Рецензия на книгу Жутко громко и запредельно близко от pum_pumoff

написала рецензию31 марта 2017 6:47

#флешмоб_Ж

С детства я не люблю сладкую вату. Она липкая. Кажется, что ее много, но это просто воздух. Когда ты кладешь длинный и пушистый кусок в рот, он мгновенно тает и превращается в обычный сахар. Самое главное - по итогу ты наелся (хоть все еще голодный) сладкого воздуха, и руки у тебя теперь грязные. Это сравнение полностью передает мое ощущение после прочтения романа "Жутко громко и запредельно близко". Расшифровка - я из того лагеря грязноруких, кто вообще не проникся и пожалел, что роман этот открыл. Давайте, кидайте ваши камни и дизлайки, я пока противоударную сеть натяну. :)

О чем эта история я рассказывать не буду, до меня это многократно сделали мои собратья-ридляне, ну и аннотации тоже есть. Я лучше попробую понять, почему несмотря на смесь таких насыщенных компонентов, книга получилась жутко скучной и запредельно плоской. Итак, мы имеем: 1 - мальчика с синдромом Аспергера (вообще для меня это был факт-шок, который я потом почерпнула из ваших рецензий и того же описания => всю дорогу Оскар для меня был обычным маленьким мальчиком, смышленнее, чем его одногодки, что и становилось препятствием в общении, никакой проблемы с социализацией нет, увлечения - адекватные для умного малыша => первое "не верю"), 2- папа мальчика по несчастливой случайности оказался одним из посетителей ресторана "Окна в мир" 11 сентября 2001 года (я стараюсь обходить произведения любого жанра и формата с темой 11/9/01, даже в качестве побочной, по ряду причин, на которых здесь я останавливаться не вижу смысла), 3 - мама мальчика пытается жить дальше, но сын протестует (первый главный конфликт, второе "не верю"), 4 - бабушка мальчика, потерявшая сына, зацикленная на последнем родном - внуке (третье "не верю"), 5- куча второстепенных персонажей, каждый со своей историей, самый странный из которых - молчаливый человек, в силу душевных травм он "не говорит, простите" (последнее и самое главное "не верю"). Все эти компоненты в хорошем исполнении обязаны затопить мир слезами и кассы долларами. Несмотря на практически единогласные восхищенные восклицания, есть и те, кто хмуро ворчит, что приводит меня к выводу, что ни первого (предположение), ни второго (факт) не произошло.

Моя подруга, которой роман очень понравился, сказала "Это надо читать в 18-20 лет". Мне 25, но я по-прежнему умею сострадать и струны моего сердца очень легко задеть, главное - быть искренним. Основная причина, почему я собирала комплект "не верю" и почему этот слёзовыжимательный коктейль мне не подошел - во всем я чувствовала какую-то невесомую фальшь, меня не трогало, я не сострадала. Да, все участники повествования пережили трагедию разной степени тяжести, они страдают каждый по-своему, но почему автор так плохо и не уверено ведет читателя по их боли? Ох.

Единственный плюс романа, который меня очень удивил и увлек - использование оригинальных художественных вставок: фотографий, цветных "пометок на полях" и правок, необычного формата набора текста. Вот это и было "запредельно", все остальное, простите, но "meh".

@ildar 8 октября 2013
Роман "Жутко громко и запредельно близко" тронул меня до глубины души. Джонатан Сафран Фоер снова затрагивает скорбные события. Первая его книга, принесшая ему известность - ...Читать далее
@lehman Мария 5 декабря 2013
В центре книги "Жутко громко и запредельно близко" образ мальчика, у которого во время трагических событий в США 11 сентября погиб отец. И главный герой ...Читать далее
@nikimiki 10 марта 2014
Произведение, которое стоит прочитать. Оно цепляет, задевает за живое и не может оставить равнодушным. Читается легко, на одном дыхание, а от некоторых строчек могут политься ...Читать далее