Рецензия на книгу Бегущий человек от neveroff

написал рецензию16 марта 2017 0:37

Еще один ранний роман, написанный под псевдонимом.

Далекое (на момент написания книги) будущее. Воздух испорчен. Работы нет. Денег нет. Так и хочется сказать - "населена роботами". Хотя с какой-то точки зрения оно так и есть. Социум очень резко поделен на нищих и обеспеченных, со всеми вытекающими. Развлечение у людей одно - реалити-шоу. "Будет одно сплошное телевидение" (с) "Москва слезам не верит".

Забавно - читают книги только в гетто.

И вот, главный герой, безработный Бен Ричардс, чтобы спасти маленькую дочь от болезни, решает принять участие в одном из самым популярных шоу "Бегущий человек". Что там нужно делать, думаю понятно - выжить в качестве живой мишени... А за ним по пятам идут охотники, да и вокруг сплошные враги в виде мирных жителей, которые спят и видят как настучать про твое местоположение ради "попасть в телевизор". Короче, тупое шоу типа "Дом-2" только со смертельным исходом. "Построй свою смерть, тра-ла-ла".

Но наш герой настоящий Брюс Уиллис, готовый бросить вызов всем, в том числе и себе.

Главный плюсы книги:
1. Динамика. Все время что-то происходит.
2. Телевидение. Кухня этих ширпотребных шоу изнутри. Сегодня все так же.
3. Телезрители. Люди готовы верит всему, что скажут по ящику. Даже если говорят откровенный маразм. Сегодня это заметно еще явственнее, особенно в международной политике.
4. Финал. Он предсказуемый, но правильный. Хотя трудно избавиться от ощущения, что Кинг подкинул идею неким террористам...

Есть и минусы:
1. Сюжет. Это неправильно наверняка, но у меня было ощущение, что Стиви решил показать более реалистичную версию второй части романа Брэдбери 451° по Фаренгейту, в любом случае на какой-то подкорке чувствовалась вторичность.
2. Везение. Совсем по киношному главному герою везло на людей. Хотя может так и должно быть? Как в случае с "когда ученик готов, приходит учитель"? Тоже вариант...

В любом случае, вторая антиутопия Стивена Кинга однозначно проигрывает первой Долгая прогулка, которая феноменальна по вызываемым эмоциям. Тут с этим у меня были проблемы.

П.С. Когда-то в пору сопливого детства смотрел я одноименную экранизацию. Так вот. Во-первых, из Шварценеггера такой же Бен Ричардс, как из Вина Дизеля - Майя Плесецкая. Во-вторых, зачем называть экранизацией кино, если кроме названия, имен и идеи тв-шоу ничего не осталось? Во многом из-за фильма я и не хотел книжку читать, т.к. киношка, как бы это сказать помягче? Не слишком интеллектуальная, вот. О романе такого сказать не получится.

Интересно. Я с Кингом еще мало знакома. А вот сочетание охотников и дом-2 мне нравится, определенно не хватает охотников в шоу

@neveroff16 марта 2017 1:20

@mariana, ну, эта не та книга за которой нужно сожалеть.)) А Дому-2 достаточно не охотников, а просто снижения зп. Но кто ж будет резать золотую клушу?))

@cvbnbvcvbn123 15 марта 2014
Книга, отражает реальное общество, где богатые люди в грош не ставят бедных. В произведение низкие слои используют для развлечения и смеха, просто мусор, которым пользуются ...Читать далее
@iricia Гузель 11 июля 2014
Интересно, можно ли отсутствие какого-то ни было впечатление считать самим по себе впечатлением?.. Ладно, начну по порядку. У меня непростые «отношения» с Кингом: не могу ...Читать далее
@vallyray Валечка Н. 7 августа 2014
Я не поклонница Кинга, потому что как-то заснула при чтении его книги и проспала чудесных 2 часа. Не с той начала, наверно. Долгое время отказывала ...Читать далее