Рецензия на книгу Противостояние от Tatuys

написала рецензию12 апреля 2017 21:54

Краткая ремарка: даже не верится, что я осилила эту книгу, да еще и расширенный ее вариант.

Сюжет: на самом деле Кинг поднял очень интересную тему, которая, не исключено, может
затронуть нас, надеюсь, в далеком будущем. Опасный вирус на свободе, передается по воздуху и буквально за недели две все население земли (Америки так точно) умирает. Что же остальные? К сожалению, вирус не выбирал кого оставлять, поэтому на земле осталось как хороших, так и плохих дяденек, тетенек. Они недолго думая решили собрать как говорят в моей стране коалицию и само собой одна коалиция исключала другую.

Мое мнение, по поводу идеи книги: очень шикарная тема, а в обработке Кинга она
приобретает реальные краски. Книга действительно ну очень длинная, но в то же время таким образом писатель дает нам прочувствовать каково будет, если такое действительно произойдет, как будут решаться проблемы с электричеством, с трупами, будет ли закон и т.д.

Что не понравилось: первое что приходит на ум, это завязка. Постоянное перебрасывание
с одного персонажа на другой, очень много ненужных рассуждений. Далее, это сам объём и слишком медленное развитие сюжета. Хочу оговорится – я не против книг-толстушек и медленного (точнее сказать размеренного) развития, но господа, все должно быть в меру! И последнее – фантастическая сторона сюжета. Что сказать…возьмите слишком реальную историю с ее реальными ужасами и реальными проблемами и когда вы полностью настроитесь именно на такое развитие истории добавьте к ней противостояние добра и зла. Противостояние, в котором участвует бог, демон и человек, который очень сильно напоминает Иисуса. Для меня было это лишним.

Конец книги и заодно моей рецензии: если завязка книги была непомерно раздута, а
кульминация наоборот слишком короткая, то по поводу концовки могу высказать такое мнение – писатель писал-писал и…устал. К концу книги появились непонятные эпизоды или ситуации, которые казалось притянули за уши, да и вообще, после кульминации сложилось впечатление, что писателю самому надоело писать сие творение и он решил быстренько все закруглить.

Итог: читать книгу стоит, но либо фанатикам Кинга, либо людям, с неограниченным терпением.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Митрандир (@fizik224566)12 апреля 2017 22:33

Как мне помнится, данная книга находится в топе 60-70 по версии Times, что уже весьма не плохо. Я даже прочёл её из-за этого) И как же она мне понравилась. Разный взгляд на происходящее, жизнь маленьких личностей и тд и тд. И конец по мне вышел шикарным)
У каждого свои вкусы. Но от таких книг у меня мурашки на коже)

@tatuys12 апреля 2017 22:41

@fizik224566, Топы также составляли люди у которых, как вы правильно заметили, имеются свои вкусы)) Книга действительно шикарная, но каждый для себя выбирает в чем именно. Мне тех плюсов увы было недостаточно чтобы прийти в восторг от книги))

Митрандир (@fizik224566)12 апреля 2017 22:44

@Tatuys, топы они такие)) Ну ничего страшного, в мире книг огромное количество. Читайте на здоровье)

@irinaskl Ирина 27 декабря 2013
Книги Стивена Кинга не стоит давать читать детям и людям, слишком восприимчивым и эмоциональным. После его произведений страшно не только выйти в коридор ночью, но ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Эта книга вызвала у меня бурю эмоций. После прочтения я долго скучала по персонажам, стало казаться, что я жила там с бабушкой Абагеей, Стью, Ларри, ...Читать далее
@dimastij Дима 15 июля 2014
Это была далеко не первая книга Стивена Кинга, которую мне довелось прочитать. Так как книгу писал "старый" Кинг (Кладбище домашних животных, Оно и т.д.) надеялся ...Читать далее