Рецензия на книгу Мечеть Парижской Богоматери от tz22

написала рецензию7 апреля 2017 21:16

«Надо надеяться на Бога, но порох держать сухим».

Давно хотела прочитать эту книгу, она привлекала своим названием, идеей и конечно же жанром антиутопии.
Только вдумайтесь – в один день радикальный ислам становится государственной религией. Нотр-Дам де Пари стал мечетью. Терроризм и многоженство процветают. Женщинам больше нельзя ходить без сопровождения, с непокрытыми головами, называть детей так, как они хотят «..он потому и нарушал свой воинский долг, что, быть может, не хотел, чтобы его правнучку звали Иман?! – Быть может, он хотел, чтобы его внучку звали Николь? Николь, как хотела бы этого я, только всегда молчала!». Конечно, деньги по-прежнему оказывают большое влияние, жены состоятельных мужчин могут позволить себе намного больше, чем обычные и бедняки (они ведь должны демонстрировать свой статус).

В стране созданы гетто для неверных, на которых идет охота органов правопорядка, существует организованная группировка сопротивления, под руководством, конечно же – русских, потому что «На то, чтоб молиться и ждать, когда тебя за это убьют, надо куда больше мужества, чем на войну».

По городу ходят юродивые – маленькие дети с кровоточащими язвами и ждут, когда Богородица успокоится. «Страшно было смотреть, как почернели от мокрой грязи ступни ее босых кровоточащих ножек. Но что-то куда более страшное, о чем он успел было забыть, таилось в ней самой. Но я не люблю, чтобы меня носили через грязь на ручках. Грязи слишком много, она везде. Надо по ней своими ногами ходить, вот я и шла сама».

Но…моя фантазия извлекла из названия книги больше, нежели фантазия автора. Читая книгу я думала «ох, как же можно тут все закрутить». Это ведь на самом деле страшно – перестройка веры всех стран, насильственная смена обычаев, традиций и духовности. Как жить в таком мире?!

В книге отражены некоторые статистические данные, отражающие отношение русских к институту церкви «Дитя мое, я смотрел тогда статистику. Ужас, бред! Тех, кто заявляет себя православными, больше, чем тех, кто верует в Бога. Подумай, дочка, они свели Православие к национальному колориту! К крашеным яичкам и куличам. Процент людей, соблюдающих посты, почти не увеличился, каким был при коммунистах, при гонениях, таким и остался». А так же – некоторые особенности менталитета, сформированные при коммунизме «Они были советские люди, если природу этого исторического феномена можно объяснить. Они считали любую религию чем то вроде блажи. Моя бабка, мать отца, к тому же была врачом. Ей вообще представлялось прежде всего негигиеничным куда то ребенка носить и во что то макать.»

Цитаты, упомянутые в рецензии, опора на статистику и некоторые факты определили мою оценку, потому что книга совершенно не зацепила, нет какой-то целостности, все изложено по кусочкам, но вот идея – ее можно было бы развить куда интереснее, на мой взгляд.
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране).

@arninleo Алексей Леоненко 15 июня 2015
#А1_3курс Современных российских авторов, почему-то не люблю. И после прочтения этой книги, автор ничем примечательным не удивил. С первых строк книга не захватила, интерес, чем ...Читать далее