Рецензия на книгу Воздушный замок от SKantor

написала рецензию21 марта 2017 22:44

Воздушная сказка с воздушным названием и не менее воздушной историей.
Жил да был обычный юноша Абдулла, торговал коврами, не ладил с собакой из соседней палатки и родственниками первой жены его отца, отчаянно противился женитьбе и очень любил мечтать. И мечтал он о замках воздушных, да о принцессе прекрасной, о жизни чудесной, да о приключениях незабываемых. Но мечты заканчиваются, и вот она снова, маленькая палатка с коврами.
Но вот приходит день, когда заходит к Абдулле чудный покупатель, что продаёт ковёр волшебный. Ковёр этот, самый настоящий самолет, одного волшебного слова хватит, чтобы перенес он хозяина куда захочется. Будучи юношей неглупым, Абдулла не может от чуда такого отказаться, и вот он уже обладатель прекрасного ковра.
А ковёр-то тоже неглупым оказался - взял да перенес юного торговца к самой настоящей принцессе, прекрасной и умной, да с характером прекрасным и именем незабываемым. Не поверила Абдулла в счастье свое, все сомневался в реальности его, и тут, хуже грома среди ясного неба, ифрит страшный, ифрит огромный, взял, да и похитил принцессу прекрасную. Подумал юноша и понял, что любовь надо спасать, да вот только непросто это, ждут его испытания серьёзные, да приключения опасные, но чего ради любви не сотворишь.

Книга получилась очень атмосферной, сказочной, немного детской и очень интересной. События развиваются динамично, обилие событий и персонажей и не дают заскучать. Тут вам и принцессы, и джины, и магия и атмосфера арабских сказок. И тут, даже не знаешь, что ещё добавить, ведь все уже сказано. Ну разве что добавлю, что читать эту книгу можно и без первой части, ведь несмотря на появление персонажей из "Ходячего замка", связи между историями не чувствуется. В общем, любителям сказок читать стоит, как и тем, кто хочет отдохнуть от серьёзной литературы.
#флешмоб_4стихии

@lemonslise Лера Леуш 27 декабря 2013
В "Воздушном замке" мечты вдруг воплощаются в реальность. Но к чему это приводит? Главному герою - обычному торговцу коврами, которого даже не интересует собственное пророчество ...Читать далее
@karfagen Настя 19 июня 2014
Прошло больше двух лет, и вот я добралась до второй книги из цикла "The Castle". И вновь я преклоняюсь перед даром сказочницы Дианы Уинн Джонс. ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 25 июля 2014
Ну вот. Еще одна сказка подошла к концу. С грустью я закрыла эту книгу и отложила навсегда в своей памяти как то великое произведение, которое ...Читать далее