Бегущий человек

1982
Дерри (8 книга из 24)

В обычном маленьком городке живет обычный человек, медленно, но верно погружающийся в пучину черной ненависти к себе и окружающим. Нужен всего лишь повод чтобы ненависть выплеснулась на волю потоком хлещущей крови. И когда повод находится, обычного человека, ставшего убийцей, уже не остановить... Америка превратилась в ад. Люди умирают от голода, и единственный способ заработать – принять участие в самой чудовищной из игр, порожденной извращенным разумом садиста, в шоу современных гладиаторов, где слабые просто не доживают до финала...
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Кладбище домашних животных».

Купить книгу Бегущий человек, Стивен Кинг

304-страничный роман «Бегущий человек» Кинг написал всего за 10 дней.

<p>Гордецам прямая дорога в ад</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>Время – лицо на воде.</p>
Добавил: lot
<p>Все понимали, что порок создает неблагоприятную среду для революционных настроений.</p>
Добавил: lot
<p>Выбирая между гордостью и ответственностью, мужчина почти всегда выберет гордость — если ответственность отнимает его мужественность.</p>
Добавил: lot
<p>Не можешь выносить жару — уходи из кухни.</p>

написала рецензию14 сентября 2018 16:49
Бегущий человекСтивен Кинг

Во время чтения я все время искала хоть что-нибудь похожее на фильм «Бегущий человек» с Арнольдом Шварцнегером в главной роли, но не нашла. Оказалось, не всегда фильмы, снятые по книгам, близки к самой книге. По смыслу они, кончено, похожи, но не более, сюжет очень различается.

Что делать, если тебе не повезло и ты житель трущоб? Если ты беден и не можешь прокормить свою семью? Если твоя дочь болеет, и ты не можешь обеспечить ей качественную медицинскую помощь? Выход один – стать участником жестокой телеигры. Миллионы прилипнут к экрану, чтобы наблюдать за тобой. Многие будут желать твоей смерти, но ты должен справиться, ведь у тебя есть причина выжить.

Роман не большой по объему, повествование не растянуто, сюжет развивается быстро. Весь мир, описанный в этой книге, не вызывает сомнения, тебе кажется, что он и правда существует и ты в центре событий.

Мне понравилась книга, держит в напряжении до последней страницы. В принципе, все книги Кинга читать интересно, он же мастер своего дела. Но это произведение пока одно из лучших. Идеально подойдет для знакомства с творчеством автора.

#Изд1_2курс

написала рецензию29 августа 2018 18:21
Бегущий человекСтивен Кинг

У меня после прочтения книги положительные, но двойственные впечатления.

Мне идея книги не показалась новой, но с другой стороны, она мне известна по произведениям, которые были созданы гораздо позже "Бегущего человека". Служил ли он вдохновением для них? Меня не покидает мысль, что если бы я прочитала эту книгу намного раньше, то и оценка была бы намного выше. Возможно даже, что если бы я прочитала ее как только она была написана, то книга эта могла бы быть для меня откровением, заставила бы задуматься.

Вообще, даже без оригинальности сюжета книга хороша - повествование динамичное, за счет этого, и за счет того, что мир мы видим глазами главного героя, в этот мир веришь и он не вызывает лишних вопросов, по крайней мере во время чтения.
Сами герои тоже вполне качественно прописаны, им сопереживаешь. Причем второстепенные герои мне даже больше понравились :)
Да, концовка несколько предсказуема, но она ощущается как правильная, поэтому даже несмотря на грустный сюжет в целом и тяжелую тему, остается приятное послевкусие.

Роман небольшой, читается легко и быстро, за счет своей динамичности в том числе. И это плюс, но все же у меня возникло ощущение, что в угоду этой динамичности была принесена глубина. Насчет проработки мира я еще сомневаюсь, но с некоторыми героями мне не хватило краткого знакомства, хотелось узнать их получше.

#Изд1_2курс (2.3 Книжная выставка)

Маргери Тирелл (@cupy)30 августа 2018 9:08

@aprica_virgo, да не за что, действительно удачно попала) С такой скоростью выходит 3 допа))

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)30 августа 2018 13:40

@cupy, с такой же скоростью вряд ли получится - скоро же новый учебный год, меня он неожиданно тоже коснется, записалась на курсы немецкого. но надеюсь хоть один из допов, кроме "Заклинания желаний", еще успеть

Маргери Тирелл (@cupy)2 сентября 2018 5:49

@aprica_virgo, тоже хороший план)

написала рецензию9 марта 2018 19:51

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

Вторая (о чудо!) и надеюсь, что не последняя (этот мужчина умеет удивлять) антиутопия Кинга в моей копилке (первая - Долгая прогулка), но такая же рельефная и сильная. Королю ужасов удается любой жанр, за который он берется (тьфу-тьфу-тьфу, пока откровенных провалов не было).

Сюжет очень похож на "Долгую прогулку": мир недалекого будущего, разделенный на игроков и зрителей, находится в руках всемогущей Корпорации Игр. Если сможешь победить - получишь здоровенный "кусок пирога", не сможешь - умрешь. Арифметика простая. Главный герой в силу своих сугубо личных (и отчасти эгоистичных) мотивов вступает в игру со смертью. С первых страниц начинается неприкрытый экшен (все то, за что лично я очень люблю Стивена). Времени на передышку нет совсем (не забывайте, вам в спину дышит смерть). И вот наш главный герой (очень, кстати, интересная, хоть и типичная персона) в гонке со смертью постепенно меняется (не лучше и не хуже, просто другой), становится еще интереснее, хоть и не оригинальничает. За динамикой сюжета торопится и поспевает динамика персонажей. Поворотов и лихих витков будет предостаточно.

Что касается дивного и нового мира, Кинг не уделяет внимания подробностям (не будет упора на объяснения классовой структуры, летающих машин, трудночитабельных слов и прочего привычного ширмачного) и это романа плюс. Во-первых, не в этом, как говорится, счастье, а во-вторых (и в главных), чем меньше подобных наворотов, тем более выпуклой кажется история, ты понимаешь, что описываемое будущее уже наступило, оно уже здесь, просто покликай и удобнее устройся у "голубого экрана".

Кинг, действительно, удивительная личность и мастер пера. Все, что заселяет мир его фантазий и чем он так щедро делится - подарок. С первого взгляда антутопия-боевик, посмотришь внимательнее - задумчивое предупреждение. К прочтению рекомендую.

написала рецензию28 августа 2017 22:03
Бегущий человекСтивен Кинг

Очень не стандартный, на мой взгляд, роман Кинга. А если брать в расчет привычку мэтра ужасов писать талмуды, сие произведение можно считать повестью. Перед нами классическая антиутопия. И первое, что мне бросилось в глаза – слово «игры». Буквально ещё пару моментов, и в моей память сразу вспыхнуло пламя Сойки- пересмешницы. Ясное дело, что Стиви написал свою книжечку раньше. Этак лет на 25. Вот и думай, кто у кого тырит идеи. А может я и не права. Может, идея игр за выживание в антиутопичном обществе очень популярна. Я наверно мало книг читаю, но подобные мне пока больше не попадались.

Итак, приступим. Оценка моя средненькая, а для Кинга так вообще низкая. Так что разберем по плюсам и минусам.
Плюсы:
1. Название говорит само за себя. Скучать вам точно не придется. Динамика просто зашкаливает! Книжку хоть не закрывай, постоянно, что-то происходит.
2. Есть над чем подумать. В принципе это девиз всех антиутопий, и он здесь присутствует.
Пожалуй, это все. Но эти плюсы очень увесистые.

Минусы:
1. Мне показалось, что Стиви было лень углубляться в антиутопию. Расписывать что да как, придумывать подробности жизни людей. И он решил все изобразить очень поверхностно. Просто прочертить четкую линию от начала и до конца, без всяких там лишних нагромождений. А антиутопии хороши как раз максимальной продуманностью.
2. Я не поверила главному герою. Не поверила тому, что если дочь заболела пневмонией, нужно сразу кидаться к самому последнему и отчаянному способу добычи денег. Вот если бы у нее была более серьезная болезнь, и нужны были горы золота, то ладно. В противном случае мне просто не хватило тех самых подробностей жизни человечества, по которым бы я смогла сделать вывод, что да – смертельные игры действительно единственный способ добычи.

У меня всё. Подытожу кратко. Любопытно было читать антиутопию от любимого писателя, но это явно его не лучший жанр.

написал рецензию16 марта 2017 0:37
Бегущий человекСтивен Кинг

Еще один ранний роман, написанный под псевдонимом.

Далекое (на момент написания книги) будущее. Воздух испорчен. Работы нет. Денег нет. Так и хочется сказать - "населена роботами". Хотя с какой-то точки зрения оно так и есть. Социум очень резко поделен на нищих и обеспеченных, со всеми вытекающими. Развлечение у людей одно - реалити-шоу. "Будет одно сплошное телевидение" (с) "Москва слезам не верит".

Забавно - читают книги только в гетто.

И вот, главный герой, безработный Бен Ричардс, чтобы спасти маленькую дочь от болезни, решает принять участие в одном из самым популярных шоу "Бегущий человек". Что там нужно делать, думаю понятно - выжить в качестве живой мишени... А за ним по пятам идут охотники, да и вокруг сплошные враги в виде мирных жителей, которые спят и видят как настучать про твое местоположение ради "попасть в телевизор". Короче, тупое шоу типа "Дом-2" только со смертельным исходом. "Построй свою смерть, тра-ла-ла".

Но наш герой настоящий Брюс Уиллис, готовый бросить вызов всем, в том числе и себе.

Главный плюсы книги:
1. Динамика. Все время что-то происходит.
2. Телевидение. Кухня этих ширпотребных шоу изнутри. Сегодня все так же.
3. Телезрители. Люди готовы верит всему, что скажут по ящику. Даже если говорят откровенный маразм. Сегодня это заметно еще явственнее, особенно в международной политике.
4. Финал. Он предсказуемый, но правильный. Хотя трудно избавиться от ощущения, что Кинг подкинул идею неким террористам...

Есть и минусы:
1. Сюжет. Это неправильно наверняка, но у меня было ощущение, что Стиви решил показать более реалистичную версию второй части романа Брэдбери 451° по Фаренгейту, в любом случае на какой-то подкорке чувствовалась вторичность.
2. Везение. Совсем по киношному главному герою везло на людей. Хотя может так и должно быть? Как в случае с "когда ученик готов, приходит учитель"? Тоже вариант...

В любом случае, вторая антиутопия Стивена Кинга однозначно проигрывает первой Долгая прогулка, которая феноменальна по вызываемым эмоциям. Тут с этим у меня были проблемы.

П.С. Когда-то в пору сопливого детства смотрел я одноименную экранизацию. Так вот. Во-первых, из Шварценеггера такой же Бен Ричардс, как из Вина Дизеля - Майя Плесецкая. Во-вторых, зачем называть экранизацией кино, если кроме названия, имен и идеи тв-шоу ничего не осталось? Во многом из-за фильма я и не хотел книжку читать, т.к. киношка, как бы это сказать помягче? Не слишком интеллектуальная, вот. О романе такого сказать не получится.

Хель (@mariana)16 марта 2017 0:43

Интересно. Я с Кингом еще мало знакома. А вот сочетание охотников и дом-2 мне нравится, определенно не хватает охотников в шоу

@mariana, ну, эта не та книга за которой нужно сожалеть.)) А Дому-2 достаточно не охотников, а просто снижения зп. Но кто ж будет резать золотую клушу?))