Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от kefirtchik

написал рецензию9 апреля 2017 14:44

Глава 1. ЖИЗНЬ.

В далеком прошлом жили странные дяденьки, от которых воняло потом и мочевиной. Их одежда была похожа на кусок вонючей тряпки, которой нормальные люди побоятся мыть полы. Эти дяденьки пытались постичь Хрень Бытия. Для этого нужен был камень - умные люди его обзывали философский. Или сделка с рогатым – обычные люди обзывали его дьяволом. На крайняк, можно закинуться эликсиром молодости, от которого не было похмелья.

Интересный вопрос. Откуда эти трудолюбивые дяденьки брали мани? Для этого им нужны были красивые и богатые тетеньки (первое не обязательно). Нееет, не думайте, что эти дяденьки были альфонсами. Или можно было просить милостыню, или выпрашивать деньги, как это сейчас делают молодые люди, которым нужно на билет до Мухосранска.

Так вот, самые отважные решались на отчаянный поступок. Они лепили терминатора. К сожалению, такие опыты заканчивались плачевно и для самих дяденек, и для терминаторов. Спросите у Франкенштейна или у Шарикова, когда встретитесь с ними Там.

Глава 2. МАТЕРИЯ.

Теперь года прошли, мы в возрасте ином. И думаем и мыслим по-иному. Вонючие дяденьки ушли восвояси. Вернее, они есть. Но это уже другая когорта людей. Красивые тетеньки теперь тусуются с богатыми дяденьками. Но есть люди, которым не до этой мирской суеты. Они настырно долбят своим перфоратором (привет Фрейду!) тайну Хрени Бытия. В простонародье их называют учеными. Именно о них написал свой апокриф Даня Киз.

Жил-был в грязные темные века Алик. Потом его обзывали Альбертом Великим. Как гласит легенда, к Алику явилась фея Дева Мария. Он попросил у нее прокачать свой IQ в философии. Но в нашей жизни просто так ничего не бывает. Чтобы что-то получить, надо что-то отдать. Фея наказала Алику на склоне лет стать беспросветно глупым. Алик жил припеваючи долгую жизнь. Его уважал весь народ. Но в конце жизни стукнул апоплексический удар. И тут старика окутало слабоумие и через три года он свалился в могилу.

Глава 3. РАЗУМ.

Если посмотреть на роман с метафизического угла (это который Хрень Бытия), то совершенно ясно, что Даня Киз имел знания не только в психологии, но и в алхимии. Алхимия – наука об облагораживании (повышение умственных способностей) низких металлов (умственно отсталый). В стремлении подражать природным процессам, алхимики (ученые) пытаются очистить с помощью трансмутации (операция) всю человеческую природу. Они пытаются сделать ее лучше, перепрыгнув естественные процессы природы. Также цель алхимиков – преобразование самих себя. Духовное развитие, духовный рост. Отсюда пошла психология.

Чарли Гордон с одной стороны – это гомункул. Он результат процесса преобразования. С другой стороны, он – алхимик. Он Альберт Великий. Как и у Алика был свой собственный андроид гомункул, так и у Чарли есть свой - мышь.

На смерть героя не стоит смотреть как на трагедию. Он был создан для того, чтобы сделать мир лучше. Чарли эту миссию выполнил. Чарли – это Божество в своей троичности. Жизнь, материя, разум. Цифра 3 – это Бог. После того, как он получил несметный интеллектуальные богатства, ему надо было что-то отдать. Он отдал свою жизнь. Ведь главное не сколько прожил, а как прожил. Жизнь Чарли – это не материя. Жизнь Чарли – это Платоновская Истина, цель которой – Благо. А к нему стремятся все живые существа.

Вот таким образом я объяснил себе безумную популярность книги Киза. Только настоящий профессионал смог бы так сделать. Ведь история, по большому счету, весьма банальна, но вот сверхчувственное понимание, надиндивидуальное понимание это сюжета заложено бессознательно в каждом из нас. И каким-то непостижимым образом мы считываем скрытые посылы Дани Киза, возможно, которые он сам бессознательно вложил в свою книгу.

#конкурс_8

Простите меня за ранее, но как "Цветы для Элжерона" относятся к искусству? Я их читал и хоть убейте не могу припомнить.

Денис (@kefirtchik)9 апреля 2017 17:24

@chapaev, хотел показать, что алхимия - это тоже искусство

@kefirtchik, я конечно сильно извиняюсь, я не люблю критиковать других авторов за их рецензии. Но речь в романе идет о простейшей нейрофизиологии, разделе медицины. Алхимия же является полумистической практикой со значительными религиозными вкраплениями, её цель - очищение материи, её преобразование, поиск философского камня. Не врачевание. Или же предельно похожее по своему содержанию "Собачье сердце" вы также причислите к алхимии? Они ведь об одном, только Булгаков всё же за банальную хирургию, а не какие-то там новейшего поколения препараты.

Денис (@kefirtchik)9 апреля 2017 20:42

@chapaev, алхимия это нечто больше, чем полумистика с камнями. Мне кажется, что очищение материи, ее преобразование - это внешняя сторона, метафора становления внутреннего мира человека. Юнг, прежде чем создал аналитическую психологию, провел долгое время за трудами алхимиков, разгребая, как он выразился, "навозные кучи". Отсюда и пошла его психология. Есть много интересных материалов уважаемых ученых и филологов, где речь идет о зарождении алхимии. А именно то, что в свое время христианство вело борьбу с религией Гермеса Трисмегиста. После победы первого, герметизм ушел в подполье и стал прообразом современной науки. Что касается романа, то все таки мне кажется, что Киз был знаком с алхимией, потому что во время окончания бакалавриата психологии в 60е годы кроме Психоанализа, да зарождающегося бихевиоризма ничего еще не было. История Чарли Гордона для меня это классический архетип голема, который есть часть алхимии. В Фаусте Вагнер пытался создать живое существо, архетип сделки с дьяволом оттуда же. Чарли как результат алхимического деяния, сам становится алхимиком и потом умирает. Тут, как мне кажется, вопрос в том, кто что хочет или способен увидеть в романе.
И "Собачье сердце" я тоже причислю к алхимии.
Может быть, в чем то Вы правы, что речь идет не совсем о том искусстве, о котором, видимо, НУЖНО написать для конкурса. Но я попытался развить свою мысль в этом ключе.
Ссылался я, когда писал рецензию, на книгу Рене Маркара, лекции и статьи Жаринова Е. В.

Ева_h (@ida_frei)9 апреля 2017 23:09

@kefirtchik, факт, что Юнг рос в предельно религиозной семье и читал философскую и религиозную литературу с малых лет. Но всё же он был не пастором, как его отец, а врачом-психиатром, учеником Фрейда и основателем собственного направления в психологии. Его психология "пошла" именно отсюда и включает многие аспекты помимо коллективного бессознательного. Хотя в его "Сновидениях, воспоминаниях, размышлениях" столько различной восточной травы, галлюцинаций и странненьких снов, что не особо удивляет тот факт, что ему многие пытаются вялотекущую шизофрению выставить посмертно.

В 60-е годы XX века психоанализ был, несомненно, популярен, но он стал меняться. Ученики Фрейда создали кучу новых направлений. А ещё была эго-психология (Э. Фромм, Э. Эриксон), диспозиционисты (Г. Олпорт, Р. Кеттел, Г. Айзенк), бихевиористы (Б. Скиннер, Дж. Уотсон), когнитивисты (А. Бандура, Д. Роттер, Д. Келли). Все эти ученые уже имели свои научные школы (ещё с 30-х гг. почти половина) в это время, были признанными/заслуженными докторами/профессорами и всё такое, тогда как гештальтисты, гуманисты и экзистенцианалисты только начинали разворачиваться. Как видите, Киз не был скован психоанализом.

Но все выше перечисленные авторы преимущественно были персонологами, то есть пытались создать концепцию психически здоровой личности. А ведь ещё и не здоровые существуют. И их тоже изучали. В 1955 г. родился Уильям, более известный как Билли. Билли Миллиган. Примерно в это же время где-то в США колесил мистер Фримен в своём лоботомобиле. Вовсю развивалась психофармакология (к счастью, мистер Фримен убедительно доказал, что психохирургию лучше забыть как страшный сон) - естественно, многие побочные действия препаратов (которых так много у медикаментов старых поколений) были выяснены уже далеко за пределами клинических исследований до начала активных продаж.

Естественно, следы архетипов легко найти в любом произведении (это ведь коллективное бессознательное, им положено там быть), но всё же, учитывая всё вышеописанное, а также беря во внимание тот факт, что другие произведения автора также посвящены случаям из практики патопсихологии, клинической психологии и психиатрии, несколько странно искать в "Цветах для Элджернона" некие алхимические корни, это паралогично. Если открыть любой учебник по истории психологии, можно обнаружить, что отсчет там начинается задолго до возникновения христианства. И, если честно, про очищение материи и преобразование её как метафору становления внутреннего мира человека откровенно попахивает Коэльо (да, грешила в 13-14 лет, каюсь), а не на что-то хотя бы околонаучное. Всё же конкретная практика и её идейное наполнение это разные вещи - есть религия (учение), а есть обрядовая сторона. Они далеко не всегда существуют неразрывно связанными

@neveroff9 апреля 2017 23:19

@ida_frei, ничего себе какой интересный экскурс! А есть легкие книги про историю психологии? Так сказать для чайников. Или лучше по психиатрии...

Ева_h (@ida_frei)9 апреля 2017 23:44

@neveroff, сложный вопрос=( Я клинический психолог по образованию. "История психологии" - вводный курс 1го семестра, а потом 5 лет идут дисциплины по всем направлениям, в рамках которых мы читаем оригиналы текстов, поэтому в истории всё сухо/сжато=( Касаемо лёгкого и интересного именно по истории - не знаю даже=( Мне больше нравится учебник по теориям личности, авторы Хьел и Зиглер (он так и называется) потому, что там изложены топовые теории XX века с краткими биографиями авторов, без седой древности с Аристотелем, Демокритом и прочими... Ещё есть очень хорошая книжка "40 исследований, которые потрясли психологию" - научпоп по сути, но грамотный. Но вообще больше рекомендую научно-популярный сериал "Архетип. Невроз. Либидо". Я посмотрела 14 серий и вполне довольна качеством информации и преподнесением. Несмотря на название, там далеко не только про психоанализ=)

Историю психологии и психиатрии сложно разграничить. В общем-то Фрейдушка и прочие из Венского психоаналитического кружка были психиатрами (а кроме того - евреями, потому что тогда евреям мало что светило в карьере и они шли во врачи в большинстве своём, и обилие евреев также было одной из причин критики и неприятия психоанализа).

@neveroff10 апреля 2017 0:01

@ida_frei, бедные евреи, где их только не ущимляли, даже в психоанализе))
А хотел и Зиглер нормально ДО фрейдовского введения? Оно тоже в планах

Ева_h (@ida_frei)10 апреля 2017 0:05

@neveroff, Хьел и Зиглер описывают по определенному плану ряд концепций (Фрейд первым идет как раз с учениками). Думаю, нормально - проще даже будет потом понять самого Фрейда=)

@ida_frei, сколько лет тебя знаю, но каждый раз когда речь заходит о профессиональной твоей стороне, я всегда восхищаюсь, тем как ты оперируешь своими знаниями. Я имея 2 высших образования по одной специальности я не смогу так написать без углубленной помощи википедии.

@neveroff10 апреля 2017 8:33

@ida_frei, спасибо, большое))

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее