Рецензия на книгу Зло под солнцем от ElenaCookie

написала рецензию21 марта 2017 15:38

Всегда меня поражали писатели детективов - как работает их мозг? Я уверена, что от мыслительной системы обычного человека он отличается. Они знают конец своего романа заранее, или развивают его, разбирая всех героев на части?

Женщины детективы это отдельная история. Боюсь, что немного подведу представительниц своего пола, но все же я считаю, что у мужчин с логикой и построением связных сюжетных линий все намного лучше. Именно поэтому произведения Агаты Кристи, да и сама писательница, меня поражают.

И этот роман не стал исключением. На наш суд представлена группа людей, отдыхающих в пансионе "Веселый Роджер". Все они разношерстные, и кажутся вполне понятными, на первый взгляд. Если вы еще только собираетесь прочесть роман, мой вам совет - попробуйте абстрагироваться и рассмотреть всех персонажей до единого с разных точек зрения.

Мне очень импонирует тот факт, что все герои книг Агаты Кристи живые. Во-первых, казалось бы, что автор хоть иногда должен повторять характеры своих персонажей в разных книгах, хотя бы частично. Но даже если мы встречаем одинаковые типажи героев, то при подробном рассмотрении они оказываются абсолютно разными. Во-вторых, жанр детективов не позволяет писателям подробно описывать типажи своих героев. По-сути, мы узнаем о них только по мнению других участников произведения.

Это произведение точно не оставит никого равнодушным, оно способно обмануть, а в момент когда читатель воскликнет "Не может быть!", все расставить на свои места. Причем не натянутым образом, а вполне логично.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 11 августа 2014
На этот раз Эркюль Пуаро начинает расследование совершенно случайно. Уж верно, не подозревал он о том, что на отдыхе в райском уголке, где есть только ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 19 ноября 2014
Иной раз меня поражает фантазия Агаты - не может быть! Я говорю, не может быть, что она так ловко всё продумывает и придумывает, вот уж ...Читать далее
@space_agent 20 ноября 2014
Прочла книгу по совету @neveroff, который сказал, что это произведение в разы лучше "Рождества Эркюля Пуаро", показавшегося мне крайне простым. Эта детективная история действительно сложнее ...Читать далее