Рецензия на книгу Луна и грош от the_man_who_laughs

написал рецензию13 апреля 2017 0:11

"Я всегда побаивался выступать в качестве поборника нравственности, ибо в этой роли обязательно становишься самодовольным, а человеку, не лишенному чувства юмора, это не совсем приятно. Если я уж рискую выставить себя в смешном виде, то лишь из-за чего-то очень мне дорогого."

Не с проста я выцепил эту цитату из книги, т.к. на мой взгляд, это лучшее определение жизни творческого человека, который всегда боится остаться непонятым, но вопреки всему, все же находит в себе силы представить свой труд на общественный суд.
Как близкий к искусству человек, выскажу свой восторг от прочитанного. Книга затягивает с первых же страниц, и не особо понятно почему, то ли у автор такой пронизывающий насквозь душу слог, то ли после прочтения аннотации, хочется поскорее узнать все в подробностях и погрузиться в атмосферу описанных событий.
Выскажусь о том, что для многих господин Стрикленд останется фигурой весьма своеобразной, эгоистичной, отчужденной и чего греха таить - циничной. Но все эти черты придают ему шарма и лоска, я говорю это, потому что любой художник в своем роде, ставит свое искусство и дело превыше всего, чтобы осознать характер героя, нужно в какой то мере, знать психологию и виденье творческого, увлеченного человека.
Безусловно, книга остается в памяти, написано добротно, вкусно и не побоюсь этого слова - гениально. Лучшее, что написано Моэмом за годы его трудов.

@rerfhtre Владимир 4 июля 2014
Бросить все что ты имеешь, перечеркнуть все что пережил, выкинуть из головы все что на твой взгляд лишнее, этому пытается научить эта книга. Честно, не ...Читать далее
@lanalana 6 ноября 2014
Книга вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны она очень легко читается, мысли автора об искусстве были мне близки и понятны. Вообще, весь роман ...Читать далее
@ver6a236295 Abeli Berulava 7 июля 2015
Для начала, хотелось бы сказать, что это мой любимый роман. Он просто идеален в смысле мотивации и он выполняет все те функции, которые должен выполнять ...Читать далее