Рецензия на книгу Воды слонам! от Lilian97

написала рецензию4 апреля 2017 10:59

#конкурс_8

Наверное каждый человек хотя бы раз бывал в цирке. И детям, и взрослым интересны представления, где можно увидеть диких зверей, красочное представление воздушных гимнастов, клоунов и прочие удивительные вещи. Но мало кто из нас может похвастаться тем, что знают, как все цирковые артисты живут и что происходит за кулисами.

Сара Груэн позволяет нам одним глазком взглянуть на жизнь цирка глазами ветеринара Якоба Янковского, который оказался там совершенно случайно. Мы знакомимся с миром цирка братьев Бензини, узнаем поближе его артистов, видим, как они собирают и разбирают палатки своего цирка, переезжая с места на место. Здесь Якоб находит друзей, встречает свою любовь, борется за своё счастье и отыскивает своё предназначение в жизни.

Лёгкое и непринужденное повествование, интересный сюжет со своими загадками и тайнами, книга, которая заставляет сопереживать героям и восхищаться из благородными поступками. Мне понравилось, что повествование здесь делится на две части. Мы видим рубежи жизни главного героя: когда он ещё будучи молодым оказался в цирке, и когда он уже девяностолетним стариком оказывается в доме престарелых. Его жизни будто делится на до и после, тем самым показывая нам изменения в его характере, изменения, которые сделали его таким, какой он есть.

В общем, книга очень интересная, позволяющая нам познакомиться с цирковым искусством. У меня остались только положительные эмоции. Безусловно буду советовать её к прочтению.

P.S. Я просто умилялась, читая про слониху Рози. Как только представляю, как она мило улыбается, хочется смеяться и улыбаться во все тридцать два зуба :D

@kamelot Камил 6 апреля 2014
Обычно не берусь читать книги, по которым снят фильм, после просмотра фильма. Читать книгу после фильма, имея перед глазами навязанные образы, мне уже совсем не ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 26 июля 2015
Стоило вспомнить о существовании фильма, как первоисточник появился в списках. Бралась с энтузиазмом, который быстро скис в процессе. Чтение завершилось, не оставив в душе никакого ...Читать далее
@marfic 20 декабря 2015
Всегда книга, прочитанная после сильно впечатлившей, необоснованно теряет в оценке. Так и в этот раз: я понимаю, что если бы я прочла «Воды слонам!» после ...Читать далее