Бегущий человек

1982
Дерри (8 книга из 24)

В обычном маленьком городке живет обычный человек, медленно, но верно погружающийся в пучину черной ненависти к себе и окружающим. Нужен всего лишь повод чтобы ненависть выплеснулась на волю потоком хлещущей крови. И когда повод находится, обычного человека, ставшего убийцей, уже не остановить... Америка превратилась в ад. Люди умирают от голода, и единственный способ заработать – принять участие в самой чудовищной из игр, порожденной извращенным разумом садиста, в шоу современных гладиаторов, где слабые просто не доживают до финала...
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Кладбище домашних животных».

Купить книгу Бегущий человек, Стивен Кинг

304-страничный роман «Бегущий человек» Кинг написал всего за 10 дней.

<p>Гордецам прямая дорога в ад</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>Время – лицо на воде.</p>
Добавил: lot
<p>Все понимали, что порок создает неблагоприятную среду для революционных настроений.</p>
Добавил: lot
<p>Выбирая между гордостью и ответственностью, мужчина почти всегда выберет гордость — если ответственность отнимает его мужественность.</p>
Добавил: lot
<p>Не можешь выносить жару — уходи из кухни.</p>

написал рецензию16 марта 2017 0:37
Бегущий человекСтивен Кинг

Еще один ранний роман, написанный под псевдонимом.

Далекое (на момент написания книги) будущее. Воздух испорчен. Работы нет. Денег нет. Так и хочется сказать - "населена роботами". Хотя с какой-то точки зрения оно так и есть. Социум очень резко поделен на нищих и обеспеченных, со всеми вытекающими. Развлечение у людей одно - реалити-шоу. "Будет одно сплошное телевидение" (с) "Москва слезам не верит".

Забавно - читают книги только в гетто.

И вот, главный герой, безработный Бен Ричардс, чтобы спасти маленькую дочь от болезни, решает принять участие в одном из самым популярных шоу "Бегущий человек". Что там нужно делать, думаю понятно - выжить в качестве живой мишени... А за ним по пятам идут охотники, да и вокруг сплошные враги в виде мирных жителей, которые спят и видят как настучать про твое местоположение ради "попасть в телевизор". Короче, тупое шоу типа "Дом-2" только со смертельным исходом. "Построй свою смерть, тра-ла-ла".

Но наш герой настоящий Брюс Уиллис, готовый бросить вызов всем, в том числе и себе.

Главный плюсы книги:
1. Динамика. Все время что-то происходит.
2. Телевидение. Кухня этих ширпотребных шоу изнутри. Сегодня все так же.
3. Телезрители. Люди готовы верит всему, что скажут по ящику. Даже если говорят откровенный маразм. Сегодня это заметно еще явственнее, особенно в международной политике.
4. Финал. Он предсказуемый, но правильный. Хотя трудно избавиться от ощущения, что Кинг подкинул идею неким террористам...

Есть и минусы:
1. Сюжет. Это неправильно наверняка, но у меня было ощущение, что Стиви решил показать более реалистичную версию второй части романа Брэдбери 451° по Фаренгейту, в любом случае на какой-то подкорке чувствовалась вторичность.
2. Везение. Совсем по киношному главному герою везло на людей. Хотя может так и должно быть? Как в случае с "когда ученик готов, приходит учитель"? Тоже вариант...

В любом случае, вторая антиутопия Стивена Кинга однозначно проигрывает первой Долгая прогулка, которая феноменальна по вызываемым эмоциям. Тут с этим у меня были проблемы.

П.С. Когда-то в пору сопливого детства смотрел я одноименную экранизацию. Так вот. Во-первых, из Шварценеггера такой же Бен Ричардс, как из Вина Дизеля - Майя Плесецкая. Во-вторых, зачем называть экранизацией кино, если кроме названия, имен и идеи тв-шоу ничего не осталось? Во многом из-за фильма я и не хотел книжку читать, т.к. киношка, как бы это сказать помягче? Не слишком интеллектуальная, вот. О романе такого сказать не получится.

@mariana16 марта 2017 0:43

Интересно. Я с Кингом еще мало знакома. А вот сочетание охотников и дом-2 мне нравится, определенно не хватает охотников в шоу

@neveroff16 марта 2017 1:20

@mariana, ну, эта не та книга за которой нужно сожалеть.)) А Дому-2 достаточно не охотников, а просто снижения зп. Но кто ж будет резать золотую клушу?))

написала рецензию8 января 2017 22:48
Бегущий человекСтивен Кинг

Система придумывает игры для людей. Для кого-то они являются лучшим развлечением в мире, а для кого-то - путь к деньгам, через выживание. А на что вы бы пошли ради семьи?
Моментами мне Бегущий человек очень напомнил Долгая прогулка (Наверно, потому что, они вышли в свет в первой пятерке). Здесь действует главное правило: принимая участье в сие процессе либо ты доходишь до финала и забираешь все, либо умираешь. В Прогулке, так же как и в Человеке, нет остановок на передышку, иначе в тебе окажется дыра. Но все-таки они разные. В этой книге больше "свободы". Есть пути к отступлению, время немного передохнуть и что-то придумать...Но как долго пролиться эта игра для Бена Ричердса и чем обернется?
"Кто не рискует -тот не выигрывает". Очень кстати Стивен Кинг провел параллель сложившиеся ситуации с покером. Как выложить карты в нужную комбинацию, чтоб ставка оказалась высокой? Я считаю, Бен выиграл, но с грустным концом.

написала рецензию6 января 2017 0:30
Бегущий человекСтивен Кинг

Хоть и приятно было брать в руки книгу любимого автора, но первоначально читать ее было делом скучным. Во-первых, неспешное и непримечательное начало, что не считаю минусом, но хочу упомянуть, во-вторых, антипатия к главному герою /его личность сильно напоминает мне одного знакомого/.

Бен Ричардс бедный человек из трущоб, 28 лет от роду, женат, маленькая дочь. И все бы ничего, в его мире можно было бы выжить, если б не скверный характер. И хотя бунтарская сторона покажет нам отличную и увлекательною гонку за жизни на протяжении почти всей книги, все же не могу отметить, что иметь подобную черту в таком ужасном мире это огромный минус. И, возможно, из-за того, что Кинг так четко представил читателю образ своего героя, я не переживал за его судьбу.

Кстати говоря о мире, ничего странного в том, что разумом населения, да и управлением страны, завладело телевидение, я не увидел, как впрочем и во всем остальном. Пожалуй единственное что меня несколько удивило, так это смена деятельности полиции. Теперь полицейские не спасают несчастных жертв от грабителей и насильников, не следить за соблюдением порядка и спокойствия улиц, даже для вида данной картины пальцем не шевелят, но зато рьяно готовы избить каждого неудачника, который стремится пройти отбор на Игры, а так же убить какого-нибудь прошедшего "везунчика", если того требуют правила этой самой Игры. Причем на совершенно законных основаниях!

Главному герою не повезло очутиться именно в таких условиях, благодаря хорошему /непонятно как сохранившемуся/ здоровью, смелости и бунтарскому нраву, а также безвыходной семейной ситуации, он становится участником Игры "Бегущий человек". И может показаться, что скрываться месяц от полиции и охотников в огромном городе не составит особой сложности, так практически каждый заурядный житель готов сдать местонахождение игрока за вознаграждение. Все козыри находятся в руках организаторов игры, и участника непременно ждет болезненная смерть /ведь чем страшнее, тем лучше/, но они никак не ожидали, что за шоу устроит им Ричардс Бен.

Экшн здесь присутствует отменный, как только за героем начали охотиться, я не смог оторваться от чтения до последней страницы книги. И этому состоянию даже не помешала предсказуемость концовки.

Счастливого конца, как и ожидалось, увидеть не пришлось. Хотя...

написала рецензию4 января 2017 22:34
Бегущий человекСтивен Кинг

Бен Ричардс - обычный житель трущоб, или так называемых кварталов Развития. Он живет в странном мире: в будущем, где одна половина населения это богатые, наделенные всеми благами цивилизации, а другая - бедные, которым нужно бороться за каждый цент, за каждую крошку еды, за каждый вздох... Странный мир, не правда ли?
Но самое интересное в том, что богачи умудрились сделать из этого развлечение: ведь наблюдать, как люди умирают за 10 баксов, это ведь так весело. Правительство не говорит правды,наркотики продаются на законных основаниях, газеты перестали выпускать, зато в каждом доме есть фри-ви (тв), где показывают шоу, все больше отупляя своих зрителей.
И Бену придется поучаствовать в этом шоу.

Антиутопия - жанр, в котором описывается государство (или мир), где возобладали негативные тенденции развития, т.е. где мир постепенно деградирует. В этом жанре я читала, пожалуй, очень мало книг. Но первое, что приходит мне на ум это 451° по Фаренгейту . К слову книга Брэдбери мне совсем не понравилась, не мой это писатель. Зато Кинг очень удивил и порадовал.
Большая разница между этими двумя произведениями в том, что Кингу удалось не только взглянуть в будущее, но и дать этому жизнь, движение, напряжение и интерес. Это, конечно, мое мнение.

Я считаю, что "Бегущий человек" это стоящее, возможно даже не оцененное по достоинству произведение в этом жанре. Сейчас каждый второй читал "451 градус", потому что это продиктовано модой, но про "Бегущего" знают не так много людей, а ведь это более насыщенное событиями, более живое произведение, по-моему. Короче говоря, хотелось бы, чтобы больше людей обратило внимание именно на него, на героя нашего возможно недалекого будущего, на бегущего человека...

написала рецензию2 января 2017 8:54
Бегущий человекСтивен Кинг

С. Кинг опять не подвел. Прочитала «Бегущего человека» и впала в некий ступор, долго осознавала и никак не могла понять – это т есть «будущее»? Тогда, слава Богу, что мы не доживем. Автор описал очень не привлекательное будущее, можно сказать, ужасное, чудовищное состояние будущего. Иногда бывало жалко до слез и семью главного героя, и других персонажей книги, которым «повезло» родиться в «низших» слоях общества и по этой причине лишиться всего, даже самого элементарного, самого необходимого – даже чистого воздуха, не говоря уж о каких-то благах. Очень ярко выписан главный герой книги – Бен Ричардс.

Мне нравится его жизненная позиция – желание иметь семью, заботиться о ней, найти любую работу, чтобы обеспечит жену и дочь. Нравиться его чувство юмора, сарказм, смелость противостоять обществу, которое совершенно не интересует его судьба. В начале книги он не выглядит этаким «Рембо», всепобеждающим борцом за справедливость. А в финале свое жизни перед нами совершенно другой человек – у него явно проявляются лидерские качества, человеческая гордость, обида за своих родных гонит его все дальше и дальше. Да он понимает, что система сильна, эта как стена, которую не разрушить руками, но если вытаскивать из нее по кирпичику, она в итоге рухнет. И он решил вытащить «свой» кирпичик. К книге совершенно приемлем стиль «экшн», у меня было ощущение, что я бегу вместе с героем, прокручиваю в голове возможные варианты спасения, пытаюсь просчитать свой шанс на выживание. Даже борьба за выживание не сделала Бена бездушным убийцей. Практически в последние часы своей жизни он пытается помочь спастись случайной «соучастнице» своего побега, хотя, по сути, она является ярким представителем «вражеского» общества.

С самого начала книги у меня было чувство, что финал не будет особо оптимистичен. Но с другой стороны -Бен легко и просто не расстанется с жизнью. Он будет до последнего бороться. После финала я еще больше зауважала Бена, думаю общество долго будет помнить этого «бегущего человека».

Joker (@nikfrock)2 января 2017 12:24

Не стесняемся ставить галочку "спойлеры")

Маргарита (@bookworm1984)2 января 2017 20:29

@nikfrock, Окей, замечание принимается.)