Рецензия на книгу Продавец воздуха от katzhol

написала рецензию21 марта 2017 20:34

От создателя «Человека-амфибии» и «Головы профессора Доуэля» остросюжетный блокбастер «Продавец воздуха». Они хотят уничтожить человечество. Но он сделает всё для спасения мира.

А если серьезно, то можно с уверенностью сказать, что идеи Александра Беляева безусловно оригинальны. В то сложное для страны время Беляев пишет не о том, как здорово строить советскую власть, а о человеке, способном летать или жить под водой, о межвидовой пересадке органов, про оживление человеческой головы, о морских приключениях, о космосе и т.д. Или о том, как продавать воздух. Ну кто ж додумается продавать воздух? Абсурд. Но ведь некоторые покупают себе участки на Луне.

Книга очень политизирована. Это её основной недостаток. В центре сюжета – противостояние двух антагонистов. Плохие иностранные капиталисты хотели лишить человечество воздуха. Хорошие наши большевики конечно же спасли весь мир. По-другому и быть не могло, всё-таки книга написана в 1929 году. Да, эта коммунистическая пропаганда мешает. Но отбросив всю политизированность произведения, мы получим вполне интересную историю. Если идею Беляева переработать в сценарий, при наличии современных технических возможностей, то наверно получится весьма интересный фильм.

Любовная линия в повести присутствует и это большой плюс, но, на мой взгляд, она неинтересная и грустная. Отношениям героев уделено недостаточно внимания, от этого они кажутся искусственными и надуманными. Да и изначально понятно, что ничего у Клименко с Элеонорой не получится.

Книга небольшого объёма, читается легко, события развиваются динамично. Нет лишней «воды», всё по делу. Хотя местами мне как раз не хватило подробностей. Например, в истории торговли Бэйли с Марсом.

#флешмоб_4стихии

@sadrykson12 Александр Ковальчук 16 декабря 2013
Книга очень интересная и интригующая. Интересно, что в ней описывается характер великого русского человека, который даже находясь в заточении не смирился и продолжал бороться. Более ...Читать далее
@cidyuk Антон 28 октября 2014
Просто отличная книга. Главный вопрос, который она ставит - это был продавец воздуха, или "воздуха"? Без чего не может жить человек? Без воздуха. А также ...Читать далее
@bosealoe Ерина 5 апреля 2015
Это произведение в самой своей сути противопоставляется капитализму в его худшем проявлении - отъеме благ первой необходимости, изначально принадлежащих в равной степени всем жителям планеты, ...Читать далее