Рецензия на книгу Молодые львы от Tirastell

написала рецензию14 апреля 2017 21:34

Никто не опишет войну лучше, чем солдат действующей армии. Ирвин Шоу был одним из первых среди американцев, кто добровольно ушел на фронт. Он показал войну не только со стороны солдата американского войска, но и проанализировал идеологию фашизма. Продемонстрировал, что должен был испытать народ, чтобы утратить человеческие идеалы, как целая нация могла стать бездушной толпой, открытой для манипулирования.

Шоу описывает истории трех молодых людей во время Второй мировой войны. Немногословного и угрюмого еврея, расчётливого немецкого офицера и подверженного приступам отчаяния американца. С течением времени, в силу обстоятельств, каждый герой преображается, растет духовно. У каждого свои принципы и свои идеалы, каждого можно понять, даже когда их поступки, на первый взгляд, необъяснимы. Каждый из них должен стать крепче, самостоятельнее и опытнее. Их поступки могут вызывать как отвращение, так и симпатию, смотря как рассматривать положение героя в данный промежуток времени.

Шоу умеет увлечь и заинтриговать. Между строк сказано гораздо больше, чем написано прямо. Многие монологи героев достойны, чтобы их цитировали, а это немалая часть романа. Та война, которую воссоздал Шоу, не пронизана возвышенными чувствами патриотизма. Ни одна армия мира не обходится без подлых правил введения войны, предательства, насилия, бесчеловечности. Война делает человека скупым на чувства, и, возможно, это помогает выжить. Потому что «выжить в этой войне больше смысла, чем быть убитым». Конечно, есть люди с «непоколебимой уверенностью в победе», исполненные любовью и преданностью отчизне. Но, увидев нутро войны, легче не думать о высоких мотивах своего присутствия на этой бойне, и без разговоров выполнять приказы командования.

Когда описывается Вторая мировая война, привычно ждешь упоминаний о русской армии. Я рада, что в романе Шоу мало сказано про неё, и то малое что есть, имеет вполне достаточное основание, чтобы испытывать гордость за свою страну.

В 1958 году роман был экранизирован, и, хотя Шоу он не понравился, у меня в ближайших планах оценить этот фильм.

#Био1_5курс (Биология молодости)

#БК_2017 ( Книга-толстушка, 784 стр, 125x205 мм (средний формат).

@peresveta 21 марта 2015
Написанный в 1948 году роман Ирвина Шоу, который сам был участником Второй мировой войны, это хорошая, крепкая, добротная книга о людях на войне. Здесь нет ...Читать далее
@aman 25 декабря 2015
Что такое война? Для кого-то это способ доказать всем и себе что-то. Для кого-то - повод отличиться и прославиться. Для одних - просто средство наживы. ...Читать далее
@kefirtchik Денис 7 декабря 2019
Размер не имеет значения! Эту книгу нельзя читать. Если ты прочитаешь ее, то пути назад уже не будет. Всегда есть выбор: пройти мимо как 95% ...Читать далее