Зло под солнцем

1941
Эркюль Пуаро

Великий Пуаро отдыхает в маленьком отеле на небольшом островке у Юго-Западного побережья Англии. Но и здесь ему придётся расследовать убийство актрисы Арлены Маршалл, взбудоражившее постояльцев отеля. Дело осложняется тем, что основания ненавидеть покойную были у многих...

Купить книгу Зло под солнцем, Агата Кристи

<p>-Арлены Стюарт и Арлены Маршалл ничего не значат в этом бренном мире.<br />-Чепуха! - возразила она.<br />- Уверяю вас, это правда. Их господство преходящее. Только те женщины, которые обладают умом и добротой, действительно чего-то стоят.</p>
Добавила: julietzencova
<p>В принципе возможно всё. Эту истину довольно скоро постигает каждый из нас.</p>
Розамунд Дарнлей
Добавила: irina-green
<p>В наши дни никто не верит в настоящее зло.Зло повсюду считают лишь как бы противоположностью добра.</p>
Преподобный Стивен Лейн
Добавила: irina-green
<p>"...вы забываете о том, что под солнцем везде есть зло..."</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: phoenixlinh

написала рецензию14 ноября 2018 19:16
Зло под солнцемАгата Кристи

«Всякое расследование похоже на вашу головоломку. У вас есть куски, которые надо сложить в определенном порядке. Нечто вроде мозаики… Перед вами лежат маленькие кусочки разных цветов и форм, и как бы причудливо ни выглядел каждый кусочек, ему надо найти место среди других!»

Эта книга нам рассказывает о знаменитом детективе Эркюль Пуаро. Некоторые считают его гением, некоторые лишь говорят, что он уже выжил из ума. Тем не менее, то, что он, превосходный детектив, остается фактом.

Целых пять глав нас знакомят с персонажами, их любовными драмами, взаимоотношениями. И ничего не происходило. Я начала скучать. Ведь где обещанный детектив? Где убийство, расследование? И только в конце пятой главы я поняла, зачем это. Автор знакомил с персонажами, с жертвой, с убийцей, с мотивом преступление. И спустя пять глав, мы уже полностью осведомлены и сделали свои выводы.

Потом показано само расследование. И, хоть были даны абсолютно все данные, что и у Пуаро, мне и в голову не пришло так все сопоставить. С одной стороны, это очень незначительная мелочь, на которую и внимание не стоит обращать. А с другой, на этих мелочах и сложилось обоснование всего преступления.

В итоге, преступник наказан, дело опять раскрыто, мозаика собрана. Это была моя первая книга из этой серии книг и надеюсь, не последняя. Пуаро меня явно заинтриговал тем делом в Египте, о котором не раз упоминалось в начале книге.

#Лето1_1курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Helena Wolf (@corazon)15 ноября 2018 7:21

@beshenaia, нет, это была моя первая прочитанная книга Агаты Кристи)

@corazon, надеюсь, есть желание продолжить знакомство?

Helena Wolf (@corazon)15 ноября 2018 10:21

@beshenaia, естественно)

написала рецензию14 ноября 2018 22:26
Зло под солнцемАгата Кристи

До момента прочтения я не была знакома с творчеством Агаты Кристи да и детективы редкие гости на моей книжкой полке, однако, разочарованной назвать себя я никак не могу #Лето1_1курс

Не смотря на то, что книга написана в прошлом веке, слова внезапным образом не стали другими, а смысл происходящего также ясен.

Эркюль Пуаро - детектив, прибывший на отдых. Честно, не знакома с его предысторией (если она есть, конечно). Отчего-то сложилось впечатление, что если он не ведёт дело, то дело находит его само. Во всяком случае, в этот раз все случилось именно так.

Поначалу нас знакомят с семьями и отдельными людьми, что приехали на отдых. Летный день, ничего не предвещало беды (лишь тучи над мужчиной и двумя женщинами), и тут происходит убийство. Кто же убийца? Кто желал покойной смерти?

Для детектива самым интересным считается само расследование, разве нет? Раскрыв дело, детектив приводит такие доказательства, что, на первый взгляд, кажутся очевидными лишь едва-едва. Возможно, кому-то все казалось очевидным с первых строк, но не мне.

Оценку дать было крайне сложно, поскольку мнение слишком субъективно из-за того, что мне попросту не с чем сравнить.

P.S. Когда я была младше, то у меня была традиция читать последнюю страницу детектива, а потом уже саму книгу. Не то, чтобы я понимала, кто виноват, это был набор Катей/Лешей/Марин, и я даже представить не могла, кто из них кто. Тут я сделала также, не знаю зачем.

P. P. S. Мельком пролистала одноименный фильм. Почему у Кеннета сын, когда в книге дочь? Как так получилось :D

@ti_meniya_razdrajaesh, лучше не надо смотреть))) мое имхо

Второй экзамен принят!

У меня только один вопрос: зачем тянуть с рецензиями до последнего? Такую дискуссию по поводу старушки-Агаты могли затеять...

Никто (@ti_meniya_razdrajaesh)15 ноября 2018 9:15

@beshenaia, Агату я прочитала одной из первых, но пока собирала впечатления в кучу, оказалось, что сроки дышат в затылок :) А обсудить можно было много всего, постараюсь в другой раз делать всё вовремя, а не как всегда))

написала рецензию9 ноября 2018 13:16

#крестная_мать

Если и на солнце есть пятна, то ничего удивительного нет в том, что и под солнцем есть зло. Казалось бы уединённый остров с комфортабельным отелем и манящими песчаными пляжами – прекрасное место для отдыха, а не для убийства. Но у злодеев, как всегда, на всё есть своё мнение.
Передо мной очередной детектив, вышедший из-под пера великой и гениальной Агаты Кристи, где главное действующее лицо Эркюль Пуаро. Он уже не молод, но всё так же проницателен. И пусть окружающие принимают его за выжившего из ума старикашку, непонятно где шатающемуся, пристающему ко всем подряд и задающему странные вопросы. Пусть! Это лишь усыпит бдительность преступников, заставит их расслабиться и поверить в собственную победу. И именно тогда неподражаемый Пуаро выложит свои козыри на стол, великолепно разобравшись во всех хитростях и уловках загадочного преступления.
Я всегда поражаюсь тому, как Агате Кристи удаётся всего парой фраз раскрыть облик и характер своих персонажей. Вот она странная американская чета, вот истинная английская леди, а вот – настоящий Дон Кихот, рыцарь своего времени. За ними интересно наблюдать, но ещё более интересно гадать, что же произойдёт с героями дальше, кто будет жить и здравствовать, а кто вскоре совершит свои последние шаги по этой грешной земле.
Ещё мне ужасно нравятся те сравнения, которые использует автор. Как это просто и в то же время удивительно точно, сравнить различные элементы преступления с деталями мозаики. Смотришь на один кусочек и долго гадаешь, где же его законное место? И только собрав картину полностью, понимаешь, насколько же всё было очевидно!
Мне так хотелось бы ставить книгам Агаты Кристи только высший бал, но, боюсь, что во всём виновата моя память. Открываю очередную книгу и с горечью осознаю, что финал и главный злодей этой истории мне уже известен. А потому впечатления уже не те...

@loki9 ноября 2018 15:14

@beshenaia, так мне наоборот нравится помнить)))

@loki, всё хорошо в меру.

@beshenaia, он в первой книге уже, по-моему, под 60, Плюс-минус.))

@ekaterin_a, не обязательно так прямо говорить про мою весовую категорию))

написал рецензию29 октября 2018 20:19
Зло под солнцемАгата Кристи

Когда разговор заходит об Агате Кристи всегда выделяю эту книгу в ряду самых любимых. Особенно если кто-то хочет познакомится с Пуаро - самое то. Хотя я все же считаю, что лучше начинать с самого начала, но у каждого свой путь.

Итак, где мы на этот раз?
Остров-не остров, но место периодически (во время прилива) отрезанное от мира. Старый отель - мечта для тех, кто хочет уединения. И некоторые постояльцы, действительно, соответствуют такому образу. Но вот Арлена Стюарт, актриса и светская львица, привыкшая и обожающая быть в центре внимания, там абсолютно как бельмо. Или Розамунда Дарнли, очень популярная модельер, в меньшей степени, но тоже - странный выбор пансионата для такой дамы. Или дико назойливый Хорас Блатт, которого сколько не развлекай - все мало. Им всем там подчеркнуто не место. Но зачем-то же эти господа приперлись в данную дыру? Что ж, раз есть вопрос, то найдется и ответ.

Сам Пуаро как раз приезжает на "остров" просто посидеть в шезлонге, поглазеть на тетенек в купальниках и погреть на солнышке серые клеточки. Но Солнышко для одних становится Солнцем для других. И под ним происходит Зло. Вот так - с большой буквы. И, кстати, не одно, о чем часто читатели этого романа забывают. И еще неизвестно которое из зол хуже.

В общем, туда-сюда, отдыхающие отдыхают, загорающие загорают, болтающие болтают, а Арлена Стюарт неожиданно для всех разваливается на пляже в виде трупа со следами удушения на шее. Что характерно: у каждого, кто хотел бы или имел хоть малейшую причину желать ей подобной участи, есть железобетонное алиби. Расследование заходит в тупик. Настолько, что полиция готова САМА (редчайший случай!!!) передать дело в Скотленд-Ярд.

Только Баба Яга, то бишь Эркюльчик Пуаро, резко против. И как только официальные лица опускают руки гениальный сыщик их, руки в смысле, поднимает и расставляет все по полочкам. Каждую незначительную мелочь.

Вообще, в данном романе Пуаро выглядит очень профессионально:
- Он не суетится, но и не отсиживается в кресле, как иногда бывает.
- Он задает неудобные вопросы и, тактично игнорируя реплики "Вы с ума сошли?", дожимает интервьюируемых до правдивых ответов. Причем даже отказ от ответа вполне засчитывается за таковой. Потому что так и есть.
- Он настаивает, что любой мелочи требуется логичное объяснение, даже если очевидно, что мелочь отношения к делу не имеет. И когда объяснение найдено, то нередко оказывается, что это была вовсе не мелочь...
- Он не забывает себя похвалить, но совершенно не выставляет напоказ свое самолюбование. Да что уж там - ни разу на людях усы не причесал! Впрочем, это нормально - человек в отпуске, не до усов.

В результате, конечно же, преступник получит возмездие, полиция - виновного, Пуаро - моральное удовлетворение и дополнительную галочку в графе "Репутация", а читатель - отличную литературную головоломку. И именно так эту книгу (как и большинство других у Кристи) и следует воспринимать. Это ни что иное как загадка и наша задача все понять раньше бельгийского разжевывания в последней главе. Кроме всего прочего это еще и интересно.

Светка Паршина (@beshenaia)31 октября 2018 12:48

Вот такой Пуаро и мне по вкусу!
За рецензию аплодирую стоя. Я в полном восторге.

@beshenaia, спасибо. И Спасибо взаимное - за включение классной книги в списки))

написала рецензию26 октября 2018 12:38
Зло под солнцемАгата Кристи

Итак, плюс ещё один отличный детектив в мою копилку)

Непревзойденный Эркюль Пуаро в этот раз отправился на отдых. И конечно же не обошлось без происшествий, он будто их притягивает)
Вообще в произведениях Агаты Кристи мне нравится проработка персонажей и эта книга не исключение. Каждый со своим неповторимым характером, поведением и в голове чётко представляются образы и голоса героев. Меня затяжное начало не напрягает, диалоги все к месту. Они помогают поближе познакомиться с персонажами и обстановкой в целом. К моменту убийства у меня уже были подозрения, но они были слишком явные и я понимала, что не может быть всё так просто) Как обычно, подводили к финалу постепенно, в этот раз алиби, казалось, были железные. Но не всё так просто, я бы никогда в жизни не разгадала это преступление... Слишком всё продумано, рискованно, мастерски. Ну и конечно же сам образ Эркюля, как он реагирует на то, что его называют французом, его изысканная и воспитанная манера общения! И ещё мне понравилось, как он отзывается о нынешнем поколении. Что нет загадки, всё напоказ, как в мясной лавке. И я с этим согласна, но увы, ничего не поделаешь.

По итогу это ещё один замечательный детектив, со своей неповторимой атмосферой. Плюс, удалось в эти холодные осенние дни побыть на солнечном пляже)
#Лето1_1курс

@beshenaia, а это не начало, вот начало: Тринадцать загадочных случаев
Не смотри на год издания, рассказы в журнале печатались раньше.))

Светка Паршина (@beshenaia)27 октября 2018 9:07

@neveroff, я смотрела не на год издания, а на аннотацию к книге. Но, похоже, мне давно пара осилить все книги о мисс Марпл.

@beshenaia, в принципе по тексту в "Викарии" жители уже относятся к Марпл как всезнайке. а В "13 случаях" еще нет, типа - "Тетушка, вы старенькая и что с вас взять, сядьте там в уголочке и вяжите очередной свитер, а мы тут делом займемся".