыми болями во всем теле, до самой смерти писал эту книгу, как бы больно не было – сидел и писал. А про время, я думаю, и говорить не стоит, по сравнению с автором, наше время кажется нам бесконечным.

Книга, которая учит жить, даже умирая, стоит жить и не сдаваться.
Потому что жизнь действительно прекрасна.

#ОБЖ1_1курс (Первая помощь)
#флешмоб_4стихии (Воздух)

@cherebrinka Александра 8 ноября 2016
Об этой невероятной книге я узнала из одного медицинского паблика вконтакте, а у дальнейшем я ждала когда она наконец-то поступит в продажу. Ставить книги на ...Читать далее
@loki 24 января 2017
#флешмоб_4стихии Нет, я совсем не черствый человек, но ведь книги нужно оценивать именно с художественной точки зрения, верно? Поэтому у меня плохая оценка и плохое ...Читать далее
@elena-13 Елена Казармщикова 15 февраля 2017
Недавнее знакомство с хирургами заинтересовало вопросами связанными с выбором профессии хирурга. И вот недавно в книжном магазине увидела эту книгу. Здесь вопрос ещё интереснее: какого ...Читать далее