Елена Чудинова

Елена Петровна Чудинова родилась в Москве, младшая дочь известных палеонтологов П. К. Чудинова и И. И. Чудиновой, урождённой Смышляевой. По обеим линиям семья её имеет северные русские корни. «Сколько меня не скреби, а татарина не найдёшь, — шутит писатель. — Разве что полусказочного предка варяга. Я пошла в него: люблю память былых сражений, Вагнера, Балтийское море и вообще все холодные солёные просторы. Люблю Атлантический Океан. Всё время ввязываюсь в большие драки, хотя в частной жизни нрав у меня мягкий и уступчивый».

Пожалуй, эти слова — не преувеличение, поскольку в патриотическом лагере Чудинова — единственная заметная фигура, противостоящая на теоретическом уровне всем «евразийцам», «изоляционистам» и прочим радетелям азиатского курса. Её термин «Христов континент» начинает входить в полемический оборот. «Европа, Западная или Восточная, неважно — единственный клочок земли, на который Христос ступил обеими ногами. Плоды этой земли — вся современная цивилизация, — сказала Чудинова в недавнем интервью британскому телепорталу „Рашн ауэр“. — Так время ли нам, соседям и родне, поступать друг с другом непорядочно пред лицом цивилизационной катастрофы?»

Цивилизационная катастрофа по Чудиновой — исламская экспансия на старый христианский континент. Самой большой её «дракой», безусловно, явился бестселлер «Мечеть Парижской Богоматери», ныне изданный в Белграде на сербском языке, планируемый к изданию на норвежском. Перевод романа на английский язык сейчас близится к завершению, на французский — ещё в самом начале.

Но творчество Чудиновой отнюдь не исчерпывается борьбой с экспансией ислама. Она — последовательная антикоммунистка (что также не вполне типично для нынешнего патриотического лагеря). Юношеский её роман-трилогия «Держатель Знака» посвящён белым героям Гражданской войны. В конце 2006 года увидела свет новая книга Чудиновой — «Лилея», посвящённая уже не русским, а французским белогвардейцам — шуанам.

написал рецензию15 июня 2015 19:57

#А1_3курс
Современных российских авторов, почему-то не люблю. И после прочтения этой книги, автор ничем примечательным не удивил. С первых строк книга не захватила, интерес, чем же все закончится, появился только к концу.

Название книги говорит само за себя, что главной темой будут события, происходящие с Мечетью Парижской богоматери. В сюжете книги показан момент очищения христианской реликвии – собора Парижской богоматери от мусульман.

В книге присутствуют много не нужных описаний, не имеющих отношений к сюжету. Например, описание квартиры, какой она была и какой стала. Также, на мой взгляд, в романе много воспоминаний из прошлого, без которых сюжет бы не изменился.

В романе интересно показана версия, как с политической точки может быть изменен мир. Фантазия, но все же интересно.

Сама война очищения Франции от мусульман не показана, да и явно этого не планировалось. На мой взгляд, концовка романа можно было закончить по другому, а не настолько банально. Судьбы некоторых героев нужно было показать по другому, сначала выиграть войну, а не битву – потом решать, кому «уходить», а кому остаться.

Часть примечаний ссылаются на реальность, другая часть не подтверждена, и не понятно, где автор фантазирует. Для книги с такой тематикой, нужно строже подходить к примечаниям, если их показываете, отделять факт от вымысла.

Роман носит ярко выраженный антиисламский характер. Роман хоть и считаю как «легкое чтиво», но все же познакомиться для тех, кто интересуется проблематикой ислама в христианском мире, порекомендовал.

На странице представлена биография автора Елена Чудинова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Чудинова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Чудинова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мечеть Парижской Богоматери, Ларец, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Чудинова.