Мечеть Парижской Богоматери

2005

Роман, написанный в жанре антиутопии, повествует о нашем возможном будущем. Евросоюз в одно прекрасное утро объявляет ислам государственной религией. Собор Парижской Богоматери превращается в кафедральную мечеть, как некогда это случилось со Св. Софией в Константинополе. О терроризме и сопротивлении, о гетто и катакомбной католической Церкви повествует роман, который может стать грозным пророчеством, подобно знаменитым «О, дивный новый мир» Хаксли, или «1984» Оруэлла.

«Старые» европейцы сосланы в гетто, их дочери растасканы по гаремам и публичным домам. Католическая церковь уходит в катакомбы, как во времена гонений на первых христиан. Лишь горстка подпольщиков еще ведет борьбу. Покориться или сражаться, пусть и без надежды победить, – такой выбор стоит перед всеми, кто еще помнит о своих славных предках. За приключениями героев книги скрывается нелегкий выбор, который мы должны осознать.

Купить книгу Мечеть Парижской Богоматери, Елена Чудинова

написал рецензию15 июня 2015 19:57
Мечеть Парижской БогоматериЕлена Чудинова

#А1_3курс
Современных российских авторов, почему-то не люблю. И после прочтения этой книги, автор ничем примечательным не удивил. С первых строк книга не захватила, интерес, чем же все закончится, появился только к концу.

Название книги говорит само за себя, что главной темой будут события, происходящие с Мечетью Парижской богоматери. В сюжете книги показан момент очищения христианской реликвии – собора Парижской богоматери от мусульман.

В книге присутствуют много не нужных описаний, не имеющих отношений к сюжету. Например, описание квартиры, какой она была и какой стала. Также, на мой взгляд, в романе много воспоминаний из прошлого, без которых сюжет бы не изменился.

В романе интересно показана версия, как с политической точки может быть изменен мир. Фантазия, но все же интересно.

Сама война очищения Франции от мусульман не показана, да и явно этого не планировалось. На мой взгляд, концовка романа можно было закончить по другому, а не настолько банально. Судьбы некоторых героев нужно было показать по другому, сначала выиграть войну, а не битву – потом решать, кому «уходить», а кому остаться.

Часть примечаний ссылаются на реальность, другая часть не подтверждена, и не понятно, где автор фантазирует. Для книги с такой тематикой, нужно строже подходить к примечаниям, если их показываете, отделять факт от вымысла.

Роман носит ярко выраженный антиисламский характер. Роман хоть и считаю как «легкое чтиво», но все же познакомиться для тех, кто интересуется проблематикой ислама в христианском мире, порекомендовал.