Рецензия на книгу Бессонница от tinuviel

написала рецензию13 апреля 2017 11:53

Все-таки умеет Кинг писать так, чтобы было не скучно. Уверена, что даже телефонный справочник будет интересно читать, если его напишет Стивен.
"Бессонница" имеет почти 800 страниц, но ни разу не было и мысли: когда она уже закончится? И я бы не сказала, что такой объем за счет воды - нет, как-то всего получилось в меру: в меру описаний, в меру рассуждений, в меру динамики.
С некоторых пор сон главного героя Ральфа Робертса стал сокращаться, с семи часов до одного часа. И одновременно стали происходить странные вещи: героя стали посещать видения, прекрасные, наполненные светом, и ужасные, с кровью и смертью. Реальные ли они или все это только результат выматывающей бессонницы, Ральф не знал, но чувствовал, что еще немного и он сойдет с ума. А в это время в маленьком городке разгораются нешуточные страсти между сторонниками и противниками абортов. И ГГ неожиданно оказался меж двух огней.
Аннотация, как это часто бывает, ввела меня в заблуждение и настроила несколько на другой лад. Хорошо, что автор предложил свой вариант развития событий, потому что представляла нечто жутко кровавое. Но, к счастью, все получилось совсем иначе. Было ли страшно? Не очень, это далеко не самое страшное произведение мэтра. Однако, будьте уверены, что сюжет зацепит и не отпустит до самой последней строчки.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

@kadeto4ka Галина Филь 20 декабря 2013
Я раньше думала, что Стивен Кинг пишет исключительно страшилки, от которых потом бросает в дрожь, сердце выпрыгивает из груди, а внутри все холодеет от ужаса. ...Читать далее
@ninashashkova Нина 2 августа 2014
Несмотря на свою любовь к творчеству Стивена Кинга, я все же всегда считала его попсовым писателем для расслабления мозга. "Бессонница" заставила меня пересмотреть это мнение. ...Читать далее
@tokillamockingbird Маргарита 5 августа 2014
Если вы захотели прочитать эту книгу только потому, что "Это же Стивен Кинг, король ужасов!"...то можете смело пройти мимо. Здесь нет того привычного жанра, нет ...Читать далее