Рецензия на книгу Зло под солнцем от space_agent

написала рецензию20 ноября 2014 16:38

Прочла книгу по совету @neveroff, который сказал, что это произведение в разы лучше "Рождества Эркюля Пуаро", показавшегося мне крайне простым.

Эта детективная история действительно сложнее и информативней. Понять, кто убийца, здесь куда сложнее. Сам Пуаро лишь догадался до всего, что произошло на самом деле, но долго не мог найти доказательств. Вспоминая "Рождество", я думала, что стоит обращать внимание на все детали, которые были указаны в книге. А эти детали Пуаро выделяет намеренно ярко, чтобы читатель, во-первых, запомнил их, во-вторых, мог складывать кусочки мозаики сам.

На сам деле меня ещё в той книге приятно удивила способность Агаты Кристи накидывать по ходу повествования какие-то диалоги, действия, предметы, всё это, чтобы позже связать всё это воедино. Именно эта грань придуманных историй мне очень нравится. Ненавязчиво уделять внимание чему-то внутри истории, чтобы потом связать всё это воедино, разом вывалив на поражённого читателя всю правду.

Другое дело, что до этой правды в случае с расследовании Пуаро, читатель может дойти сам. Сыщик сам накидывает нам подсказки на любом этапе расследования, надо только обращать на них внимание. Особенно мне понравилась фраза о хвосте кошки и ковре. Она говорила о том, что, возможно, я иду не в том направлении, и мне стоит иначе посмотреть на картину. Но мне это не удалось. И я была удивлена, узнав, кто убийца. Хотя кое-что мне угадать удалось.

P. S.: меня позабавила фамилия семейной пары - Гарднеры. Я залезла в оригинал специально, чтобы посмотреть, как пишется их фамилия. Gardener - садовник.

@neveroff20 ноября 2014 17:41

Теперь берите "10 негритят" или "Убийство в Восточном экспрессе". Будете еще больше удивлены )))

@space_agent20 ноября 2014 18:11

@neveroff, собираюсь прочитать "Убийство в Восточном экспрессе". Книги про убийство в замкнутом пространстве всегда интригуют сильнее.)

@neveroff20 ноября 2014 18:49

@space_agent, ну, что-то в этом есть, да)))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 11 августа 2014
На этот раз Эркюль Пуаро начинает расследование совершенно случайно. Уж верно, не подозревал он о том, что на отдыхе в райском уголке, где есть только ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 19 ноября 2014
Иной раз меня поражает фантазия Агаты - не может быть! Я говорю, не может быть, что она так ловко всё продумывает и придумывает, вот уж ...Читать далее
@cherebrinka Александра 25 ноября 2014
Вот она -истинная детективная история Агаты Кристи. Типичный сюжет,задумка. Завораживает то,что читается вполне не сложно и местами даже,только в расчёте если ты будешь думать,анализировать и ...Читать далее