Рецензия на книгу Джейн Эйр от amarie

написала рецензию23 июня 2014 14:06

Два часа тихой летней ночи, Линчепингский железнодорожный вокзал. "Спасибо, это было великолепно!" - написала я в телефонных заметках, "перевернув" последнюю электронную страницу самого знаменитого романа Шарлотты Бронте.

Джен дождалась своего часа. Впервые я встретилась с ней еще в детстве, когда посмотрела кино. Это был первый и чуть ли не единственный фильм, заставивший меня плакать. Позже мы с Джен пересеклись в школе, когда отрывок романа был включен в учебник по чтению, но в знакомство с целым произведением это не переросло. Несмотря на то, что историю Джен я знала почти наизусть, скачала книгу сразу же, как появился ридер, и периодически на нее поглядывала. Думала, ее время никогда уже не придет..

.. Но однажды, как всегда, весьма неожиданно, оно пришло. Я открыла первую страницу и с первой до последней строчки ни секунды не пожалела, что взялась читать этот роман! Даже самый прекрасный фильм не сможет сравниться с книгой, открывшей для меня новые грани знакомого сюжета. Джен неидеальна, и это то, что делает ее интересной. Выбираясь из студенческих забот в конце учебного года, я стремилась вновь погрузиться в ее мир, в удивительно живой язык изложения, в невероятную и в то же время такую актуальную историю.

"Джен Эйр" - это несомненный must read, с которым обязана ознакомиться каждая уважающая себя барышня, и я безмерно рада, что прочла его в нужное время. В то самое время, когда стоило напомнить себе, что надо завязывать с ленью и работать, работать, больше работать над собой. Остальное приложится.

М.

@miss_elisher24 июня 2014 20:59

Мотивирует!

очень давно на телефоне и все никак до нее не дойду, даже как-то стыдно

Машиш (@amarie)27 июня 2014 12:19

@miss_elisher, старалась)) Оно того стОит, я думаю!

Машиш (@amarie)27 июня 2014 12:19

@mariana, уууу а с телефона не стремно такое читать?)

@amarie, ридер никак не куплю, с ноутбука неудобно. В идеале конечно книгу прикупить, но тут уже как масть ляжет. Я практически все с телефона читаю

Readly (@readly)27 июня 2014 13:40

Просим соблюдать правила конкурса:
5. Рецензия, присланная на конкурс, должна быть написана не ранее 25 июня 2014 года.

@ariy27 июня 2014 17:49

Замечательная рецензия)) Хоть книга и прочитана несколько раз, да и фильмы пересмотрены, приятно такое читать, воодушевление так и пылает))

Машиш (@amarie)27 июня 2014 19:08

@mariana, да уж, с ноута совсем неудобно((

Машиш (@amarie)27 июня 2014 19:08

@ariy, в том то и дело! Классика)

@readly, учту ;)

Великолепная рецензия написанная современным языком, молодец:)

Машиш (@amarie)1 июля 2014 21:13

@vikakylya, спасибушки!

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
89.