Рецензия на книгу Искра жизни от Elloissa

написала рецензию22 марта 2017 6:25

Для того чтобы высечь искру нужен кремень и огниво. Для того, чтобы у номера появилась искра жизни, нужны надежда и отсутствие мыслей о прошлом. Надежда в виде первой бомбы, упавшей на город, который виден сквозь колючую проволоку, и отсутствие мыслей о прошлом, в виде заботы только о завтрашнем дне.

С самого начала книгу очень тяжело читать. Эмоционально практически не выносимо. Особенно в дрожь бросает от контраста, который создает автор. В одном предложении здесь умещаются такие словосочетания, как «концентрационный лагерь» и «погожий мартовский день», как «гора трупов» и «лучи солнца». И от этого, становится страшно. Мы живем в мире под одним солнцем, но каким разным может быть этот мир для людей, смотрящих одновременно на небо из разных точек планеты.

На середине книги я поймала себя на мысли о том, что смерть воспринимается мною уже не со слезами на глазах, как в начале, а без особых эмоций. Умер и умер, все умирают – эта мысль каждого узника передалась и мне. Несправедливость, голод, побои, издевательства, болезни – стали для меня ничем иным, как обычным фоном для развития главного сюжета. И от этого мне стало тоже страшно.

Jedem das Seine. В 2009 году я, будучи тогда ещё студенткой, изучавшей немецкий язык, побывала в Ваймере. Из той поездки сейчас помню только Гёте и Бухенвальд. Была зима, равнина, где находился концлагерь, была покрыта грязным снегом, из которого торчали остатки барачных фундаментов. Помню экскурсовода, который указывал на те места, где был медицинский корпус, крематорий, платц для всеобщего построения, вышки для часовых. Нас провели по сохранившемуся корпусу для допросов и пыток, показали железную дорогу, по которой приходил этап за этапом. А ещё помню, что тогда меня это мало трогало. Скорее всего потому, что я была молодой, глупой и возможно уже с утра мы с друзьями успели выпить по пиву, а может потому, что тогда не знала и половины того, что происходило на том самом месте. Но сейчас, я боюсь, что не смогу пройти весь тот «туристический путь», у меня просто разорвется сердце.

Посыл в книге – мы должны всегда помнить, что было там. Как людей превращали в номера, выбивая из них остатки воли, надежды, веры, как прикрывались словом «приказ», как однажды, возомнили себя Богом, как держали зоопарк с животными без вольеров на глазах у узников, чтобы последние знали, что они хуже зверей.

Но самое жуткое, что просидев в лагере тысячи дней, большинство узников не знали, что им делать со свободой, полученной в самом конце. Им тридцать, а они седые. Им двадцать, а у них морщины. Им сорок, а они старики.

Эта книга не о справедливости, потому что расплатиться за то, что было сделано вряд ли возможно. Не о страхе, потому что в один момент его застилает ненависть и безразличие. И эта книга не о борьбе за жизнь, она о борьбе за её малую искру, достаточную для того, чтобы помнить.

Он больше не номер, он – Человек.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

Катя (@rina_rot)22 марта 2017 7:36

Да, тот контраст в начале книги сразу бросается в глаза.

@rina_rot, я сначала даже бралась эти предложения перечитывать, с мыслью - не почудилось ли мне.

Соня Кантор (@skantor)22 марта 2017 8:05

У нас в Израиле в старшей школе возят в Польшу, показывают концлагеря и подобное. Я не ездила, зато мои друзья воспринимали это как обычную поездку заграницу с возможностью пошляться по магазинам и сфоткаться. И это грустно..
А я, когда мне было лет 7 была с родителями возле Бабьего-Яра в Киеве. Я мало что тогда понимала в истории, но памятник там заставил меня плакать от страха, где-то на подсознательном уровне. А молодёжь рядом мило фотографировалась..

Lady Vodochka (@pum_pumoff)22 марта 2017 8:29

Ах, как Вы очень точно передали мои мысли по поводу данной истории. Спасибо за прекрасную рецензию!

@SKantor, кстати, на счет фотографий на фоне таких памятников - у меня, хоть я и не понимала всего, рука не поднялась фотографию сделать. Интересно, что именно рассказывают ученикам в таких поездках и как сами преподаватели относятся к таким поездкам, ведь многое зависит от них, в том числе формирование уважительного и трепетного отношения к истории.

@pum_pumoff, вам спасибо за такие добрые слова. Писала на эмоциях, наверное, поэтому получилось что-то стоящее))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)22 марта 2017 9:10

@Elloissa, да, получилось очень стоящее ^.^

Соня Кантор (@skantor)22 марта 2017 10:10

@Elloissa, моя классная руководительница относилась к этой поездке как "ну хоть заграницу слетаю, хотя это уже третий раз, скууучно".. правда она ко всему так же примерно относилась. А были учителя которые серьёзно к этому относились.. но в целом считалось, что поездка в Польшу это только для самых лучших, так как не все это могут понять. Но этими лучшими оказывались те, кому было плевать на историю. Как-то так..
Кстати в связи с фото, был недавно в Израиле один фотограф который менял фон на фотографиях из концлагерей на горы трупов или печи, пытаясь наглядно показать, на фоне чего девицы фоткаются с "утиными губами" или смешными рожами..

Даша Моцкене (@elloissa)22 марта 2017 10:30

@SKantor, Жалко, что на момент посещения таких мест у большинства молодёжи отсутствует понимание ситуации :( А фотограф - молодец!

Анастасия (@anastasia375)22 марта 2017 18:20

@Elloissa, "С самого начала книгу очень тяжело читать. Эмоционально практически не выносимо" это вы очень точно выразились! Если честно, я так и не осилила книгу как и не осилила "Жизнь и судьба" Гроссмана. Наверно таким и должен быть роман по данной тематике - правдивым и беспощадным к читателю...

@Anastasia375, Да, согласна. Смысла в поблажках к читателю тоже не вижу. А если не смогли раньше осилить, то может сможете когда-нибудь потом..

@lerochka10 апреля 2017 10:41

Даша, а эта книга подойдёт под флешмоб День победы?

Даша Моцкене (@elloissa)10 апреля 2017 11:39

@lerochka, Думаю, что нет, т.к. к "нашей" победе она отношения не имеет. Имеет отношение к общей победе над фашистами (рассказчик - немец, солдаты пришедшие в конц.лагерь в качестве освободителей - американцы, место действия - лагерь в Германии).

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее