Зло под солнцем

1941
Эркюль Пуаро (22 книга из 41)

Великий Пуаро отдыхает в маленьком отеле на небольшом островке у Юго-Западного побережья Англии. Но и здесь ему придётся расследовать убийство актрисы Арлены Маршалл, взбудоражившее постояльцев отеля. Дело осложняется тем, что основания ненавидеть покойную были у многих...

Купить книгу Зло под солнцем, Агата Кристи

<p>-Арлены Стюарт и Арлены Маршалл ничего не значат в этом бренном мире.<br />-Чепуха! - возразила она.<br />- Уверяю вас, это правда. Их господство преходящее. Только те женщины, которые обладают умом и добротой, действительно чего-то стоят.</p>
Добавила: julietzencova
<p>В принципе возможно всё. Эту истину довольно скоро постигает каждый из нас.</p>
Розамунд Дарнлей
Добавила: irina-green
<p>В наши дни никто не верит в настоящее зло.Зло повсюду считают лишь как бы противоположностью добра.</p>
Преподобный Стивен Лейн
Добавила: irina-green
<p>"...вы забываете о том, что под солнцем везде есть зло..."</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: phoenixlinh

написал(а) рецензию22 мая 2020 23:03
Зло под солнцемАгата Кристи

#кк_май (совмещение: тема "Экранизация книги", карта "Отшельник" - черная обложка), #книжный_марафон2020

"И зло, которое я видел под солнцем"
Очередной роман о уникальном сыщике Эркюле Пуаро. Этот детектив интересен тем, что убийства в романе совершались нестандартным способом - во главе угла стоял мухлеж со временем и слаженная работа двух подельников.

Пуаро приезжает в отель "Веселый Роджер", дабы поправит свое здоровье, там он замечает известную актрису Арлен Стюарт-Маршалл . Дамочку богатую, при чем разбогатевшую благодаря старому любовнику, который оставил ей все состояние. Но сейчас актриса снова замужем за респектабельным капитаном Кеннетом Маршаллом, но это ей не мешало флиртовать во всю и быть настроенной на очередной роман. В том же отеле остановились Патрик и Кристина Редферн, семейная пара. Он журналист, а она школьная учительница. Мистер Редферн и Арлен Стюарт-Маршалл оказываются знакомыми и между ними появляется слишком очевидная симпатия. Вскоре актрису обнаруживают задушенной, на пляже, и Пуаро ставит своей задачей выяснить кто это сделал. Но, постепенно распутывая этот клубок, он вытаскивает на свет и еще одно старое преступление, совершенное подобным образом.

Очень увлекательный роман с неожиданной развязкой.

написала рецензию16 февраля 2020 16:24

Не, ну я так не играю!

Причина, по которой мне нравится читать Агату Кристи - это то, что на протяжении всего детектива я точно так же, вместе с сыщиком, имею возможность вести свое расследование, основываясь на фактах и стараясь заметить каждую маленькую деталь, которую автор подбрасывает то там, то сям.

И в данном случае у меня возникло ощущение, что меня обманули. Пуаро дали нормальную линейную систему из 5 уравнений с 5 неизвестными, а мне впихнули туда 6 неизвестных. Потому как затравочки и улики появлялись постоянно, но оказалось в итоге многое просто для отвода глаз. И основной момент, после которого как раз и можно было бы вычислить реального убийцу, был объяснен уже только в самом конце, когда, как это обычно бывает, все уже сидят кружочком и слушают Пуаро, которой рассказывает все расследование от начала до конца. У меня даже шансов не было догадаться до всего самой!

В общем, я была расстроена таким финалом. А помимо этого, напрягало постоянное повторение одного и того же. Наверное раз 15 или 20 были написаны одни и те же слова про жертву, какая она была растакая. Надоело в конце концов, чес слово.

Из положительного - понравились герои. Их характеры, манера речи и тонкий юмор) Особенно мистер Гарднер, который за всю книгу имел только одну реплику: "да, дорогая", но произнес ее раз 100)
И еще мистер Маршалл. Просто благородный рыцарь во плоти.

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию15 октября 2019 23:35

#мстители_асгарда

"В число постояльцев «Веселого Роджера» входила очень важная — во всяком случае, в своих глазах — персона: Эркюль Пуаро".

И снова приятная встреча с непревзойденным мастером. Знайте, если Пуаро оказался рядом с вами, будь то поезд, самолет или престижный пансионат, обязательно рядом произойдет убийство.

Мне очень понравилась атмосфера книги, все-таки курорт под жарким солнцем есть курорт, даже если поблизости убили красивую молодую девушку. Леди Агата на этот раз даже мистическую составляющую ввела, но я всё равно не разгадала убийцу, даже не приблизилась к тому, как было совершено убийство.

А Пуаро как всегде неповторим. В очередной раз показал непревзойденную работу серых клеточек. Правильно рассчитать время, задать нужный вопрос в нужном месте разговора, сопоставить факты и показания - всё может этот очаровательный мужчина.

Я надеюсь, Агата Кристи никогда мне не надоест. С её книгами хорошо отдыхать, с ними же хорошо пораскинуть мозгами. Если читать совсем не хочется, то её книги спасут от этой напасти.

написала рецензию5 октября 2019 22:45
Зло под солнцемАгата Кристи

Не то, чтобы я безумно любила Агату Кристи, мисс Марпл мне что-то не очень нравится, но вот ее детективы без серии и Пуаро - очень.
Очень трудно писать рецензию на то, что всем известно и на мой взгляд еще и очевидно: основная сюжетка описана еще в аннотации, а Пуаро слишком известен и его манера и подход разжеваны как в книгах серии, так и в различных экранизациях. Кстати, по мере прочтения у меня обычно вносятся коррективы в образы, если они были мне известны, с трудном, но тем не менее, тут же хоть и находились небольшие расхождения, образ остался неизменным, уж больно он подходит к стилю повествования и атмосфере.
К прочтению рекомендую, конечно же, хотя надо признать, что я не читала Агату Кристи запоем и не уверена, насколько все книги подряд хорошо заходят. В отдельности - просто прекрасно.

#мстители-тюленчики_отдыхают

написал рецензию11 апреля 2019 15:57
Зло под солнцемАгата Кристи

Эркюль Пуаро на курорте. Убийство, расследование, очередная головоломка.
Долго откладывал эту книгу, бросил ее еще на очередном факультете, откуда я с треском вылетел. Уже традиция обучаться и вылетать. Книга показалась мне скучной, какой-то натянутой. Оттолкнуло английское жеманство. Изначально не нравился образ Пуаро - человека физически слабого. Человека, который то-ли борется за формальное исполнение закона, то-ли из чистого любопытства и желания покопаться в чужом белье берется за дело.
Но развязка книги меня поразила, я привык просчитывать сюжет, но тут финал книги меня абсолютно сразил. Завершающий штрих абсолютно поменял мое впечатление о сыщике и даже немного пристыдил меня. Стоит более подробно остановиться на творчестве Агаты Кристи. Все ее книги почему-то прошли мимо меня. Спасибо какому-то очередному факультету (с которого я вылетел) за хорошую книгу.
P.S. По-моему, тут правило 50 страниц не работает.
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

@chupacabra12 апреля 2019 10:25

у Вас так про вылет подчеркнуто написано)) даже не пойму, это совестно или грустно, или ностальгически?))
А Агату люблю, обязательно пообщайтесь с ней еще ;)

Петр Петрович (@torp)12 апреля 2019 10:51

@chupacabra, И то и другое и третье.