Рецензия на книгу Девушка, которая взрывала воздушные замки от anastasia_roja

написала рецензию31 марта 2017 20:28

#флешмоб_4стихии

Третья история Лисбет Саландер, известной всем как девушка с татуировкой дракона. В общем-то, уже с первых страниц понятно, что не отдельная история, это продолжение второй книги серии. С одной стороны, это очень радует, потому что во второй не хватило разоблачающего финала. С другой стороны, считаю, что эта книга должна была войти во вторую часть, чтобы освободить место для новой, совершенно другой истории.
Хм, хотя вот тут могу поспорить сама с собой. Ведь, если бы финал истории Саландер автор не вынес в отдельную книгу, то не получилось бы так круто раскрутить (или закрутить?) эту самую историю. Ладно, есть так, как есть. В любом случае, книга доставила удовольствие.

Мы уже знаем, что жизнь Лисбет Саландер непростая. И не только потому, что у неё так сложилась личная судьба, но и потому, что её жизнь тесно связана с тайной секцией. Не специально, но так получилось.
Сейчас она обвиняется во множестве преступлений. Сама лежит в больнице, восстанавливаясь после пулевых ранений. Она одна в тишине палаты. А во внешнем мире творится просто что-то невероятное. Столько самых разных организаций - от редакции журнала до частных агентств и полицейского управления - пытаются разобраться во множестве вскрывшихся фактов. Дёрнув за одну нить, вытягиваешь целый клубок проблем. Но остановиться уже нельзя.

От переизбытка информации порой голова шла кругом. Но меня невероятно увлекала эта активность, которая творилась вокруг дела Саландер. Я настолько погрузилась в истории, что идя домой после чтения книги в автобусе, потерялась в реальности. Мимо меня проехала машина, припарковалась около ворот одного из соседних домов. Я задумалась, что никогда не видела здесь машины. Прохожу мимо, вижу, что выходит водитель и не идёт во двор дома, а идёт за мной. Первая мысль - за мной кто-то следит. И сразу же ощущение, что в спину будут стрелять. Честно говоря, занервничала.
Вот за эти ощущения люблю книги, которые их вызывают.
Не высший балл, потому что сравниваю с первой книгой этой серии.

@lerochka4 апреля 2017 8:36

Возьмешься за 4 книгу? Которая как бы вроде не из под руки Стига Ларрсона

Медведь (@anastasia_roja)4 апреля 2017 18:54

@lerochka, да, обязательно. Я почти всегда дочитываю серии. Конечно, смущает, что не его. Но вроде как просто дописана, отредактирована. А начинал всё-таки он.

@lerochka4 апреля 2017 19:59

@anastasia_roja, мне понравилась 4 книга. Я бы даже сказала, что не хуже этих трех не заметила подмены автора, выдержано в его стиле

Медведь (@anastasia_roja)4 апреля 2017 20:40

@lerochka, ну тогда однозначно возьмусь. Вот прочитаю всё по академии, а то скоро 14 число, а у меня ещё только одна прочитана из 6

@lerochka4 апреля 2017 20:46

@anastasia_roja, ого, как у тебя всё запущено)) Но я знаю ты успеешь!

Медведь (@anastasia_roja)4 апреля 2017 21:04

@lerochka, ты просто не представляешь, сколько я в неделю успеваю провести мероприятий, написать проектов, подготовить отчётов, и по учёбе написать кучу всего))))
Хорошо, что я всё ещё продолжаю ездить в общественном транспорте, тогда и читаю. Дома почти не успеваю дойти до книг. Но успеть, конечно, нужно. Сейчас вроде поменьше работы.

@lerochka4 апреля 2017 21:39

@anastasia_roja, я иногда подглядываю за тобой в вк)

@ninashashkova Нина 14 августа 2014
Третью часть трилогии однозначно можно назвать гимном феминизму (в хорошем смысле этого слова). Такого количества волевых и властных женщин на страницах одного романа мне встречать ...Читать далее
@kraski-detki Оксана Левикова 29 апреля 2015
Я читала первые две книги по рекомендации подруги, что книги замечательные и их нужно прочесть, а вот третья книга ни о чем. Пустая, вытянутая из ...Читать далее
@angelinamakuha Ангелина Макуха 3 декабря 2015
Первая мысль, которая посетила меня после того, как я закончила читать последнюю страницу: "Ваааау....!" Очередная книга серии "Миллениум", как всегда, написана на высшем уровне. Новые ...Читать далее