Рецензия на книгу Цифровая крепость от koheiri_kuroda

написала рецензию3 апреля 2017 13:57

#Ж1_2курс
Начинала читать «Цифровую крепость» я года 2 назад, но как-то быстро всё заглохло. Пообещала себе, что прочитаю как-нибудь потом, и вот добралась. Спасибо декану.

Начиналось все очень многообещающе. Некий обиженный гений-программист создал уникальный шифр, а два гениальных дешифровщика пытаются найти к нему ключ любой ценой. Сначала это противостояние великих умов обещает стать интересным, но потом вдруг вундеркинды начинают «размножаться». Одни были такими сразу, другие эволюционировали в книге. Например, на наших глазах происходит таинственное превращение преподавателя в профессионального спец.агента. И всех героев можно описать словами «гениальный человек гениален во всём», т.к все они отлично умеют всё (только школьного курса химии не знают почему-то). Так главная героиня и ужасно умная и суперсексуальная, все прямо восхищаются её умственными способностями и готовы из шкуры вылезть, чтоб затащить её в постель.
Герои гении, но при этом знают 2 слова: вирус и диагностика. Третье ни один из персонажей предположить не может.

Сам сюжет неправдоподобный, предсказуемый. Концовка сильно затянута. Это второй существенный минус книги. Из двух параллельно развивающихся сюжетных линий мне больше понравилась та, которую я про себя называла «увлекательные приключения преподавателя в Испании».

Вместе с тем сама тема (шифры) интересная, пишет автор достаточно увлекательно. Худо-бедно небольшую смысловую нагрузку он добавить к «Цифровой крепости» смог (или может просто я смогла её там увидеть).

В общем, это ещё одна книга, проигравшая по интересности морковному пюре, но при этом не отбившая желание когда-нибудь познакомиться с другими книгами Дена Брауна.

@kumaha Kumaha 10 апреля 2014
Первая книга Дєна Брауна написаная на пороге ХХІ столетия о бурно развивающихся цифровых технологиях. Более 15 лет назад она, наверно, и была непонятной и захватывающей, ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 15 июля 2014
Прочитала книгу давно, но, почему-то, именно сейчас решила написать рецензию. После прочтения, я осталась довольна. Всё то, что я люблю в книгах, здесь присутствует. Написано ...Читать далее
@marvolo_riddle 9 октября 2014
"Цифровая крепость" - это моя третья книга Дэна Брауна. За это время я успела полюбить творчество данного писателя и, без сомнения, прочитаю все его оставшиеся ...Читать далее