Елена Чудинова

Елена Петровна Чудинова родилась в Москве, младшая дочь известных палеонтологов П. К. Чудинова и И. И. Чудиновой, урождённой Смышляевой. По обеим линиям семья её имеет северные русские корни. «Сколько меня не скреби, а татарина не найдёшь, — шутит писатель. — Разве что полусказочного предка варяга. Я пошла в него: люблю память былых сражений, Вагнера, Балтийское море и вообще все холодные солёные просторы. Люблю Атлантический Океан. Всё время ввязываюсь в большие драки, хотя в частной жизни нрав у меня мягкий и уступчивый».

Пожалуй, эти слова — не преувеличение, поскольку в патриотическом лагере Чудинова — единственная заметная фигура, противостоящая на теоретическом уровне всем «евразийцам», «изоляционистам» и прочим радетелям азиатского курса. Её термин «Христов континент» начинает входить в полемический оборот. «Европа, Западная или Восточная, неважно — единственный клочок земли, на который Христос ступил обеими ногами. Плоды этой земли — вся современная цивилизация, — сказала Чудинова в недавнем интервью британскому телепорталу „Рашн ауэр“. — Так время ли нам, соседям и родне, поступать друг с другом непорядочно пред лицом цивилизационной катастрофы?»

Цивилизационная катастрофа по Чудиновой — исламская экспансия на старый христианский континент. Самой большой её «дракой», безусловно, явился бестселлер «Мечеть Парижской Богоматери», ныне изданный в Белграде на сербском языке, планируемый к изданию на норвежском. Перевод романа на английский язык сейчас близится к завершению, на французский — ещё в самом начале.

Но творчество Чудиновой отнюдь не исчерпывается борьбой с экспансией ислама. Она — последовательная антикоммунистка (что также не вполне типично для нынешнего патриотического лагеря). Юношеский её роман-трилогия «Держатель Знака» посвящён белым героям Гражданской войны. В конце 2006 года увидела свет новая книга Чудиновой — «Лилея», посвящённая уже не русским, а французским белогвардейцам — шуанам.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мечеть Парижской Богоматери
<p>Ох, уж эта русская привычка гонять чаи бессонными ночами, размышляя о судьбах человечества. Две стопки, и вся бессонница как с куста вместе с исторической геополитикой</p>
Е. Чудинова
Добавила: tz22

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 апреля 2017 21:16

«Надо надеяться на Бога, но порох держать сухим».

Давно хотела прочитать эту книгу, она привлекала своим названием, идеей и конечно же жанром антиутопии.
Только вдумайтесь – в один день радикальный ислам становится государственной религией. Нотр-Дам де Пари стал мечетью. Терроризм и многоженство процветают. Женщинам больше нельзя ходить без сопровождения, с непокрытыми головами, называть детей так, как они хотят «..он потому и нарушал свой воинский долг, что, быть может, не хотел, чтобы его правнучку звали Иман?! – Быть может, он хотел, чтобы его внучку звали Николь? Николь, как хотела бы этого я, только всегда молчала!». Конечно, деньги по-прежнему оказывают большое влияние, жены состоятельных мужчин могут позволить себе намного больше, чем обычные и бедняки (они ведь должны демонстрировать свой статус).

В стране созданы гетто для неверных, на которых идет охота органов правопорядка, существует организованная группировка сопротивления, под руководством, конечно же – русских, потому что «На то, чтоб молиться и ждать, когда тебя за это убьют, надо куда больше мужества, чем на войну».

По городу ходят юродивые – маленькие дети с кровоточащими язвами и ждут, когда Богородица успокоится. «Страшно было смотреть, как почернели от мокрой грязи ступни ее босых кровоточащих ножек. Но что-то куда более страшное, о чем он успел было забыть, таилось в ней самой. Но я не люблю, чтобы меня носили через грязь на ручках. Грязи слишком много, она везде. Надо по ней своими ногами ходить, вот я и шла сама».

Но…моя фантазия извлекла из названия книги больше, нежели фантазия автора. Читая книгу я думала «ох, как же можно тут все закрутить». Это ведь на самом деле страшно – перестройка веры всех стран, насильственная смена обычаев, традиций и духовности. Как жить в таком мире?!

В книге отражены некоторые статистические данные, отражающие отношение русских к институту церкви «Дитя мое, я смотрел тогда статистику. Ужас, бред! Тех, кто заявляет себя православными, больше, чем тех, кто верует в Бога. Подумай, дочка, они свели Православие к национальному колориту! К крашеным яичкам и куличам. Процент людей, соблюдающих посты, почти не увеличился, каким был при коммунистах, при гонениях, таким и остался». А так же – некоторые особенности менталитета, сформированные при коммунизме «Они были советские люди, если природу этого исторического феномена можно объяснить. Они считали любую религию чем то вроде блажи. Моя бабка, мать отца, к тому же была врачом. Ей вообще представлялось прежде всего негигиеничным куда то ребенка носить и во что то макать.»

Цитаты, упомянутые в рецензии, опора на статистику и некоторые факты определили мою оценку, потому что книга совершенно не зацепила, нет какой-то целостности, все изложено по кусочкам, но вот идея – ее можно было бы развить куда интереснее, на мой взгляд.
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране).

написал рецензию15 июня 2015 19:57

#А1_3курс
Современных российских авторов, почему-то не люблю. И после прочтения этой книги, автор ничем примечательным не удивил. С первых строк книга не захватила, интерес, чем же все закончится, появился только к концу.

Название книги говорит само за себя, что главной темой будут события, происходящие с Мечетью Парижской богоматери. В сюжете книги показан момент очищения христианской реликвии – собора Парижской богоматери от мусульман.

В книге присутствуют много не нужных описаний, не имеющих отношений к сюжету. Например, описание квартиры, какой она была и какой стала. Также, на мой взгляд, в романе много воспоминаний из прошлого, без которых сюжет бы не изменился.

В романе интересно показана версия, как с политической точки может быть изменен мир. Фантазия, но все же интересно.

Сама война очищения Франции от мусульман не показана, да и явно этого не планировалось. На мой взгляд, концовка романа можно было закончить по другому, а не настолько банально. Судьбы некоторых героев нужно было показать по другому, сначала выиграть войну, а не битву – потом решать, кому «уходить», а кому остаться.

Часть примечаний ссылаются на реальность, другая часть не подтверждена, и не понятно, где автор фантазирует. Для книги с такой тематикой, нужно строже подходить к примечаниям, если их показываете, отделять факт от вымысла.

Роман носит ярко выраженный антиисламский характер. Роман хоть и считаю как «легкое чтиво», но все же познакомиться для тех, кто интересуется проблематикой ислама в христианском мире, порекомендовал.

На странице представлена биография автора Елена Чудинова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Чудинова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Чудинова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ларец, Мечеть Парижской Богоматери, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Чудинова.