Зло под солнцем

1941
Эркюль Пуаро

Великий Пуаро отдыхает в маленьком отеле на небольшом островке у Юго-Западного побережья Англии. Но и здесь ему придётся расследовать убийство актрисы Арлены Маршалл, взбудоражившее постояльцев отеля. Дело осложняется тем, что основания ненавидеть покойную были у многих...

Купить книгу Зло под солнцем, Агата Кристи

<p>-Арлены Стюарт и Арлены Маршалл ничего не значат в этом бренном мире.<br />-Чепуха! - возразила она.<br />- Уверяю вас, это правда. Их господство преходящее. Только те женщины, которые обладают умом и добротой, действительно чего-то стоят.</p>
Добавила: julietzencova
<p>В принципе возможно всё. Эту истину довольно скоро постигает каждый из нас.</p>
Розамунд Дарнлей
Добавила: irina-green
<p>В наши дни никто не верит в настоящее зло.Зло повсюду считают лишь как бы противоположностью добра.</p>
Преподобный Стивен Лейн
Добавила: irina-green
<p>"...вы забываете о том, что под солнцем везде есть зло..."</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: phoenixlinh

написала рецензию14 мая 2018 22:29
Зло под солнцемАгата Кристи

Для меня Пуаро -это как красная тряпка для быка. Как только увидела его в списках, то сразу поняла, что читать буду однозначно.

И было неожиданностью, когда я прочла страницы три и искренне захотела закрыть книгу. Вот вообще не затянуло...какая-то глупая болтовня на непонятные темы, какое-то обсуждение остальных, почувствовала себя бабкой у подъезда и расстроилась. Но, я же знаю, что люблю Агату, знаю, что она не могла налажать так, чтобы я плевалась, а от того и не остановилась, а продолжила чтение, и да, все стало на свои места, нет ни капли разочарования, а наоборот - приятное послевкусие от замечательной книги.

Единственное, что меня в который раз подвело - книгу я уже читала, помню как убили, помню наполовину кто убил, но вот зачем и почему?...Эта моя постоянная половинчатая амнезия начинает напрягать, учитывая тот факт, что я больше пытаюсь вспомнить, нежели обдумать заново и попытаться найти неизвестные, а ведь в этом и есть вся прелесть детективов, ты сидишь и вместе с главным героем соображаешь. И скажу сразу, если быть очень внимательным, то можно понять, что автор в каждом эпизоде оставляет часть головоломки, который в итоге можно сложить в полноценную мозаику и увидеть, как же произошло преступление. И да, я говорю именно о том как, а не кто....чтобы добавить кто нужно понять мотив, а лично для меня это всегда было самым сложным, всегда казалось, что слишком мало известных для читателя, чтобы из них вычленить то самое неизвестное.

Говоря о языке повествования - отлично, за исключением небольшого куска вначале, который и правда не понравился. А так - все очень легко, и даже как-то по-летнему тепло, несмотря на ужас описанных событий. И правда перемещаешься к морю и чувствуешь легкость отдыха.....

Пуаро как обычно на высоте. Сложно сказать что-то плохое в его адрес, разве что в который раз стоит удивиться тому под каким углом он видит жизнь, то, как он способен обратить внимание даже на малюсенький эпизод, заметить незначительную деталь и вспомнить фразу в бессмысленной беседе. Ну а еще, меня улыбнули предпочтения Пуаро в женщинах, точнее в деталях, которые ему нравятся)

В общем-целом - хорошо все. В который раз убеждаюсь, что если хочу отдохнуть и прочесть что-то достойное, то стоит обратиться к тетушке Кристи, она меня редко подводит.

написала рецензию14 мая 2018 22:24

#зло1_1курс

"Один мой очень мудрый друг, работавший в полиции, сказал мне много лет назад: «Эркюль, друг мой, если хотите познать спокойствие, избегайте женщин»"

Традиционно:
Марина 4:16 Агата Кристи

Уделала меня леди Агата и даже глазом не моргнула! Да и поиздевалась ещё напоследок.. Дала понять, что я подобралась к разгадке максимально близко, предоставила время на вопли радости и щёлкнула по носу, когда я уже основательно расслабилась..

Эркюль Пуаро отправляется на отдых, который как всегда срывается. Вот чему меня научили книги, так это остерегаться маленьких девочек, держаться подальше от штата Мэн и бежать без оглядки, если по соседству поселился Эркюль Пуаро:D О чём это я? А да. Отдых Пуаро срывается, из-за убийства молодой актрисы Арлены Маршалл. Есть два варианта развития событий: мотив отсутствует вообще у всех или мотив есть у каждого и даже не один. В данном случае поводов для убийства нашлось не мало, ведь Арлена богатая, красивая и уж очень любит вмешиваться в счастливые пары. Ненависти, ревности и злобы в этой истории безусловно хватает.

Я определённо впала в некий ступор, когда Пуаро начал собирать каждое действие преступника в единую картину. Мои догадки рушились на глазах. И я в очередной раз убедилась, что фантазия Агаты Кристи безгранична. 21 книга за плечами, а сюжеты не перестают удивлять.

Советую. Для отдыха и тренировки маленьких серых клеточек:)

написала рецензию14 мая 2018 19:54
Зло под солнцемАгата Кристи

Если хочется уютной и интересной книги с ненавязчивым сюжетом, то это самое то. Атмосфера летнего отдыха на морском пляже, бриза и солнца располагает к неспешным и немногословным беседам, неутомляющим занятиям. И неудивительно, что в таком практически райском тихом уголке на курорте оказывается Эркюль Пуаро, проницательный бельгиец, который словно магнит притягивает за собой злодеев и преступления, куда бы он не поехал, на отдых или нет, путешествуя из романа в роман.
С детства люблю детективы с Пуаро и мисс Марпл, как книги, так и фильмы. Для меня было приятным сюрпризом, что давний эпизод, который я помню по фильму(девочку в куполной шапочке и упавшую бутылку), относится к этой книге. Хотя совершенно не помнила героев и всю историю событий.
Убитая женщина молодая и красивая, однако ее смерть не вызывает ни у кого ни жалости, ни удивления, даже кажется закономерной многим, кто-то даже вдохнул от облегчения. По характеристикам героев - этакое пустоголовое существо, у которого кроме внешности ничего и нет. И как всегда, подозреваемых несколько, но развязку так и не удалось предугадать. По ходу чтения мнем были симпатичны несколько героев, но кое-кем все же пришлось пожертвовать.
Однако, в конце, для многих все сложилось хорошо. Люблю Агату не только за интересный сюжет и внимание к мелочам, которые порой имеют решающую роль, как например, моток красных ниток, но и за "мирную жизнь" - кто заслуживает счастья - им вознагражден, и порядок, уклад жизни восстановлен. Также было интересны мысли о роли женщины в современном (тогда) мире, разговоры о ее зависимости и самостоятельности.
#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

написала рецензию11 мая 2018 22:26
Зло под солнцемАгата Кристи

Жаркое солнце, теплая вода, респектабельный отель. Это мог бы получиться славный отпуск, если бы Эркюль Пуаро не был вовлечен в следствие по делу об убийстве. Будучи рядовым постояльцем отеля, Пуаро стал участником событий, которые непосредственно касаются преступления. Жертва, бывшая актриса, своим вызывающим поведением вызывала антипатию у большинства присутствующих на отдыхе, но кто мог переступить черту закона и ради чего, большая загадка с немыслимым числом неизвестных.

Запутанное дело, как я не старалась предположить, кто самый большой лгун, я даже близко не подошла к разгадке. Столько всего! Определить какое событие важно, какое относится к делу, а какое случайное стечение обстоятельств – непосильная для меня задача. Я до сих пор не понимаю, как удалось сложить все части пазла даже такому необыкновенному сыщику, как Пуаро.

Наверное, поэтому этот роман оставил после себя ощущение ирреальности происходящего, я всё еще не могу в него поверить. Идеальное преступление! Идеально подобранное окружение, как будто всё действо – театральная постановка, ради которой прошли кастинг тысячи актеров.
Мне нравятся более жизненные детективы Агаты Кристи.

#зло1_1курс
(Они сошлись. Волна и камень.
Стихи и проза, лёд и пламень
Не столь различны меж собой.)

@loki13 мая 2018 7:54

А мне так не нравятся детективы в замкнутом пространстве, давно уже ничего хорошего такого плана не встречала

Татьяна (@tirastell)13 мая 2018 16:38

@loki, мне всё нравится, я не так много детективов читала, сравнительно) Дело в сложновыполнимости данного преступления. Не хочу спойлерить... Я так однажды прочла коммент к другой книге и очень расстроилась, поэтому не буду описывать подробно.

@loki13 мая 2018 18:21

@Tirastell, а я фанат спойлеров))))

написала рецензию9 мая 2018 10:53
Зло под солнцемАгата Кристи

Она была ребёнком, который в книге жизни не может идти дальше определённой страницы. (с)

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Уже давно не читала классических детективов, поэтому книга стала той самой краской, которой не хватало для максимума впечатлений от этого курса.

Сразу порадовало, что Пуаро нигде не затерялся (как бывало в других произведениях цикла), а появляется уже на первых страницах. Ничего не могу поделать с детской симпатией к этому герою, без него даже хорошо прописанные новые персонажи выглядят бледнее. Хотя в этот раз на курорте собрались довольно интересные личности. Особенно умилила чета Гарднеров. Поначалу муж казался уж слишком податливым и немногословным на фоне своей экспрессивной жены, но потом Пуаро позволил взглянуть на эту семью своими глазами, и всё встало на свои места. В этих героях как будто заключен свой маленький детектив в детективе, ведь и они, подобно другим персонажам, не совсем такие, какими могут показаться на первый взгляд.

О чём можно писать 71-ое произведение про знаменитого бельгийца? Вероятнее, об убийстве женщины. А чтобы было интереснее, дама должна быть из тех, про кого уверенно говорят «она сама является лучшим и единственным объяснением собственной смерти». Красавица бывшая актриса без разбору сводит с ума мужчин и женщин - ведь в её присутствии надо пристальнее следить за мужьями. Ситуация усугубляется тем, что ограниченный круг лиц проводит летние дни на островке, и вдобавок одна из женщин понимает, что муж выбрал это место именно ради соседства с актрисулькой. Подозреваемых быстро становится в избытке, но загвоздка в том, что несчастную задушили крепкие мужские руки, а ненавистью чаще пылали женщины. Большинство подозрений автоматически переходят на мужа, но версия смущает банальностью. Такие яркие чувства женского коллектива вкупе с мужским осуществлением приговора подводили к мысли о сговоре, но даже двух виновных было сложно наметить. Слишком уж много алиби у подозреваемых. И только если перенять умение Эркюля отделять естественные алиби от фиктивных можно распутать это непростое дело.

Соглашусь с предыдущей рецензией – читается очень легко. Спотыкалась только на фамилии инспектора Колгейта. Интересно, подразумевалась ли говорящая. Но полицейские в этот раз оказались вполне славные, даже не вступающие в конфронтацию с Пуаро. И в этом тоже была своя атмосфера отдыха и определённой расслабленности. Даже убийства не превратились на страницах в кровавую цепочку, и единственная убитая словно отмучилась, как бы цинично это ни прозвучало. Изложенная Эркюлем Пуаро история даёт возможность увидеть всё примерно в таком свете. Мне стали близки аж 5 персонажей, но их перечисление будет слишком спойлерным, поэтому просто скажу, что последние страницы стали бальзамом, словно это уже не детективная часть творчества леди Агаты.

Читала роман из сборника лучших дел Пуаро. Вошёл в четвёрку по мнению издателей, с чем я не до конца согласна, но бывало и гораздо хуже. В моём топе чуть другие расследования бельгийца, хотя от этого тоже получила удовольствие и нередко чувствовала себя так, словно впервые читаю этого автора.

P.S. Неожиданно было узнать о том, что немолодой уже Эркюль считает сексуальным. Но это так забавно выглядело на фоне баек про то, как от загара у девушки вырастет шерсть на руках и ногах, а на животе грива.

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 22:54

@neveroff, бутылка меня тоже не устроила

@neveroff13 мая 2018 13:04

@Nyut, почему не устроила и в каком смысле "тоже"?)) Меня устроило все, потому что этот эпизод очень классно ложится в характеры персонажей. Это глупо, так делать, но именно такие люди так бы и сделали.

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2018 14:00

@neveroff, значит, не «тоже»)) но бутылка удивила