Зло под солнцем

1941
Эркюль Пуаро (22 книга из 42)

Великий Пуаро отдыхает в маленьком отеле на небольшом островке у Юго-Западного побережья Англии. Но и здесь ему придётся расследовать убийство актрисы Арлены Маршалл, взбудоражившее постояльцев отеля. Дело осложняется тем, что основания ненавидеть покойную были у многих...

Купить книгу Зло под солнцем, Агата Кристи

<p>-Арлены Стюарт и Арлены Маршалл ничего не значат в этом бренном мире.<br />-Чепуха! - возразила она.<br />- Уверяю вас, это правда. Их господство преходящее. Только те женщины, которые обладают умом и добротой, действительно чего-то стоят.</p>
Добавила: julietzencova
<p>В принципе возможно всё. Эту истину довольно скоро постигает каждый из нас.</p>
Розамунд Дарнлей
Добавила: irina-green
<p>В наши дни никто не верит в настоящее зло.Зло повсюду считают лишь как бы противоположностью добра.</p>
Преподобный Стивен Лейн
Добавила: irina-green
<p>"...вы забываете о том, что под солнцем везде есть зло..."</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: phoenixlinh

написала рецензию8 августа 2022 21:09
Зло под солнцемАгата Кристи

Ещё одна книга, где я попалась на «развесистые клюквы», раскиданные автором. Так что в конце книги я была слегка ошарашена, осознав, кто на самом деле был виновен в смерти Арлены Маршалл.

Хотя в том, что часть героев бессовестно врёт, пытаясь выгородить друг дружку, я не сомневалась. Всё же эти рассказы про зеркала, что кто-то куда-то отходил, да ещё и точно помнил время, когда это делал… И самое главное, так вовремя эти люди встречались друг с дружкой! Хотя кого-то признать убийцей я даже не смотря на «клюквы» автора не смогла. Пусть и не сразу поняла, что Арлена не хитрая лиса, охотящаяся на мужчин, а с точностью до наоборот… В этой книге меня очень порадовали уловки Пуаро и его измышления. Особенно про пазл и хвост.

В остальном книга оказалась довольно летней, не смотря даже на убийство. Аж тоже поплавать захотелось. И перед нами, как я понимаю, зарождение того летнего отдыха, который подразумевается под отдыхом летом нами: пляж, купание, загорание…
#буклайв_кладбище_склеп2 + экранизация
#буклайв_навык_логика5

написала рецензию26 июня 2022 20:09
Зло под солнцемАгата Кристи

Агатушка с Эркюлем снова порадовали. Самый лучший отдых это тот, который проведён с пользой. И Пуаро именно так его и провёл. Погрелся на солнышке, пообщался с людьми, изучил характеры, и, естественно, раскрыл преступление. В общем, насладился отдыхом на островке в отеле, что сказать!

Само убийство в книге происходит не в 1, 2 или даже не в 3 главе. Но уже с самого первого появления этого персонажа можно догадаться, что именно он в итоге будет жертвой (я не читала описание, не смотрела экранизации, не знала сюжета, в этом смысле я абсолютно была чиста). И уже до свершения преступления, собственно говоря, можно было присматриваться к другим героям и искать подозреваемого. А там был полный набор! Муж с падчерицей, старая его знакомая, питающая к нему чувства, любовник, его жена, пастор-фанатик, американская супружеская пара с очень болтливой миссис, странный чувак, которого никто не любил за его приставучесть... И многие (особенно женщины) не питали особо прекрасных чувств к жертве. Об ушедших в иной мир говорят обычно либо хорошо, либо ничего. Однако это не тот случай. Бедняга жертва нажила непосильным трудом такую эээ, мягко говоря, нелицеприятную репутацию... Хотя мы не знаем, как в действительности жилось этому человеку раньше и почему так сложилась жизнь. Ну...будем верить в глупость и желание порхать по жизни легко и непринуждённо.
Ой, мне так нравится, как Эркюль Пуаро общается с народом, дабы понаблюдать за разными чертами характера совершенно отличных друг от друга людей. Он ведь это делал и до преступления. А уж после! Какие-то странные вопросы, интересные умозаключения, невозмутимый вид.

В общем, время в отеле "Весёлый Роджер" я провела неплохо. Несмотря на зло под тёплым солнышком. Его же рассекретили и поймали.
#каникулы_2022

написала рецензию5 июня 2022 19:25
Зло под солнцемАгата Кристи

Вот это жизнь у Эркюля Пуаро, даже отдохнуть спокойно не дают. Казалось бы, ну что можно произойти на уединенном, тихом острове, на котором живёт всего лишь несколько семей. И вот пожалуйста, убита молодая жена одного из постояльцев, женщина, на которую с восторгом смотрели мужчины, и которую люто ненавидели их жены. Полицейские с Пуаро начинают разбираться кто виноват, у кого какие скелеты и за что же умерла красотка.
Даже не знаю, стоит ли в очередной раз говорить о том, что все зацепки на месте, догадаться об истинной сути преступления сложно, но вполне реально. Я же, снова сделала ставку не на ту лошадь, хотя частично была права в своих мыслях.
На удивление интересный образ оказался у убитой. С первой же страницы нам показывают роковую женщину, которая крутит мужчинами, как хочет. Но чем больше читатель узнает о ней, тем больше этот образ терпит изменения. А к концу и вовсе предстает в совсем ином свете.
Мне больше всего обидно было за Линду, падчерицу убитой. Девочка-подросток, потерявшая маму и не сумевшая сойтись с молодой мачехой, она ещё и от отца не получает и толики внимания. Я до последнего боялась, что именно она и будет убийцей, хотя это и достаточно банальный вариант. Но мало ли, вдруг все настолько очевидно, что от того и неожиданно.
А в целом, это ещё одна интересная детективная история от Агаты Кристи. И тут больше добавить нечего.
#буклайв_навык_игра_на_гитаре1 замена по теме через зеркало
#буклайв_кладбище_ваза на альтернативной обложке

написала рецензию7 октября 2021 8:26
Зло под солнцемАгата Кристи

Не суждено Эркюлю Пуаро хоть где-то спокойно отдохнуть, ведь очередная поездка заканчивается чьим-то трупом и нашему сыщику снова предстоит удивить всех своими методами расследования.
Арлена Маршалл не нравится ни одной из присутствующих женщин, но ее это и не волнует, а вот мужчины совсем другое дело. Она вполне спокойно в открытую крутит роман с чужим мужем на глазах у своих супругов. Но не долго все это продолжается и вскоре находят труп женщины. Вот тут становится интересно, ведь в дело вступает Пуаро.
Мне всегда интересно как Агата Кисти расписывает методы сыщика. По сути нам показывают как он что-то обдумывает, задает странные вопросы, но до самого конца остается непонятным, что же он задумал.
Жалко в этой истории Линду. На сколько же она ненавидела эту женщину, что готова была уже к черной магии прибегнуть, даже не важно на сколько это действенно. Но в итоге хорошо, что все так, в какой-то степени, благополучно закончилась.
А книга вышла очень даже хорошей.

P.S. #школа_предки
Моя мама любит книги Агаты Кристи, но когда заходит речь о том, чтобы их прочесть, она наотрез отказывается. Давно не брала в руки книги автора, но при этом постоянно что-нибудь читает. Так вот на мой вопрос в чем же причина такой странной позиции, она ответила, что не может спокойно читать детективы Агаты Кристи, поскольку не может преодолеть желание залезть в конец и посмотреть разгадку. А я выбрала книгу практически наугад. Все дело в авторе))

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2021 21:39

Мама-прелесть))) логичная такая женская позиция!

написал рецензию16 января 2021 23:54
Зло под солнцемАгата Кристи

Скоро февраль, станет надоедать мороз и снег, холод и однообразия дней. Если Вам хочется к морю, греться под солнцем, пить коктейли и находить трупы на пляже, это место для Вас. Какое удовольствие расслабленно раскидать свои конечности на песке, а уже вечером присутствовать на допросах, ломать голову над загадочным преступлением. Вот каким должен быть отпуск, захватывающим и незабываемым. Всё это, наш гость, ты найдёшь у здесь в отеле «Веселый Роджер».

Это отель на острове среди скал, имеются: прогулочные дорожки, таинственные гроты, теннисные корты, наркоторговцы, пляжи, парусные лодки. Это всё только для Вас. Кстати, именно сейчас там отдыхает знаменитый сыщик Пуаро, рядом с ним всегда происходит что-то противозаконное. Поэтому перед вами открывается неповторимый шанс стать убитым или убийцей, вором или аферистом. Столько возможностей, нельзя их упускать.

Наш дорогой гость может применить свои таланты и придумать такое преступление, где его никак не заподозрят. У него или у неё будет идеальное алиби. И никто не сможет понять, кто и зачем это сделал. (Кроме конечно Пуаро, но этот дедок со странностями, не удивлюсь, если он созванивается с старушкой мисс Марпл для консультации.) Не теряйте время, набирайте номер и звоните. Первым десяти дозвонившимся подарок от фирмы – стать подозреваемыми в главном преступлении. Победителю подарочный билет на эшафот.

Если Вы ещё думаете, не можете решится на такой потрясающий отдых, тогда я немного расскажу о наших отдыхающих. Это люди разных сословий и возрастов. Молоденькие девочки, утончение женщины, болтливый старушки. Главная звезда - Кристина Редферн. Эффектная женщина, которая приковывает взгляды всех мужчин. Только между нами, хотя у этой леди есть муж, она не прочь уделить внимание другому импозантному мужчине. Если Вы женщина, вас тоже ждёт сюрприз. Патрик Редферн – аполлон, красавец, мечта. Он тоже женат, но можете не беспокоиться, жена не является помехой. Для простого общения вам подойдет семейство Гарденер. Для веселья и кутежа Хорас Блатт.

Не переживаете, если Вас начнёт мучить совесть за содеянное, в отеле отдыхает священнослужитель, он даст вам отпущение грехов. А главный плюс, от этого убийства всем станет только легче. Ждем с нетерпением долгожданный гость.

#полуночный_экспресс

@neveroff22 января 2021 21:52

@XENochkA, прости, в следующий раз буду начинать предложение с женщин))

@chupacabra23 января 2021 22:08

@ekaterin_a, "долгое время путала..." Пфффффф....я до сих пор путаю, и каждый раз ловлю себя на мысли - в смыслееее, а потом вспоминаю, что книги попутала :)

@chupacabra23 января 2021 22:10

@Dufrein, а я вот согласная на счет Пуаро, мне его напыщенность всегда казалась очень яркой деталью, которая просто характеризует персонажа :)

а рецензия прям получилась очень маркетинговой)) даже не знаю, как не согласиться на такое предложение?)